#GuidaTV – I programmi in onda dal 30/09/2018 al 06/10/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 30 settembre al 6 ottobre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 30 SETTEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:05 – PRIX ITALIA 2018 – Prima TV (Evento)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:25 – LA VITA PROMESSA – Prima TV (Fiction – Ep. 4)
23:35 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 4)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

20:30 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Napoli-Liverpool)
23:05 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio) / 23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO (Fiction – St. 2 Ep. 7-8)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 6 OTTOBRE

21:25 – ULISSE – IL PIACERE DELLA SCOPERTA – In diretta (Documentario – con A. Angela)
23:55 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:05 – FIVB WORLD CHAMPIONSHIP – In diretta (Pallavolo – Finale)
23:15 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV (Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
23:45 – SICILIA CABARET – Prima TV (Varietà)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:20 – TUTTE LO VOGLIONO (Film di A. Federici – ITA 2015)
22:55 – NEED FOR SPEED (Film di S. Waugh – USA 2014)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS – Prima TV (Telefilm)
23:45 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:15 – CALCIO & MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 6 OTTOBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / NCIS NEW ORLEANS / ELEMENTARY (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – Cittadini alla riscossa (Reportage – con R. Iàcona)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:15 – SUITE FRANCESE (Film di S. Dibb – GBR/FRA 2014)
23:05 – MISS SARAJEVO – Prima TV (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:15 – LA TENEREZZA – Prima TV (Film di G. Amelio – ITA 2017)
23:15 – IL PREZZO – Prima TV (Attualità) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 6 OTTOBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini e G. Cucciari) / 21:40 – I TOPI – Prima TV (Documentario)
23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:25 – VICTORIA – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 2)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:25 – TEMPTATION ISLAND VIP – Prima TV (Reality show – con S. Ventura)
00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagìa)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:25 – SULLY – Prima TV (Film di C. Eastwood – USA 2016)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:25 – KIDNAP – Prima TV (Film di L. Prieto – USA 2015)
23:30 – L’INTERVISTA – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:25 – SOLO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)
23:30 – GRANDE FRATELLO VIP (Reality show) / 00:00 – SHADES OF BLUE – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 7)

SABATO 6 OTTOBRE

21:25 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez e A. Cannavacciuolo)
00:30 – TG5 NOTTE (Notiziario)

 

Italia1

DOMENICA 30 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa)
00:50 – IL GRANDE LEBOWSKI (Film di J. Coen – USA 1998)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:20 – JOHN RAMBO (Film di S. Stallone – USA 2008)
23:10 – TIKI TAKA – IL CALCIO È IL NOSTRO GIOCO (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:20 – NEXT (Film di L. Tamahori – USA 2007)
23:25 – BANGKOK DANGEROUS (Film di O. Pang Chung – USA 2008)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e T. Mammucari)
00:50 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:20 – BIG SHOW – Prima TV (Varietà – con Pucci e K. Follesa)
00:10 – TUTTO MOLTO BELLO (Film di P. Ruffini – ITA 2014)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:20 – VIAGGIO NELL’ISOLA MISTERIOSA (Film di B. Peyton – USA 2012)
23:10 – LANTERNA VERDE (Film di M. Campbell – USA 2011)

SABATO 6 OTTOBRE

21:15 – SHREK 2 (Film di A. Adamson – USA 2001)
23:05 – STONEHENGE APOCALYPSE (Film di P. Ziller – CND 2010)

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:25 – CAST AWAY (Film di R. Zemeckis – USA 2000)
00:20 – I FIGLI DEGLI UOMINI (Film di A. Cuaron – GBR/USA 2006)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Gran Tour Svizzera (Documentario)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:25 – UNBROKEN (Film di A. Jolie – USA 2014)
00:10 – PSYCHO (Film di A. Hitchcock – USA 1960)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:05 – THE UNSAID (Film di T. McLoughlin – CND/USA 2001)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – DOVE VAI SE IL VIZIO NON CE L’HAI? (Film di M. Girolami – ITA 1979)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 6 OTTOBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 4)
23:15 – SUBMERGED – ALLARME NEGLI ABISSI (Film di A. Hickox – GBR/USA 2005)

La7

DOMENICA 30 SETTEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 2)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 6 OTTOBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:15 – FORMULA 1 – Prima TV (Automobilismo – Gran Premio di Russia) / 23:15 – STUDIO FORMULA 1 (Sport – con D. Camicioli)
00:15 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 4)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:30 – 007 – DALLA RUSSIA CON AMORE (Film di T. Young – GBR 1963)
23:35 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 7-8)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:30 – ANGELI E DEMONI (Film di R. Howard – USA 2009)
00:00 – 007 – DALLA RUSSIA CON AMORE (Film di T. Young – GBR 1963)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 9-10)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI 
(Talent show – St. 12 Ep. 4)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

20:30 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio)
23:05 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 5)
23:45 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 9-10)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 6 OTTOBRE

21:15 – I DELITTI DEL BARLUME (Film)
23:00 – DELITTI (Documentario)

DJ 9

DOMENICA 30 SETTEMBRE

21:25 – O MARE MIO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:30 – A CHENT’ANNOS – I SEGRETI DEI CENTENARI IN SARDEGNA – Prima TV (Documentario)

LUNEDÌ 1° OTTOBRE

21:25 – PARTO COL FOLLE (Film di T. Phillips – USA 2010)
23:20 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo) / 23:30 – KILL BILL VOL. 2 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele) / 22:20 – PARTO COL FOLLE (Film)
00:15 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

21:25 – BABY BIRBA (Film di P. Johnson – USA 1994)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

21:25 – IL PRIMO CAVALIERE (Film di J. Zucker – USA/GBR 1995)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – COME QUANDO FUORI PIOVE (Telefilm)

VENERDÌ 5 OTTOBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)
23:55 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 00:15 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 6 OTTOBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter