#GuidaTV – I programmi in onda dal 14/10/2018 al 20/10/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 7 al 13 ottobre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 14 OTTOBRE

20:35 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Polonia-Italia) / 23:15 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:35 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:25 – UNA PALLOTTOLA NEL CUORE – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 6)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:25 – LASCIATI ANDARE – Prima TV (Film di F. Amato – ITA 2017)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:25 – NON DIRLO AL MIO CAPO (Fiction – St. 2 Ep. 11-12)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 20 OTTOBRE

21:25 – ULISSE – IL PIACERE DELLA SCOPERTA – In diretta (Documentario – con A. Angela)
23:55 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm – St. 15 Ep. 19) / INSTINCT – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 9-10)
23:35 – RICHARD BROCK – IL PREZZO DELLA RESA (Film di A. Prochaska – GER/AUT 2015)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV (Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
23:45 – MADE IN CHINA NAPOLETANA – Prima TV (Film di S. Schettino – ITA 2017)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)
23:30 – EROI DI STRADA – Prima TV (Factual) / 00:30 – SULLA VIA DI DAMASCO (Religione)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS – Prima TV (Telefilm)
23:45 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:10 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 20 OTTOBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / NCIS NEW ORLEANS / ELEMENTARY (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:25 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:15 – PRESA DIRETTA – Iperconnessi (Reportage – con R. Iàcona)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:15 – MONEY MONSTER – Prima TV (Film di J. Foster – USA 2016)
23:15 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:15 – GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI (Film di M. Bruno – ITA 2015)
23:15 – RABONA – Prima TV (Attualità) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 20 OTTOBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini e G. Cucciari) / 21:40 – I TOPI – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:25 – VICTORIA – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 4)
23:20 – NORTH COUNTRY – STORIA DI JOSEY (Film di N. Caro – USA 2005)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:00 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

20:45 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Francia-Germania) / 22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE (Sport – con G. Rossi)
23:45 – AREA PARADISO (Film di D. Abatantuono – ITA 2012)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:25 – BENVENUTI AL SUD (Film di L. Miniero – ITA 2010)
23:30 – DREAM HOUSE (Film di J. Sheridan – USA 2011)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:25 – UNKNOWN – SENZA IDENTITÀ (Film di J. Collet-Serra – JPN/CND 2011)
23:40 – L’INTERVISTA – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:25 – SOLO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

SABATO 20 OTTOBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez, A. Sakara e M. Castrogiovanni)
00:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)

 

Italia1

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

20:45 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Spagna-Inghilterra) / 22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE (Sport – con G. Rossi)
23:25 – DAVID BECKHAM – INTO THE WILD (Film di A. Mandler – GBR 2014)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:20 – THE GREAT WALL – Prima TV (Film di Z. Yimou – CHN/USA 2016)
23:25 – OUTLANDER – L’ULTIMO VICHINGO (Film di H. McCain – USA/GER 2008)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:50 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:20 – BIG SHOW – Prima TV (Varietà – con Pucci e K. Follesa)
00:15 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti) / 01:00 – I SOLITI IDIOTI (Film di E. Lando – ITA 2011)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:25 – PRINCE OF PERSIA – LE SABBIE DEL TEMPO (Film di M. Newell – USA 2010)
23:45 – HELLBOY – THE GOLDEN ARMY (Film di G. Del Toro – USA 2008)

SABATO 20 OTTOBRE

21:20 – SHREK TERZO (Film di C. Miller – USA 2007)
23:10 – MISSION TO MARS (Film di B. DePalma – USA 2000)

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:25 – IL FUGGITIVO (Film di A. Davis – USA 1993)
00:00 – IL RICATTO (Film di E. Mira – ESP 2013)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Gran Tour Svizzera (Documentario)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – LA GUERRA DI CHARLIE WILSON (Film di M. Nichols – USA 2007)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – TUTTO PUÒ SUCCEDERE (Film di N. Meyers – USA 2003)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – LA BELLA ANTONIA PRIMA MONICA E POI DIMONIA (Film di M. Laurenti – ITA 1972)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 20 OTTOBRE

21:25 – THE TRANSPORTER (Telefilm – St. 2 Ep. 7)
23:15 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 14 OTTOBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 4)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 20 OTTOBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

 

MTV 8

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:15 – NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE (Film di M. Bruno – ITA 2011)
23:45 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 6)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:20 – 007 – THUNDERBALL (Film di T. Young – GBR 1965)
23:55 – TRAPPOLA IN ALTO MARE (Film di A. Davis – USA 1992)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:20 – DONNE REGOLE E TANTI GUAI (Film di G. Marshall – USA 2007)
23:45 – AMICI, AMANTI E… (Film di I. Reitman – USA 2011)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:20 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 13-14)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI 
(Talent show – St. 12 Ep. 6)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Olympique Marsiglia-Lazio)
23:05 – UEFA EUROPA LEAGUE STUDIO – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 19 OTTOBRE

21:30 – X FACTOR – LE AUDIZIONI – Prima TV (Talent show – St. 12 Ep. 7)
23:45 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 13-14)
Nota: La prima visione di X FACTOR è in onda su SkyUno HD

SABATO 20 OTTOBRE

20:45 – QUATTRO RISTORANTI (Game show – con A. Borghese) / 22:00 – STUDIO FORMULA 1 – In diretta (Sport – con D. Camicioli)
23:00 – CAMPIONATO MONDIALE DI FORMULA 1 – In diretta (Automobilismo – Gran Premio degli Stati Uniti)

DJ 9

DOMENICA 14 OTTOBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti) / 22:55 – O MARE MIO (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
00:10 – OPERAZIONE NAS (Reportage)

LUNEDÌ 15 OTTOBRE

21:25 – È UNO SPORCO LAVORO – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:35 – BORN TO RAISE HELL (Film di L. Chartrand – USA 2010) / 01:15 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo)

MARTEDÌ 16 OTTOBRE

21:25 – COME QUANDO FUORI PIOVE – Prima TV (Telefilm – con V. Raffaele) / 22:10 – CAMIONISTI IN TRATTORIA (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – CLANDESTINO (Factual) / 01:45 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE

21:25 – CAPPUCCETTO ROSSO SANGUE (Film di C. Hardwicke – USA 2011)
23:30 – CLANDESTINO (Factual) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE

21:25 – È GIÀ IERI (Film di G. Manfredonia – ITA 2004)
23:30 – CLANDESTINO (Factual) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

VENERDÌ 12 OTTOBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 20 OTTOBRE

21:25 – VERTICAL LIMIT (Film di M. Campbell – USA 2000)
23:30 – COME QUANDO FUORI PIOVE (Telefilm)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter