Cerimonia dei David di Donatello 2018 – Conduce Carlo Conti. I candidati e i vincitori.

1280x720_1516118160246_DAVID_PROMO_40_losless

David di Donatello, l’equivalente italiano dei Premi Oscar, vivranno la loro 62° edizione. Dopo due edizioni targate Sky-Magnolia, che non sono riuscite nell’intento di avvicinare il grande pubblico a questa manifestazione (su TV8 ha ottenuto, infatti, ascolti inferiori all’1%), l’evento ritorna in Rai e ritorna in diretta su Rai 1, a cinque anni dall’ultima volta.

DAVID DI DONATELLO 2018 | L’evento

Nel 2013, la cerimonia ottenne appena 1.950.000 spettatori e uno share del 10,25% di share, a conferma dell’assenza di interesse da parte del pubblico nei confronti di questa manifestazione. Conduttore di quest’edizione sarà Carlo Conti, che ritorna a presentare l’evento dopo 18 anni. Anche quest’anno, la location saranno gli Studios ex De Paolis di Via Tiburtina in Roma. Alle 19:40, su Rai Movie (canale 24 DTT) andrà in onda il Red Carpet condotto da Livio Beshir, mentre alle 21:25 prenderà il via la cerimonia vera e propria.

A contorno della serata, oltre alla lunga serie di premi consegnati, ci sarà la presenza di GiorgiaCarmen Consoli Malika Ayane, che omaggeranno il grande cinema del passato interpretandone dei brani provenienti dalle colonne sonore più famose. Tra gli altri, consegneranno i premi Monica BellucciPierfrancesco FavinoRoberto BolleLuca ZingarettiNino Frassica Beppe Fiorello.

Inoltre, saranno consegnati tre David di Donatello alla carriera: due di questi ad altrettanti grandi nomi del cinema internazionale quali Steven Spielberg Diane Keaton, mentre un altro sarà riservato ad una grande interprete del cinema nostrano come Stefania Sandrelli.

DAVID DI DONATELLO 2018 | I candidati

MIGLIOR FILM

  • A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
  • Ammore e malavita, regia di Manetti Bros.
  • Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • La tenerezza, regia di Gianni Amelio
  • Nico, 1988, regia di Susanna Nicchiarelli

MIGLIOR REGISTA

  • Jonas Carpignano – A Ciambra
  • Manetti Bros. – Ammore e malavita
  • Gianni Amelio – La tenerezza
  • Ferzan Özpetek – Napoli velata
  • Paolo Genovese – The Place

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Cosimo Gomez – Brutti e cattivi
  • Roberto De Paolis – Cuori puri
  • Andrea Magnani – Easy – Un viaggio facile facile
  • Andrea de Sica – I figli della notte
  • Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Jonas Carpignano – A Ciambra
  • Manetti Bros., Michelangelo La Neve – Ammore e malavita
  • Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia
  • Susanna Nicchiarelli – Nico, 1988
  • Francesco Bruni – Tutto quello che vuoi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis – La guerra dei cafoni
  • Gianni Amelio, Alberto Taraglio – La tenerezza
  • Fabio Grassadonia e Antonio Piazza – Sicilian Ghost Story
  • Paolo Genovese, Isabella Aguilar – The Place
  • Paolo e Vittorio Taviani – Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Stayblack Productions, Jon Copolon, Paolo Carpignano, Rai Cinema – A Ciambra
  • Carlo Macchitelli, Manetti Bros. con Rai Cinema – Ammore e malavita
  • Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema – Gatta Cenerentola
  • Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula – Nico, 1988
  • Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema – Smetto quando voglio – Masterclass e Smetto quando voglio – Ad honorem

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale
  • Jasmine Trinca – Fortunata
  • Valeria Golino – Il colore nascosto delle cose
  • Giovanna Mezzogiorno – Napoli velata
  • Isabella Ragonese – Sole cuore amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale
  • Nicola Nocella – Easy – Un viaggio facile facile
  • Renato Carpentieri – La tenerezza
  • Alessandro Borghi – Napoli velata
  • Valerio Mastandrea – The Place

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Claudia Gerini – Ammore e malavita
  • Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale
  • Micaela Ramazzotti – La tenerezza
  • Anna Bonaiuto – Napoli velata
  • Giulia Lazzarini – The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Carlo Buccirosso – Ammore e malavita
  • Alessandro Borghi – Fortunata
  • Elio Germano – La tenerezza
  • Peppe Barra – Napoli velata
  • Giuliano Montaldo – Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Tim Curtin – A Ciambra
  • Gianni Mammolotti – Malarazza – Una storia di periferia
  • Gian Filippo Corticelli – Napoli velata
  • Luca Bigazzi – Sicilian Ghost Story
  • Fabrizio Lucci – The Place

MIGLIOR MUSICISTA

  • Pivio e Aldo De Scalzi – Ammore e malavita
  • Antonio Fresa, Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
  • Franco Piersanti – La tenerezza
  • Pasquale Catalano – Napoli velata
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Nico, 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Bang bang (musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testo di Nelson, interpretata da Serena Rossi) – Ammore e malavita
  • A chi appartieni (musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja) – Gatta Cenerentola
  • Fidati di me (musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Cocco) – Riccardo va all’inferno
  • Italy (musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&skIN) – Sicilian Ghost Story
  • The Place (musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage) – The Place

MIGLIOR SCENOGRAFO

  • Noemi Marchica – Ammore e malavita
  • Maurizio Sabatini – Brutti e cattivi
  • Tonino Zera – La ragazza nella nebbia
  • Giancarlo Basili – La tenerezza
  • Deniz Gokturk Kobanbay, Ivana Gargiulo – Napoli velata
  • Luca Servino – Riccardo va all’inferno

MIGLIOR COSTUMISTA

  • Nicoletta Taranta – Agadah
  • Daniela Salernitano – Ammore e malavita
  • Anna Lombardi – Brutti e cattivi
  • Alessandro Lai – Napoli velata
  • Massimo Cantini Parrini – Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Veronica Luongo – Ammore e malavita
  • Frédérique Foglia – Brutti e cattivi
  • Maurizio Fazzini – Fortunata
  • Roberti Pastore – Napoli velata
  • Marco Altieri – Nico, 1988
  • Luigi Ciminelli, Emanuele De Luca, Valentina Iannuccilli – Riccardo va all’inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Antonio Fidato – Ammore e malavita
  • Sharim Sabatini – Brutti e cattivi
  • Mauro Tamagnini – Fortunata
  • Daniela Altieri – Nico, 1988
  • Paola Genovese – Riccardo va all’inferno

MIGLIOR MONTATORE

  • Affonso Gonçalves – A Ciambra
  • Federico Maria Maneschi – Ammore e malavita
  • Massimo Quaglia – La ragazza nella nebbia
  • Stefano Cravero – Nico, 1988
  • Consuelo Catucci – The Place

MIGLIOR SUONO

  • Giuseppe Tripodi, Florian Fèvre, Julien Pérez – A Ciambra
  • Lavinia Burcheri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Antonio Tirinelli, Nadia Paone – Ammore e malavita
  • Andrea Cutillo, Timeline Studio, Giorgio Molfini – Gatta Cenerentola
  • Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari, Alessandro Checcacci – Napoli velata
  • Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Éric Grattepain, Franco Piscopo – Nico, 1988

MIGLIOR EFFETTI DIGITALI

  • Chromatica, Wonderlab, Hive Division – AFMV – Addio Fottuti Musi Verdi
  • Palantir Digital – Ammore e malavita
  • Autre Chose – Brutti e cattivi
  • Mad Entertainment – Gatta Cenerentola
  • Frame by Frame – Monolith

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • ’78 – Vai piano ma vinci, regia di Alice Filippi
  • Evviva Giuseppe, regia di Stefano Consiglio
  • La lucida follia di Marco Ferreri, regia di Anselma Dell’Olio
  • Saro, regia di Enrico Maria Artale
  • The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia, regia di Marco Spagnoli

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Bismillah, regia di Alessandro Grande
  • Confino, regia di Nico Bonomolo
  • La giornata, regia di Pippo Mezzapesa
  • Mezzanotte zero zero, regia di Nicola Conversa
  • Pazzo & Bella, regia di Marcello Di Noto

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • 120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo
  • Borg McEnroe, regia di Janus Metz
  • Elle, regia di Paul Verhoeven
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
  • The Square, regia di Ruben Östlund

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Dunkirk, regia di Christopher Nolan
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri
  • La La Land, regia di Damien Chazelle
  • Loveless (Neljubov’), regia di Andrej Zvjagincev
  • Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan

PREMIO DAVID GIOVANI

  • Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Gramigna – Volevo una vita normale, regia di Sebastiano Rizzo
  • Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
  • The Place, regia di Paolo Genovese
  • Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni