#GuidaTV – I programmi in onda dal 09/09/2018 al 15/09/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 9 al 15 settembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:25 – LA NOTTE DI ANDREA BOCELLI – Prima TV (Evento – con M. Carlucci)
23:45 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

20:30 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Portogallo-Italia)
segue – MAGAZINE UEFA NATIONS LEAGUE (Sport – con P. Ferrari) / 
23:35 – UN FIUTO SPECIALE (Film di A. Dierbach – GER 2013)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 06:45 – UNOMATTINA (Attualità – con F. Di Mare e B. Rinaldi)
  • 10:00 – STORIE ITALIANE (Attualità – con E. Daniele)
  • 11:30 – LA PROVA DEL CUOCO (Magazine – con E. Isoardi)
  • 14:00 – VIENI DA ME (Talk show – con C. Balivo)
  • 15:25 – IL PARADISO DELLE SIGNORE – Prima TV (Soap opera)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 1)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:25 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 17-18)
23:05 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 15 SETTEMBRE

21:05 – AL CENTRO (Evento musicale – con C. Baglioni)
00:35 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 9 SETTEMBRE

19:00 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Italia-Giappone) / segue – TG2 (Notiziario)
21:50 – NCIS (St. 14 Ep. 15) / NCIS NEW ORLEANS (St. 3 Ep. 14) (Telefilm)

23:20 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:20 – SHALL WE DANCE? (Film di P. Chelsom – USA 2004)
23:15 – EMPIRE STATE (Film di D. Montiel – USA 2013)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 11:00 – I FATTI VOSTRI (Varietà – con G. Magalli e R. Morise)
  • 14:00 – DETTO FATTO (Magazine – con B. Guaccero)
  • 16:30 – CI VEDIAMO IN TRIBUNALE – Prima TV (Factual)
  • 21:05 – REALITY SCIÒ (Magazine – con E. Lucci)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:20 – AVENGERS: AGE OF ULTRON – Prima TV (Film di J. Wheldon – USA 2015)
23:50 – THE BLACKLIST – Prima TV (Telefilm)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE (Fiction – St. 1 Ep. 5)
23:15 – SEAL TEAM – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 18-19)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Italia-Belgio)
23:15 – STRACULT LIVE SHOW – In diretta 
(Magazine – con A. Delogu)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:20 – SPY (Film di P. Feig – USA 2015)
23:30 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 15 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Italia-Argentina)
23:15 – TG2 DOSSIER (Reportage) / 00:00 – TG2 STORIE (Attualità)

rai-3

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – Caldo artico (Reportage – con R. Iàcona)
23:30 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 08:00 – AGORÀ (Attualità – con S. Bortone)
  • 10:00 – MI MANDA RAI 3 (Attualità – con S. Sottile)
  • 10:45 – TUTTA SALUTE (Magazine – con M. Mirabella e P. Spada)
  • 11:30 – CHI L’HA VISTO? 11:30 (Attualità)
  • 12:25 – QUANTE STORIE (Talk show – con C. Augias)
  • 15:25 – GEO (Documentari – con S. Sagramola e E. Biggi)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:05 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:05 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:15 – STONEHEARST ASYLUM – Prima TV (Film di B. Anderson – USA 2014)
23:20 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:15 – NESSUNO SI SALVA DA SOLO (Film di S. Castellitto – ITA 2015)
23:15 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario) / 23:50 – CODE BLACK – Prima TV (Telefilm – St. 3 Ep. 12)

SABATO 15 SETTEMBRE

20:30 – SILENCE – Prima TV (Film di M. Scorsese – USA 2016)
23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:45 – ALLA LUCE DEL SOLE (Film di R. Faenza – ITA 2004)

Canale 5 2018

DOMENICA 9 SETTEMBRE

18:50 – CADUTA LIBERA – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta 
(Calcio – Francia-Paesi Bassi)

22:50 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:30 – ADALINE – L’ETERNA GIOVINEZZA (Film di L. Krieger – USA 2015)
23:35 – X-STYLE – Prima TV (Magazine – con M. Panagìa) / 00:05 – UNITED 93 (Film di P. Greengrass – USA/GBR 2006)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 08:45 – MATTINO CINQUE (Attualità – con F. Vecchi e F. Panicucci)
  • 11:00 – FORUM (Talk show – con B. Palombelli)
  • 14:45 – UOMINI E DONNE (Talk show – con M. De Filippi)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Spagna-Croazia)
22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi) / 23:10 – AMORE, BUGIE E CALCETTO (Film di L. Lucini – ITA 2007)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:25 – ANDIAMO A QUEL PAESE (Film di Ficarra e Picone – ITA 2014)
23:25 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / 23:55 – PEACE, LOVE AND MISUNDERSTANDING (Film di B. Beresford – USA 2011)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:25 – SAN ANDREAS (Film di B. Beresford – USA 2014)
23:40 – BORDERTOWN (Film di G. Nava – USA/GBR 2005)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:25 – QUO VADO? (Film di G. Nunziante – ITA 2015)
23:20 – COME AMMAZZARE IL CAPO E VIVERE FELICI (Film di S. Gordon – USA 2011)

SABATO 15 SETTEMBRE

16:10 – VERISSIMO (Attualità – con S. Toffanin)
21:25 – UN BOSS IN SALOTTO 
(Film di L. Miniero – ITA 2014)

23:30 – MARI DEL SUD (Film di M. Cesena – ITA 2001)

Italia1

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:20 – MISSION IMPOSSIBLE – PROTOCOLLO FANTASMA (Film di B. Bird – USA 2011)
00:00 – MISSION IMPOSSIBLE (Film di B. DePalma – USA 1996)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:20 – TRE UOMINI E UNA GAMBA (Film di M. Venier – ITA 1997)
23:30 – MISSION IMPOSSIBLE 2 (Film di J. Woo – USA 1999)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:20 – CHICAGO P.D. – Prima TV (Telefilm)
00:40 – CHICAGO JUSTICE – Prima TV (Telefilm)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:20 – SUICIDE SQUAD – Prima TV (Film di D. Ayer – USA/CND 2016)
23:50 – THE CONJURING – IL CASO ENFIELD – Prima TV (Film di J. Wan – USA 2016)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:20 – PINTUS @ OSTIA ANTICA – Prima TV (Teatro – con A. Pintus)
23:50 – ITALIANO MEDIO – Prima TV (Film di M. Macchia – ITA 2015)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:20 – RAMBO (Film di T. Kotcheff – USA 1982)
23:10 – ARMA LETALE (Film di R. Donner – USA 1987)

SABATO 15 SETTEMBRE

13:45 – MONDIALE SUPERBIKE – In diretta (Motociclismo – GP Portogallo)
21:20 – CATTIVISSIMO ME 
(Film di P. Coffin – USA 2010)

23:10 – LE ULTIME ORE DELLA TERRA (Film di W. Hogan – CND 2011)

Rete4

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:15 – UN’OTTIMA ANNATA (Film di R. Scott – USA 2006)
23:40 – LA FIERA DELLA VANITÀ (Film di M. Nair – USA/GBR 2004)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:25 – DELITTO AI CARAIBI (Film di P. Niang – FRA 2013)
23:30 – FEBBRE DA CAVALLO – LA MANDRAKATA (Film di C. Vanzina – ITA 2002)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:25 – L’AMORE ALL’IMPROVVISO (Film di T. Hanks – USA 2011)
23:20 – MOLTO FORTE, INCREDIBILMENTE VICINO (Film di S. Daldry – USA 2011)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – HIGH CRIMES – CRIMINI DI STATO (Film di C. Franklin – USA 2002)
Nota: in questa giornata avverrà il previsto restyling di Retequattro.

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – LIGABUE – CAMPOVOLO (Film di C. Biondani – ITA 2011)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 15 SETTEMBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 1)
23:15 – COLPI PROIBITI (Film di D. Serafian – CND 1990)

La7

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:15 – IL GIORNO IN PIÙ (Film di M. Venier – ITA 2011)
23:15 – LO SCAPOLO D’ORO (Film di G. Sinyor – USA 1999)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:15 – THE KENNEDYS AFTER CAMELOT – Prima TV (Telefilm)
00:15 – TG LA7 NOTTE

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 07:00 – OMNIBUS (Attualità)
  • 09:40 – COFFEE BREAK (Attualità – con A. Pancani)
  • 11:00 – L’ARIA CHE TIRA (Attualità – con M. Merlino)
  • 20:35 – OTTO E MEZZO (Attualità – con L. Gruber)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:15 – ATLANTIDE – 11/09 Una mattina di settembre (Documentario – con A. Purgatori)
22:30 – LA 25^ ORA (Film di S. Lee – USA 2002)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:15 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO (Film di J. McTiernan – USA 1990)
23:45 – QUIZ SHOW (Film di R. Redford – USA 1994)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:15 – MI CHIAMO SAM (Film di J. Nelson – USA 2001)
23:40 – IN MEZZO SCORRE IL FIUME (Film di R. Redford – USA 1992)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 15 SETTEMBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 9 SETTEMBRE

11:00 – MOTOMONDIALE – In diretta (Motociclismo – GP di San Marino)
21:30 – IL CACCIATORE DI EX (Film di A. Tennant – USA 2010)

23:45 – X FACTOR – LE AUDIZIONI (Talent show – St. 12 Ep. 1)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:30 – HEARTBREAKS (Film di D. Mirkin – USA 2001)
23:45 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 1-2)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 3-4)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI (Talent show – St. 12 Ep. 1)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:30 – STAR TREK – INTO DARKNESS (Film di J. Abrahams – USA 2013)
00:00 – ROBOCOP (Film di P. Verhoeven – USA 1987)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:30 – X-MEN 2 (Film di B. Singer – CND 2003)
00:00 – STAR TREK – INTO DARKNESS (Film di J. Abrahams – USA 2013)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 2)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 3-4)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 15 SETTEMBRE

21:25 – I DELITTI DEL BARLUME – IL TELEFONO SENZA FILI (Film di R. Johnson – ITA 2016)
23:15 – DELITTI (Melania Rea / Il cacciatore di anoressiche)

 

DJ 9

DOMENICA 9 SETTEMBRE

21:25 – O MARE MIO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:30 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

21:25 – CRIMES OF FASHION – Prima TV (Documentario)
23:30 – KILL BILL VOL. 1 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

21:25 – VIVA L’ITALIA (Film di M. Bruno – ITA 2012)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele)
22:10 – O MARE MIO (Reality show – con A. Cannavacciuolo)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

21:25 – MATILDA 6 MITICA (Film di D. DeVito – USA 1996)
23:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

21:25 – LA MASCHERA DI ZORRO (Film di M. Campbell – USA 1998)
23:30 – THE ORDER (Film di S. Lettich – USA 2001)
Nota: Le puntate di BAKE OFF ITALIA proseguono su Real Time

SABATO 15 SETTEMBRE

21:25 – L’ISPETTORE BARNABY (Telefilm)
23:30 – THE ADULTER – Prima TV (Telefilm)
Nota: Il resto della serie THE ADULTER è disponibile su DPLAY

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter