#GuidaTV – I programmi in onda dal 16/09/2018 al 22/09/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 16 al 22 settembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:25 – LA VITA PROMESSA – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:30 – SPECIALE TG1 (Attualità)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 14:00 – DOMENICA IN – In diretta (Varietà – con M. Venier)
  • 17:35 – LA VITA È MERAVIGLIOSA – In diretta (Talk show – con C. Parodi)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

20:35 – SOLITI IGNOTI – Prima TV (Game show – con Amadeus)
21:25 – LA VITA PROMESSA – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:35 – ASPETTANDO STANOTTE A POMPEI (Documentario) / 00:10 – L’ISPETTORE JURY (Telefilm)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 2)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

20:30 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Real Madrid-Roma)
segue – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio) / 23:50 – PORTA A PORTA (Attualità)
Nota: Gli incontri della UEFA CHAMPIONS LEAGUE sono in diretta esclusiva sui canali di Sky Sport HD.

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:25 – STANOTTE A POMPEI – Prima TV (Documentario – con A. Angela)
00:10 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Repubblica Dominicana-Italia)
23:15 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

Nota: iniziano le seguenti trasmissioni del daytime.

  • 13:45 – QUELLI CHE ASPETTANO / QUELLI CHE IL CALCIO – In diretta (Varietà – con M. Ceran e Luca e Paolo)
  • 17:10 – DRIBBLING – In diretta (Sport)
  • 18:00 – 90° MINUTO – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:20 – NCIS – Prima TV (Telefilm)
01:10 – SORGENTE DI VITA – Prima TV (Informazione religiosa)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Italia-Slovenia)
23:15 – THE BLACKLIST – Prima TV (Telefilm)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE (Fiction – St. 1 Ep. 6)
23:25 – SEAL TEAM – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 20)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:30 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS – Prima TV 22:55 – DEREK – Prima TV (Telefilm)
23:45 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:15 – CALCIO & MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:05 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – La città sicura (Reportage – con R. Iàcona)
23:30 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:05 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:05 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:15 – TRUTH – IL PREZZO DELLA VERITÀ (Film di J. Vanderbilt – USA/AUS 2015)
23:30 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario) / 00:05 – OVER THE LIMIT (Documentario)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:15 – NON È UN PAESE PER GIOVANI – Prima TV (Film di G. Veronesi – ITA 2017)
23:15 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario) / 23:50 – CODE BLACK – Prima TV (Telefilm – St. 3 Ep. 13)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:15 – THE IMITATION GAME (Film di M. Tyldum – USA 2014)
23:15 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:50 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:25 – WIND SUMMER FESTIVAL – In diretta (Evento musicale – con I. Blasi, R. Zerbi e D. Battaglia)
00:30 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:25 – IL LIBRO DELLA GIUNGLA – Prima TV (Film di J. Favreau – USA 2016)
23:40 – L’INTERVISTA – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:25 – TEMPTATION ISLAND VIP – Prima TV (Reality show – con S. Ventura)
00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagìa)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:25 – MA CHE BELLA SORPRESA (Film di A. Genovesi – ITA 2015)
23:10 – GLI ANNI FELICI DI PADRE PIO – Prima TV (Documentario)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:25 – MISSION IMPOSSIBLE – ROGUE NATION (Film di C. McQuarrie – USA 2015)
00:10 – THE 33 (Film di P. Riggen – USA/CHI 2015)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:25 – SOLE A CATINELLE (Film di G. Nunziante – ITA 2013)
23:20 – COME AMMAZZARE 2 (Film di S. Anders – USA 2014)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:25 – LAURA PAUSINI @ CIRCO MASSIMO – Prima TV (Evento musicale)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

 

Italia1

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:20 – BASTILLE DAY – IL COLPO DEL SECOLO – Prima TV (Film di J. Watkins – FRA/USA 2016)
23:15 – LIMITLESS (Film di N. Burger – USA 2011)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:20 – FAST AND FURIOUS 7 (Film di J. Wan – USA 2014)
23:55 – TIKI TAKA – IL CALCIO È IL NOSTRO GIOCO (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:20 – SEGNALI DAL FUTURO (Film di A. Proyas – USA/GBR 2009)
23:50 – INVASION (Film di O. Hirschbiegel – USA/AUS 2007)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:20 – HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE (Film di C. Columbus – USA 2000)
00:20 – RIVERDALE – Prima TV (Telefilm – Ep. 1)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:20 – AMICI COME NOI (Film di E. Lando – ITA 2014)
23:20 – CATTIVI VICINI (Film di N. Stoller – USA 2014)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:20 – RAMBO 2 – LA VENDETTA (Film di G. Cosmatos – USA 1985)
23:20 – ARMA LETALE (Film di R. Donner – USA 1989)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:15 – CATTIVISSIMO ME 2 (Film di P. Coffin – USA 2013)
23:15 – MISSIONE MERCURIO (Film di P. Ziller – CND 2011)

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:25 – BUONA GIORNATA (Film di C. Vanzina – ITA 2012)
23:20 – BLUFF – STORIE DI TRUFFE E DI IMBROGLIONI (Film di S. Corbucci – ITA 1976)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Experience Polinesia (Documentario)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:25 – TRAPPOLA DI CRISTALLO (Film di J. McTiernan – USA 1988)
00:00 – CODICE MAGNUM (Film di J. Irvin – USA 1986)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – THE DOOR IN THE FLOOR (Film di T. Williams – USA 2004)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – IL TRUCIDO E LO SBIRRO (Film di U. Lenzi – ITA 1976)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 15 SETTEMBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 1)
23:15 – 48 ORE DI TERRORE (Film di G. Erschbamer – CND 2010)

La7

DOMENICA 16 SETTEMBRE

20:35 – MISS ITALIA 2018 – LE SELEZIONI (Evento – con F. Facchinetti e D. Leotta)
22:20 – TRE SCAPOLI E UN BEBÈ (Film di L. Nimoy – USA 1987)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

20:35 – MISS ITALIA 2018 – In diretta (Evento – con F. Facchinetti e D. Leotta)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:15 – AMISTAD (Film di S. Spielberg – USA 1999)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:15 – FORMULA 1 – Prima TV (Automobilismo – Gran Premio di Singapore)
23:15 – STUDIO FORMULA 1 (Sport – con D. Camicioli) / 00:15 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 2)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:30 – STAR TREK BEYOND – Prima TV (Film di J. Lin – USA 2016)
00:00 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 3-4)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 5-6)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI (Talent show – St. 12 Ep. 2)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:30 – AMICI DI LETTO (Film di W. Gluck – USA 2011)
23:30 – STAR TREK BEYOND 
(Film di J. Lin – USA 2016)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Dudelange-Milan)
23:05 – UEFA EUROPA LEAGUE POSTPARTITA – In diretta (Sport – con A. Billò)
Nota: Gli incontri della UEFA EUROPA LEAGUE sono in diretta sui canali di Sky Sport HD.

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 3)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 5-6)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 22 SETTEMBRE

21:15 – I DELITTI DEL BARLUME – AZIONE E REAZIONE (Film di R. Johnson – ITA 2015)
23:00 – DELITTI (Documentario)

DJ 9

DOMENICA 16 SETTEMBRE

21:25 – O MARE MIO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:30 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE

21:25 – BAR SPORT (Film di M. Martelli – ITA 2011)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo) / 23:55 – KILL BILL VOL. 2 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE

21:25 – CORPI DA REATO (Film di P. Feig – USA 2013)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – COME QUANDO FUORI PIOVE (Telefilm)

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – O MARE MIO (Reality show)

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE

21:25 – IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE (Film di M. Herman – USA/GBR 2008)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – UNDRESSED (Reality show)

VENERDÌ 21 SETTEMBRE

21:25 – LAST MAN STANDING – ANCORA VIVO (Film di W. Hill – USA 1996)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – ESCAPE (Film)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:25 – L’ISPETTORE BARNABY (Telefilm)
23:30 – JACKIE BROWN (Film di Q. Tarantino – USA 1997)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter