#GuidaTV – I programmi in onda dal 07/10/2018 al 13/10/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 7 al 13 ottobre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 7 OTTOBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 5)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

20:30 – AMICHEVOLE INTERNAZIONALE – In diretta (Calcio – Italia-Ucraina)
23:05 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO (Fiction – St. 2 Ep. 9-10)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 13 OTTOBRE

21:25 – ULISSE – IL PIACERE DELLA SCOPERTA – In diretta (Documentario – con A. Angela)
23:55 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm – St. 15 Ep. 18) / INSTINCT – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 8)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV (Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
23:45 – MOZZARELLA STORIES (Film di E. De Angelis – ITA 2011)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:20 – PIACERE SONO UN PO’ INCINTA (Film di A. Poul – USA 2010)
23:15 – BELLE E GEMELLE (Film di F. Froschmayer – GER 2012)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS – Prima TV (Telefilm)
23:45 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:15 – NON ESSERE CATTIVO (Film di C. Caligari – ITA 2015)

SABATO 13 OTTOBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / NCIS NEW ORLEANS / ELEMENTARY (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – Burocrazia al potere (Reportage – con R. Iàcona)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:15 – ERA MIO PADRE (Film di S. Mendes – USA 2002)
23:15 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:15 – IL PRINCIPE ABUSIVO (Film di A. Siani – ITA 2013)
23:15 – IL PREZZO – Prima TV (Attualità) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 13 OTTOBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini e G. Cucciari) / 21:40 – I TOPI – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:25 – VICTORIA – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 3)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:25 – TEMPTATION ISLAND VIP – Prima TV (Reality show – con S. Ventura)
00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagìa)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:25 – POVERI MA RICCHI (Film di F. Brizzi – ITA 2016)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Portogallo-Polonia) / 22:30 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi)
23:10 – L’INTERVISTA – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – SOLO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

SABATO 13 OTTOBRE

21:25 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez e A. Cannavacciuolo)
00:30 – TG5 NOTTE (Notiziario)

 

Italia1

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:20 – TERMINATOR GENESIS (Film di A. Taylor – USA 2015)
00:00 – TIKI TAKA – IL CALCIO È IL NOSTRO GIOCO (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:20 – COLOMBIANA (Film di O. Megaton – USA/FRA 2011)
23:40 – L’ULTIMO BOYSCOUT (Film di T. Scott – USA 1991)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:50 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:20 – BIG SHOW – Prima TV (Varietà – con Pucci e K. Follesa)
00:15 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti) / 01:00 – I SOLITI IDIOTI (Film di E. Lando – ITA 2011)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – INSIEME PER FORZA (Film di F. Coraci – USA 2014)
23:55 – IO VI DICHIARO MARITO E MARITO (Film di D. Dugan – USA 2007)

SABATO 13 OTTOBRE

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Olanda-Germania) / 22:50 – SPECIALE UEFA NATIONS LEAGUE (Sport – con G. Rossi)
23:25 – METTI IN CAMPO IL CUORE – Prima TV (Sport – Nazionale Cantanti-Nazionale Attori e TV)

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:25 – MONUMENTS MEN (Film di G. Clooney – USA/GER 2013)
23:45 – IL QUARTO ANGELO (Film di J. Irvin – GBR 2011)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Gran Tour Svizzera (Documentario)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:25 – FLIGHT (Film di R. Zemeckis – USA 2012)
00:00 – FRATELLO DOVE SEI? (Film di J. Coen – USA/GBR 1999)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:25 – JULIETA – Prima TV (Film di P. Almodovar – ESP 2016)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA (Film di G. Carnimeo – ITA 1981)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 13 OTTOBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 5)
23:15 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 7 OTTOBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 3)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 13 OTTOBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:15 – FORMULA 1 – Prima TV (Automobilismo – Gran Premio del Giappone) / 23:15 – STUDIO FORMULA 1 (Sport – con D. Camicioli)
23:45 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 5)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:30 – 007 – MISSIONE GOLDFINGER (Film di G. Hamilton – GBR 1964)
23:35 – ANGELI E DEMONI (Film di R. Howard – USA 2009)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:30 – 2012 (Film di R. Emmerich – CND 2009)
00:15 – BACKTRACK (Film di M. Petroni – AUS 2015)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 11-12)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI 
(Talent show – St. 12 Ep. 5)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:30 – MIA MOGLIE PER FINTA (Film di R. Dugan – USA 2011)
23:45 – AMICI, AMANTI E… (Film di I. Reitman – USA 2011)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 6)
23:45 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 11-12)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 13 OTTOBRE

21:30 – ANGEL EYES (Film di L. Mandoki – USA 2001)
23:30 – DELITTI – IL PROGETTO DI PIETRO MASO (Documentario)

DJ 9

DOMENICA 7 OTTOBRE

21:25 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti) / 22:35 – O MARE MIO (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:40 – OPERAZIONE NAS (Reportage)

LUNEDÌ 8 OTTOBRE

21:25 – È UNO SPORCO LAVORO – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:35 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo) / 23:50 – THE SHEPHERD – PATTUGLIA DI CONFINE (Film di I. Florentine – USA 2008)

MARTEDÌ 9 OTTOBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – UNDRESSED (Reality show)

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE

21:25 – REVOLUTIONARY ROAD (Film di S. Mendes – USA 2008)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – COME QUANDO FUORI PIOVE (Telefilm)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE

21:25 – È GIÀ IERI (Film di G. Manfredonia – ITA 2004)
23:30 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 23:55 – O MARE MIO (Telefilm)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)
23:55 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico) / 00:15 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 13 OTTOBRE

21:25 – IL ROSSO E IL BLU (Film di G. Piccioni – ITA 2012)
23:30 – SPIRAL – Prima TV (Telefilm)
La serie SPIRAL prosegue in streaming su DPLAY.

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter