#GuidaTV – I programmi in onda dal 23/09/2018 al 29/09/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 23 al 29 settembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 23 SETTEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:25 – LA VITA PROMESSA – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:35 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 3)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:25 – IO CHE AMO SOLO TE – Prima TV (Film di M. Ponti – ITA 2015)
23:20 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:25 – ULISSE – IL PIACERE DELLA SCOPERTA – In diretta (Documentario – con A. Angela)
23:55 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Italia-Olanda)
23:15 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:05 – QUELLI CHE… DOPO IL TG (TG Satirico – con M. Ceran, L. Bizzarri e P. Kessisoglu)
21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV 
(Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
23:45 – SICILIA CABARET – Prima TV (Varietà)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:20 – CARS 2 (Film di J. Lasseter – USA 2011)
23:00 – 90° MINUTO – In diretta (Sport – con S. Rolandi e A. Antinelli)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:30 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS – Prima TV 22:55 – DEREK – Prima TV (Telefilm)
23:45 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:15 – CALCIO & MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:05 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – La città sicura (Reportage – con R. Iàcona)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:15 – IL DIRITTO DI UCCIDERE – Prima TV (Film di G. Hood – USA 2016)
23:05 – MISS SARAJEVO – Prima TV (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:15 – THE STARTUP – Prima TV (Film di A. D’Alatri – ITA 2017)
23:05 – IL PREZZO – Prima TV (Attualità) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 29 SETTEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini e G. Cucciari)
21:35 – A SPASSO NEL BOSCO 
(Film di K. Kwapis – BEL 2015)

23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:25 – VICTORIA – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 1)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

20:45 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA (TG Satirico – con E. Greggio e M. Hunziker)
21:25 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta 
(Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:25 – TEMPTATION ISLAND VIP – Prima TV (Reality show – con S. Ventura)
00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagìa)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:25 – CINQUANTA SFUMATURE DI GRIGIO (Film di S. Taylor-Johnson – USA 2014)
23:50 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:25 – THE FINEST HOURS – Prima TV (Film di C. Gillespie – USA 2015)
23:40 – L’INTERVISTA – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:25 – CADO DALLE NUBI (Film di G. Nunziante – ITA 2012)
23:20 – GRANDE FRATELLO VIP (Reality show) / 23:50 – LA TELA DELL’ASSASSINO (Film di P. Kaufman – USA 2004)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:25 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez e A. Cannavacciuolo)
00:30 – TG5 NOTTE (Notiziario)

 

Italia1

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:20 – EDGE OF TOMORROW – SENZA UN DOMANI (Film di D. Liman – USA 2014)
23:35 – EX MACHINA (Film di A. Garland – USA/GBR 2015)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:20 – SAFE HOUSE – NESSUNO È AL SICURO (Film di D. Espinosa – USA 2012)
23:45 – TIKI TAKA – IL CALCIO È IL NOSTRO GIOCO (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:20 – TRANSFORMERS – LA VENDETTA DEL CADUTO (Film di M. Bay – USA 2009)
00:25 – CAPITAN HARLOCK (Film di S. Aramaki – JPN 2013)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:20 – TRANSFORMERS – AGE OF EXTINCTION (Film di M. Bay – USA 2014)
00:35 – KICK-ASS 2 (Film J. Wadlow – USA/GBR 2013)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:20 – BIG SHOW – Prima TV (Varietà – con Pucci e K. Follesa)
00:10 – SELVAGGI (Film di C. Vanzina – ITA 1995)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:20 – RAMBO 3 (Film di P. MacDonald – USA 1988)
23:30 – ARMA LETALE 3 (Film di R. Donner – USA 1992)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:15 – SHREK (Film di A. Adamson – USA 2001)
23:05 – EARTHSTORM (Film di T. Cunningham – USA/CND 2006)

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:25 – BACIATO DALLA FORTUNA (Film di P. Costella – ITA 2011)
23:20 – L’AMICO DEL CUORE (Film di V. Salemme – ITA 1998)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Gran Tour Svizzera (Documentario)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:25 – 58 MINUTI PER MORIRE (Film di R. Harlin – USA 1990)
23:55 – IPOTESI DI REATO (Film di R. Michell – USA 2002)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:05 – ANGELICA (Film di A. Zeitoun – FRA 2013)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – LA BANDA DEL TRUCIDO (Film di S. Massi – ITA 1977)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 2)
23:15 – I NUOVI EROI (Film di R. Emmerich – USA 1992)

La7

DOMENICA 23 SETTEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 1)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:15 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO (Film di J. McTiernan – USA 1990)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 29 SETTEMBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:15 – MOTOMONDIALE – Prima TV (Automobilismo – Gran Premio di Aragona Classe MotoGP) / 22:20 – STUDIO MOTOGP (Sport – con D. Camicioli)
23:15 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 3)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:30 – 007 – LICENZA DI UCCIDERE (Film di T. Young – GBR 1962)
23:35 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 5-6)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:30 – IL CODICE DA VINCI (Film di R. Howard – USA 2006)
23:45 – IL TRADITORE TIPO (Film di S. White – GBR 2016)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 7-8)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI 
(Talent show – St. 12 Ep. 3)

GIOVEDÌ 21 SETTEMBRE

21:30 – MEN IN BLACK 3 (Film di B. Sonnenfeld – USA 2012)
23:15 – A TESTA ALTA (Film di K. Bray – USA 2004)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 4)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 7-8)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 29 SETTEMBRE

21:15 – I DELITTI DEL BARLUME (Film)
23:00 – DELITTI (Documentario)

DJ 9

DOMENICA 23 SETTEMBRE

21:25 – O MARE MIO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:30 – CORPI DA REATO (Film di P. Feig – USA 2013)

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE

21:25 – NATI STANCHI (Film di D. Tambasco – ITA 2002)
23:05 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo) / 23:20 – ANCORA VIVO (Film di W. Hill – USA 1996)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE

21:25 – KILL BILL VOL. 2 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – OPERAZIONE NAS (Factual)

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – OPERAZIONE NAS (Factual)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE

21:25 – L’UOMO SENZA VOLTO (Film di M. Gibson – USA 1993)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – OPERAZIONE NAS (Factual)

VENERDÌ 28 SETTEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:55 – COME QUANDO FUORI PIOVE (Telefilm)

SABATO 22 SETTEMBRE

21:25 – MINE VAGANTI (Film di F. Ozpetek – ITA 2010)
23:30 – MAGNIFICA 70 – Prima TV (Telefilm)
Nota: La serie MAGNIFICA 70 prosegue su DPLAY.

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter