#GuidaTV – I programmi in onda dal 2 all’8 settembre 2018

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 2 all’8 settembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA

21:25 – L’ALLIEVA (Fiction – St. 1 Ep. 10-11)
23:55 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ

21:25 – MOTHER’S DAY – Prima TV (Film di G. Marshall – USA 2016)
23:30 – OVERLAND 19 – Prima TV (Documentario)

MARTEDÌ

21:25 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 15-16)
23:05 – DESTINI INCROCIATI (Film di S. Pollack – USA 1999)

MERCOLEDÌ

21:25 – QUESTIONE DI KARMA – Prima TV (Film di E. Falcone – ITA 2017)
23:10 – OVERLAND 19 – Prima TV (Documentario)

GIOVEDÌ

21:25 – DON MATTEO (Fiction – St. 10 Ep. 25-26)
23:50 – CODICE – LA VITA È DIGITALE – Prima TV (Magazine)

VENERDÌ

20:30 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Italia-Polonia)
23:35 – LE MASCHERE DEL TEATRO ITALIANO (Teatro)

SABATO

21:25 – MAI COSÌ VICINI (Film di R. Reiner – USA 2014)
23:20 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA

21:00 – QUEL NOSTRO PICCOLO SEGRETO (Film di D. Winning – CND 2017)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ

21:20 – SQUADRA SPECIALE COBRA 11 – Prima TV (Telefilm)
23:55 – GIOVANI E… SESSO (Reportage)

MARTEDÌ

21:05 – INDIETRO TUTTA – 30 E L’ODE (Varietà – con R. Arbore e N. Frassica)
00:15 – THE BLACKLIST – Prima TV (Telefilm)

MERCOLEDÌ

21:20 – ROCCO SCHIAVONE (Fiction – St. 1 Ep. 3)
23:25 – SEAL TEAM – Prima TV (Telefilm)

GIOVEDÌ

21:20 – ROSEWOOD – Prima TV (Telefilm)
23:25 – STRACULT LIVE SHOW – In diretta (Magazine – con A. Delogu)

VENERDÌ

21:20 – ROCCO SCHIAVONE (Fiction – St. 1 Ep. 4)
23:20 – NELLA RETE DEL SERIAL KILLER (Film di G. Hoblit – USA 2008)

SABATO

21:05 – IL RISVEGLIO DELLA FOLLA – Prima TV (Film di G. Erschbamer – CND 2015)
22:45 – THE BLACKLIST (Telefilm) / 23:35 – TG2 DOSSIER (Reportage)

rai-3

DOMENICA

21:30 – IL FIDANZATO DI MIA SORELLA (Film di T. Vaughn – USA 2014)
23:40 – GRAZIE DEI FIORI (Videoframmenti – con P. Strabioli)

LUNEDÌ

21:15 – PRESA DIRETTA – Acqua (Reportage – con R. Iàcona)
23:50 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ

21:15 – MCFARLAND USA – Prima TV (Film di N. Caro – CND 2015)
23:40 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ

21:15 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile)
23:20 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ

21:15 – BEFORE I GO TO SLEEP (Film di R. Joffè – USA 2014)
23:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ

21:15 – EX – AMICI COME PRIMA (Film di C. Vanzina – ITA 2011)
23:10 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO

20:45 – THE HATEFUL EIGHT – Prima TV (Film di Q. Tarantino – USA 2015)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:00 – SONO INNOCENTE (Reportage – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA

21:25 – IO VI TROVERÒ (Film di P. Morel – FRA 2008)
23:30 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ

21:30 – GUERRA E PACE – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 2)
00:00 – LORO CHI? (Film di F. Bonifacci – ITA 2015)

MARTEDÌ

21:25 – CHE VUOI CHE SIA? – Prima TV (Film di E. Leo – ITA 2016)
23:35 – FOR A GOOD TIME, CALL… (Film di J. Travis – USA 2012)

MERCOLEDÌ

21:30 – GUERRA E PACE – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 3)
23:30 – UNFAITHFUL – L’AMORE INFEDELE (Film di A. Lyne – USA 2002)

GIOVEDÌ

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Germania-Francia)
[segue – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi)]
23:10 – BOROTALCO (Film di C. Verdone – ITA 1982)

VENERDÌ

21:25 – ROOM – Prima TV (Film di L. Abrahmson – IRL/CND 2015)
23:45 – CELLULAR (Film di D. Ellis – USA 2004)

SABATO

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Inghilterra-Spagna)
[segue – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi)]
23:10 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND (Film di C. Verdone – ITA 1996)

 

Italia1

DOMENICA

21:20 – NUDI E FELICI (Film di D. Wain – USA 2012)
23:20 – CANDIDATO A SORPRESA (Film di J. Roach – USA 2012)

LUNEDÌ

21:20 – FUGA DI CERVELLI (Film di P. Ruffini – ITA 2013)
23:25 – TIKI TAKA – IL CALCIO È IL NOSTRO GIOCO (Sport – con P. Pardo)

MARTEDÌ

21:20 – CHICAGO P.D. – Prima TV (Telefilm)
00:00 – CHICAGO JUSTICE – Prima TV (Telefilm)

MERCOLEDÌ

21:20 – CHICAGO FIRE – Prima TV (Telefilm)
00:45 – THE CONJURING (Film di J. Wan – USA 2013)

GIOVEDÌ

21:25 – BATTITI LIVE – Best of (Evento musicale – con A. Palmieri e E. Gregoraci)
00:15 – STREET FOOD BATTLE (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

VENERDÌ

21:20 – LA FIDANZATA DI PAPÀ (Film di E. Oldoini – ITA 2008)
23:25 – TESTE DI COCCO (Film di U. Giordani – ITA 2000)

SABATO

21:20 – LA GRANDE GILLY HOPKINS (Film di S. Herek – USA 2016)
23:20 – ADELE E L’ENIGMA DEL FARAONE (Film di L. Besson – FRA 2010)

Rete4

DOMENICA

21:15 – LA CASA STREGATA (Film di B. Corbucci – ITA 1982)
23:15 – FERIE D’AGOSTO (Film di P. Virzì – ITA 1996)

LUNEDÌ

[20:30 – STASERA ITALIA – In diretta (Attualità – con B. Palombelli)]
21:25 – ROMANZO CRIMINALE 
(Film di M. Placido – ITA/FRA 2005)

00:30 – SE MI LASCI TI CANCELLO (Film di M. Gondry – USA 2004)

MARTEDÌ

21:25 – LA TEMPESTA PERFETTA (Film di W. Petersen – USA 2000)
23:55 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO… (Film di F.lli Coen – USA 2003)

MERCOLEDÌ

21:25 – THE JACKAL (Film di M. Caton-Jones – USA 1997)
23:55 – LA PROMESSA DELL’ASSASSINO (Film di D. Cronenberg – CND/GBR 2007)

GIOVEDÌ

21:25 – THE JUDGE (Film di D. Dobkin – USA 2014)
00:15 – LA SCONOSCIUTA (Film di G. Tornatore – ITA/FRA 2006)

VENERDÌ

21:25 – MAMMA MIA! (Film di P. Lloyd – USA/GBR 2008)
23:40 – BLUFF (Film di S. Corbucci – ITA 1976)

SABATO

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 1 Ep. 6)
23:15 – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO (Film di S. Martino – ITA 1980) 

La7

DOMENICA

21:15 – GOOD MORNING, VIETNAM (Film di B. Levinson – USA 1987)
23:45 – URLA DEL SILENZIO (Film di R. Joffè – USA 1984)

LUNEDÌ

21:15 – I KENNEDY (Telefilm)
00:25 – IN ONDA – Replica (Attualità – con L. Telese e D. Parenzo)

MARTEDÌ

20:35 – IN ONDA – In diretta (Attualità – con L. Telese e D. Parenzo)
22:30 – ATLANTIDE – Data killer (Documentario – con A. Purgatori)

MERCOLEDÌ

21:15 – L’ONORE DEGLI UOMINI (Film di G. Tillman – USA 2001)
23:45 – GLI AMMUTINATI DEL BOUNTY (Film di L. Milestone – USA 1962)

GIOVEDÌ

20:35 – IN ONDA – In diretta (Attualità – con L. Telese e D. Parenzo)
22:30 – ATLANTIDE (Documentario – con A. Purgatori)

VENERDÌ

21:15 – ORE 10: CALMA PIATTA (Film di P. Noyce – AUS 1988)
23:15 – A 10 SECONDI DALLA FINE (Film di A. Konchalovsky – USA 1986)

SABATO

21:10 – LITTLE MURDERS – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario) 

MTV 8

DOMENICA

21:30 – X-MEN – L’INIZIO (Film di M. Vaughn – USA 2011)
23:45 – FORMULA 1 – Replica (Automobilismo – GP d’Italia)

LUNEDÌ

21:30 – STAR TREK – IL FUTURO HA INIZIO (Film di J. Abrahams – GER/USA 2009)
00:00 – X-MEN – L’INIZIO (Film di M. Vaughn – USA 2011)

MARTEDÌ

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 1-2)
00:00 – X-FACTOR 11 – LE AUDIZIONI – Best of (Talent show)

MERCOLEDÌ

21:30 – MATRIMONIO A PRIMA VISTA ITALIA (Reality show – St. 3 Ep. 9-10)
23:30 – LO SPACCACUORI (Film di F.lli Farrelly – USA 2007)

GIOVEDÌ

21:30 – DEAR JOHN (Film di L. Hallstrom – USA 2009)
23:30 – STAR TREK – IL FUTURO HA INIZIO (Film di J. Abrahams – GER/USA 2009)

VENERDÌ

21:30 – X FACTOR – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 1)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 1-2)

SABATO

21:35 – I DELITTI DEL BARLUME – LA BRISCOLA IN CINQUE (Film di R. Johnson – ITA 2015)
23:15 – DELITTI (Reportage)

DJ 9

DOMENICA

21:25 – O MARE MIO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:30 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ

21:25 – LO SCANDALO WEINSTEIN – Prima TV (Attualità)
23:30 – BILL CROSBY – IL LATO OSCURO DI HOLLYWOOD – Prima TV (Attualità)

MARTEDÌ

21:25 – KILL BILL VOL. 1 (Film di Q. Tarantino – USA 2003)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

MERCOLEDÌ

21:25 – KILL BILL VOL. 2 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ

21:25 – IL ROSSO E IL BLU (Film di G. Piccioni – ITA 2012)
23:55 – O MARE MIO – Replica (Reality show)

VENERDÌ

21:25 – BAKE OFF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 6 Ep. 1)
22:50 – O MARE MIO – Replica (Reality show)
Nota: Le successive puntate di BAKE OFF ITALIA sono in prima visione su Real Time

SABATO

21:25 – L’ISPETTORE BARNABY (Telefilm)
23:30 – SPIN (Film di J. Redford – USA 2003)