Guida tv – I programmi del 17 giugno 2012: palinsesti delle reti generaliste e dei principali canali del digitale terrestre, Sky e Mediaset Premium.


 

UnDueTre in tv anche questa sera. Tra appassionanti fiction, sontuosi varietà, sconvolgenti reality show, telefilm al cardio palma e spassosi game show il palinsesto degli innumerevoli canali è variegato e la scelta, in talune serate, è… spiazzante. Ecco, quindi, la guida tv delle principali reti televisive, che vi permetterà di poter scegliere su quale canale posizionare il vostro sguardo e concentrare la vostra attenzione. A voi, l’elenco dei programmi della prima serata di oggi, 17 giugno 2012, a voi il telecomando…


20:00 Tg1
20:25 CALCIO: EUROPEI 2012  DANIMARCA-GERMANIA
23:00 Tg1 60 secondi / 23:05 Notti Europee
23:15 Calcio: Europei 2012 Portogallo-Olanda (all’interno ‘Notti Europee’)


19:35 Telefilm: Il Clown
20:30 Tg2
21:05 TELEFILM: NCIS LOS ANGELES / RINGER (PRIMA TV)
23:55 Tg2 / 00:15 Sorgente di vita
 / 00:55 Film: Body Armour (Prima Tv)


20:00 Calcio: Stadio Europa
20:25 Blob Blob The Bestial

21:45 FILM: PANE, AMORE E GELOSIA
22:35 Tg3 / 22:45 Tg Regione / 22:50 Film: Il matrimonio di Lorna (Prima Tv)


20:00 Tg5
20:35 Veline
21:15 FICTION: CATERINA E LE SUE FIGLIE 3 – Settima puntata
23:30 Film: Il figlio più piccolo (Prima Tv)  

19:00 Bau Boys
19:40 Film: Summertime-Sole, cuore, amore
21:10 ARCHIMEDE-LA SCIENZA SECONDO ITALIA1 – Ultima puntata
00:30 Confessione Reporter – Quarta puntata

18:55 Tg4
19:35 Telefilm: Colombo
21:30 FILM: IL SENSO DI SMILLA PER LA NEVE
23:50 L’Italia che funziona / 00:10 Film: Bambola


20:00 TgLa7
20:30 In onda
21:30 SERIE TV: I KENNEDY
00:00 TgLa7 / 00:10 Film: Turbolence-La paura è nell’aria


 21:10 Telefilm: Sopranos / 23:15 Magazine: Mainstream
 21:15 Doc: Morning Light / 23:00 Magazine: RaiTune5
 21:10 Fiction: La Ladra / 23:00 Fiction: Il Capitano
 21:15 Film: Ritorno a Brideshead / 23:30 Film: Un uomo da marciapiede
 21:10 Telefilm: Mercy / 22:50 Non ditelo alla sposa
 20:45 Detective Conan-One Piece / 21:3o Film: Mi presenti i tuoi?
 21:30 Zig Zelig 2009 (replica) / 23:40 La Talpa 2008 (replica) 
 21:05 Film: Rails&Ties / 22:50 Film: Norma Jane and Marilyn
 21:10 Telefilm: Leverage / 23:55 La Malaeducaxxxion
 21:00 Show: The X Factor USA-La finale / 23:30 Telefilm: Luther
 21:10 Com’è fatto con Barbara Giulienetti / 22:10 Clio Make up

 21:15 Telefilm: Trauma / 23:10 Film: Inside Man
 21:15 Telefilm: The secret circle / 22:05 Telefilm: The Vampire Diaries III
 21:15 Big Bang Theory 5 / 21:40 Mike & Molly 2 / 22:05 Telefilm: Chuck V
 21:15 Film: Se sei così ti dico sì / 23:05 Film: Sotto il vestito niente
 21:15 Film: Elizabeth: The golden age / 23:20 Film: Lontano dal paradiso


 21:10 Film: Il signore degli anelli-La compagnia dell’anello 
 21:30 Romanzo Criminale-La serie / 23:25 Telefilm: Spartacus

 21:00 I Simpson / 21:25 American Dad / 21:50 I Griffin / 22:20 New Girl
 21:00 Revenge / 21:55 Body of Proof / 23:40 Terapia d’urto
 21:00 Law&Order: Criminal Intent / 23:45 Profiling