Guida tv – I programmi del 19 marzo 2012: palinsesti delle reti generaliste e dei principali canali del digitale terrestre, Sky e Mediaset Premium.

UnDueTre in tv anche questa sera. Tra appassionanti fiction, sontuosi varietà, sconvolgenti reality show, telefilm al cardio palma e spassosi game show il palinsesto degli innumerevoli canali è variegato e la scelta, in talune serate, è… spiazzante. Ecco, quindi, la guida tv delle principali reti televisive, che vi permetterà di poter scegliere su quale canale posizionare il vostro sguardo e concentrare la vostra attenzione. A voi, l’elenco dei programmi della prima serata di oggi, 19 marzo 2012, a voi il telecomando…

20:00 Tg1 / 20:30 Qui Radio Londra
20:35 Affari Tuoi
21:10 FICTION: IL SOGNO DEL MARATONETA – Seconda parte
23:05 Porta a porta

19:35 Isola dei famosi 9 daytime
20:30 Tg2
21:05 VOYAGER – Ottava puntata
23:10 Tg2 /23:25 Generazione 1000 euro

20:00 Blob / 20:15 Stanlio e Olio
20:30 Un posto al sole
21:05 FILM: FUORI CONTROLLO
23:00 Correva l’anno / 00:00 Tg3 Linea Notte

20:00 Tg5
20:35 Striscia la notizia
21:10 PANARIELLO NON ESISTE – Terza puntata

00:15 Terra!

19:20 Telefilm: Tutto in famiglia / I Simpson
20:20 Telefilm: CSI scena del crimine
21:10 TELEFILM: CSI NEW YORK
23:00 Film: Kill Bill – Volume 2

19:35 Tempesta d’amore
20:30 Walker Texas Ranger
21:10 FILM: TRAPPOLA SULLE MONTAGNE ROCCIOSE
23:35 Film: Coraggio fatti ammazzare

19:35 G Day / 20:00 TgLa7
20:30 Otto e mezzo
21:10 L’INFEDELE
23:55 Attualità: InnovatiOn

Rai4 – 21:10 Film: Ultima missione / 23:00 Film: Wrong turn at tahoe
Rai5 – 21:10 Wanted – Neri Marcorè / 22:15 No reservations-Columbia
RaiPremium – 21:10 Fiction: La stagione dei delitti 2 / 22:45 Fiction: Io e mio figlio
Raimovie – 21:05 Film: Vera Cruz / 22:45 Film: Live-ascolti record al primo colpo

Iris – 21:05 Film: L’agguato / 23:25 Film: Ilona arriva con la pioggia 
Mediaset Extra – 21:10 Grande Fratello (replica) / 23:55 The money drop (replica)
La5 – 21:10 Film: Ho voglia di te / 23:15 Uomini e donne (replica)

Italia 2 – 20:45 American Dad – Griffin / 21:30 Wrestling Law
Cielo – 21:00 Film: Blood – The Last Vampire / 23:00 Telefilm: Spartacus
La7D – 21:10 I menu di Benedetta / 22:10 Reality: Cuochi e fiamme
Real Time – 21:10 Adolescenti XXL / 22:10 Grassi contro magri

Joi – 21:10 Film: State of play / 23:30 Superman Papà / 23:55 Telefilm: Royal Pains
Mya – 21:10 Telefilm: Covert Affairs II / 22:10 Close to home / 23:00 Nip&Tuk
Steel – 21:10 Telefilm: Fringe 3 / 22:05 Telefilm: Warehouse 13 III
Premium Cinema – 21:10 Film: Hereafter / 23:30 Film: Scelter
Studio Universal – 21:10 Film: La gatta sul tetto che scotta / 23:15 I ponti di Madison

Sky Cinema 1 – 21:10 Fiction: Faccia d’angelo / 22:45 Film: Skyline
Sky Uno – 21:10 The XFactor Usa-Home Visit / 22:40 Junior MasterChef Australia
Fox Life – 21:00 Telefilm: Grey’s Anatomy / 21:55 Telefilm: Pan Am
Fox – 21:00 Telefilm: White Collar / 21:50 Homeland / 22:45 The Walking Dead

Fox Crime – 21:00 Telefilm: CSI Miami / 22:40 Telefilm: NCIS Los Angeles