SanremoSocial Day – 12 gennaio 2011 – Gli artisti e la scaletta delle esibizioni

Si restringe ulteriormente la rosa di nomi di quanti potranno ambire a calcare il palco dell’Ariston, nella 62° edizione del Festival di Sanremo, proponendosi quali ‘nuove proposte‘ (si sarebbe detto in era ‘baudiana‘) del all’interno del panorama musicale nostrano. Sono 60 coloro che, il 12 gennaio, si esibiranno al SanremoSocial Day, un’audizione live, no stop, che si terrà a Roma il prossimo giovedì. 30 (+ 10 riserve) sono stati scelti dagli utenti di Facebook, che hanno espresso la loro preferenza dopo aver ascoltato (si spera) il brano proposto dal loro beniamino; 30 (+ 10 riserve) dal gruppo d’ascolto composto dal direttore artistico Gianmarco Mazzi, da Gianni Morandi e da 3 esperti di musica. Tra questi solo 6 saliranno sul palco della Kermesse, a cui si uniranno i 2 vincitori del concorso del Comune di Sanremo AreaSanremo. Vi proponiamo i nomi e l’ordine con cui li vedremo esibirsi il 12 gennaio.

Tra quanti sono stati scelti dal web, spiccano il concorrente di Io Canto, Alessandro Casillo, l’ex di X Factor, Davide Mogavero e gli ex di Amici Cassandra De Rosa e Simonetta Spiri:

Dalle 14:00 alle 15:00:

Alessandro Casillo – “E’ vero”
Champions – “Una notte fa”
Cristina Zeta – “Giorno dopo giorno”
Millionaire Blonde – “Sulla terra
Vittorio Sisto “Sono solo quel che vedi”
Dream – “Considerato facile”
Davide Mogavero – “La mia bugia”

Dalle 15:00 alle 16:00:

Maridà – “Fantasma”
Virginia Gold – “Benvenuti al sud”
Benedetta Giovagnini – “Gennaio”
Cassandra De Rosa – “Prendo tempo”
Manuel Moscati – “Negli abissi dell’anima”
Maryam – “La cosa importante
Michelangelo – “Non mi rilasso”

Dalle 16:00 alle 17:00:

Dieci Hp – “Fuori dal coro”
HelEna – “Bellissimo!”
Gianfranko – “In libertà”
Blondareff – “Camera 696″
Erica Mou – “Nella vasca da bagno del tempo”
Simonetta Spiri – “Dopo mi uccidi”
Power Francers – “Mamma”

Dalle 17:00 alle 18:00:

Miss Maria – “Tris Ex”
Selene Lungarella – “Regole della navigazione”
Le Diverse Mode – “Sara”
Mariolina Mazzeo – “Piuma”
Carmelo Sorce – “Amore infinito”
Skills – “Come un angelo”
Antonio Maggio – “Nonostante tutto”

Dalle 18:00 alle 18:30:

Pietro Gabriele – “Destino”
Cecilia Cesario – “Non ti perderò”

Come da regolamento, sono previste anche 10 “riserve“: Stefano Maiuolo, Manuela Manca, Eleonora Crupi, Pietro Napolano, Salvo Randazzo, Filippo Fuccillo, Fuori Forma, Annalisa Di Stefano, Stefano Filipponi, FSH.

Tra coloro che sono stati selezionati dal gruppo d’ascolto:

Dalle 18:30 alle 19:30:

Alya – “Bambola”
Heliana – “Ma ho bisogno di te”
Bianca – “La gelosia”
Giovanni Caccamo – “Mezze verità”
Vito Fasano – “Il mio difetto”
Giulia Anania – “La mail che non ti ho scritto”
Stefania Bivone – “Cantare”

Dalle 19:30 alle 20:30:

Celeste Gaia – “Carlo”
Fabio De Martino – “Tu io e niente più”
Elodea – “Solo per gioco”
Stefano Gelmini – “Parole di plastica”
Dana Angi – “Incognita poesia”
Eighty – “Fragole e neve”
Frail – “In un soffio”

Dalle 20:30 alle 21:30:

Giovanni Block – “L’epoca del presidente”
Julia Lenti – “Parla con me”
Andrea Maestrelli – “Lascia stare”
Thomas Moschen – Essenza e anima
Marco Guazzone – “Guasto”
Kiero – “Vattene”
Missa – “A te che verrai”

Dalle 21:30 alle 22:30:

Muskey – “Il segreto che sei”
Radiolondra – “Briciole”
Valentina Sofio – “Cosa darei”
Alessio Testa – “Riflessi”
Opera – “Verso un altro sistema solare”
Paolo Simoni – “Non sono solo canzonette”
Telestar – “Supernova”

Dalle 22:30 alle 23:00:

Tommi – “Ho bisogno di te”
Lorenzo Vizzini – “L’amicizia”

Le 10 riserve: Arianna, Carlo Barlozzo, Le furie, Diego Esposito, Vigo, Jury, Andrea Nava, Davide Andretz, Silvia Caracristi, Antonella Grado.

Dopo i 30 artisti selezionati dal gruppo d’ascolto si esibiranno i 2 artisti vincitori di AreaSanremo, che hanno già conquistato il palco dell’Ariston.

Bidiel – “Sono un errore”
Io ho sempre voglia – “Incredibile”