Guida tv – I programmi del 18 giugno 2012: palinsesti delle reti generaliste e dei principali canali del digitale terrestre, Sky e Mediaset Premium.


 

UnDueTre in tv anche questa sera. Tra appassionanti fiction, sontuosi varietà, sconvolgenti reality show, telefilm al cardio palma e spassosi game show il palinsesto degli innumerevoli canali è variegato e la scelta, in talune serate, è… spiazzante. Ecco, quindi, la guida tv delle principali reti televisive, che vi permetterà di poter scegliere su quale canale posizionare il vostro sguardo e concentrare la vostra attenzione. A voi, l’elenco dei programmi della prima serata di oggi, 18 giugno 2012, a voi il telecomando…


20:00 Tg1
20:25 CALCIO EUROPEI 2012: ITALIA-IRLANDA
23:00 Tg1 60 secondi / 23:05 Notti Europee
23:35 Calcio Europei 2012: Croazia-Spagna (all’interno ‘Notti Europee’)


19:35 Telefilm: Ghost Whisperer
20:30 Tg2
21:05 FILM: ORIZZONTE INFINITO
23:55 Tg2 / 00:10 Stracult (a casa) di Marco Giusti – Ultima puntata


20:00 Calcio: Stadio Europa / 20:25 Blob
20:35 Un posto al sole
21:05 FILM: LA CIOCIARA
22:55 Doc: Paesaggi con figure-Viaggio nell’Italia da ritrovare


20:00 Tg5
20:35 Speciale Tg5
21:10 FILM: QUALCOSA DI PERSONALE
23:30 Film: I Could never be your Woman

19:00 Studio Sport
19:20 Telefilm: CSI New York
21:10 TELEFILM: GREY’S ANATOMY (PRIMA TV)
23:00 Telefilm: Rookie Blue (Prima TV) / 00:50 Telefilm: Nip/Tuk


19:35 Ricette di sera /19:45 Tempesta d’amore
20:25 La signora in giallo
21:10 FILM: ANCHE GLI ANGELI MANGIANO FAGIOLI
23:40 Film: Affliction – Afflizione


20:00 TgLa7
20:30 Otto e mezzo
21:10 FILM: QUESTO PAZZO, PAZZO, PAZZO, PAZZO MONDO
23:15 TgLa7 / 23:25 Attualità: (ah)iPiroso


21:10 Film: Chocolate/ 22:35 Magazine: Mainstream
21:10 Doc: No reservations / 22:00 Reality Show: Tutto in 48 ore
21:00 Fiction: Il Capitano / 22:55 Fiction: Provaci ancora Prof 2
21:00 Film: Porgi l’altra guancia / 22:55 Film: Piccoli omicidi tra amici
21:10 Fiction: Elisa di Rivombrosa / 23:00 Uomini e donne
20:45 Detective Conan – One Piece / 21:35 Mai dire Gallery 2011
21:10 Archimede – Quarta puntata (replica) / 23:55 Il braccio e la mente
21:10 Film: Mimì mettallurgico ferito nell’onore / 23:20 Film: Travolti da un insolito destino
21:10 Cuochi e Fiamme Celebrities / 22:20 I menù di Benedetta (replica)
21:10 Confessioni di un cabarettista di M. / 22:10 Sgommati Show
21:10 Extreme Makeover Diet Edition / 22:10 Il cibo ti fa bella

21:15 Film: La guerra di Charlie Wilson / 23:35 Telefilm: Psych VI
21:15 Telefilm: Suburgatory / 22:10 Telefilm: 2 Broke girl
21:15 Telefilm: Fringe IV / 22:55 Telefilm: Sanctuary 3
21:15 Film: Unknown – senza identità / 23:15 Film: Fast&Furious 5
21:15 Film: Lo stato dell’unione / 23:30 Film: Original Trailer


21:10 Film: Bad Teacher – Una cattiva maestra / 23:15 Film: Terminator
21:10 Nati per ballare UK / 22:50 Aniene 2 – Molto rigore per nulla

21:00 The Glades / 21:50 Missing / 22:45 Modern Family
21:00 Grey’s Anatomy / 21:55 Terapia d’urto / 22:45 The Big C
21:00 NCIS / 21:55 Delitti in paradiso / 22:50 NCIS Los Angeles