#GuidaTV – I programmi in onda dal 21/10/2018 al 27/10/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 20 al 27 ottobre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 21 OTTOBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:25 – I MEDICI – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Barcellona-Inter) / 23:05 – MAGAZINE UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1-2)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 27 OTTOBRE

20:35 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
00:20 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm – St. 15 Ep. 20) / INSTINCT – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 11)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV (Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
23:45 – MI RIFACCIO VIVO (Film di S. Rubini – ITA 2013)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:15 – EROI DI STRADA – Prima TV (Factual) / 00:10 – SULLA VIA DI DAMASCO (Religione)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 27 OTTOBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / NCIS NEW ORLEANS / ELEMENTARY (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:25 – SPECIALE AMORE CRIMINALE (Attualità – con V. Pivetti)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – SOPRAVVISSUTE – Prima TV (Reportage – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:15 – SUBURRA – Prima TV (Film di S. Sollima – ITA/FRA 2015)
23:20 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:15 – FRATELLI UNICI (Film di A. Federici – ITA 2014)
23:00 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 27 OTTOBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini e G. Cucciari) / 21:40 – I DIECI COMANDAMENTI – Prima TV (Factual)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:25 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 1)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:20 – BENVENUTI AL NORD (Film di L. Miniero – ITA 2012)
23:30 – #HYPE – Prima TV (Magazine) / 00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:25 – CHE BELLA GIORNATA (Film di G. Nunziante – ITA 2011)
23:10 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show)
00:30 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / segue – TG5 NOTTE (notiziario)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:25 – SOLO – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 4)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

SABATO 27 OTTOBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez, A. Sakara e M. Castrogiovanni)
00:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:20 – THE FOREIGNER – Prima TV (Film di M. Campbell – GBR/CHN 2017)
23:45 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
01:05 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:20 – HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE (Film C. Columbus – USA 2000)
00:25 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 1-2)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:20 – OBLIVION (Film di J. Kosinski – USA 2013)
23:55 – THE ISLAND (Film di M. Bay – USA 2005)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:25 – PRINCE OF PERSIA – LE SABBIE DEL TEMPO (Film di M. Newell – USA 2010)
23:45 – HELLBOY – THE GOLDEN ARMY (Film di G. Del Toro – USA 2008)

SABATO 27 OTTOBRE

21:20 – SHREK E VISSERO FELICI E CONTENTI (Film di M. Mitchell – USA 2010)
23:15 – IL PIANETA ROSSO (Film di A. Hoffman – USA 2010)

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:25 – SOLO PER VENDETTA (Film di R. Donaldson – USA 2011)
23:30 – LEGAMI DI SANGUE (Film di S. Ruzowitzky – USA 2012)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – DONNAVVENTURA – Gran Tour Svizzera (Documentario)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – DUE NEL MIRINO (Film di J. Badham – USA 1990)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – IL VELO DIPINTO (Film di J. Curran – USA/CHN 2006)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – LA DOTTORESSA SOTTO IL LENZUOLO (Film di G. Martucci – ITA 1976)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – GRAND TOUR D’ITALIA – Prima TV (Reportage – con L. Agosti)

SABATO 27 OTTOBRE

21:25 – RIOT – IN RIVOLTA (Film di J. Lyde – USA 2015)
23:15 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 21 OTTOBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 5)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 27 OTTOBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 21 OTTOBRE

20:05 – FORMULA 1 – In diretta (Automobilismo – Gran Premio degli Stati Uniti) / 22:20 – STUDIO FORMULA 1 (Sport – con D. Camicioli)
23:15 – X FACTOR (Talent show – St. 12 Ep. 7
)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:30 – 007 – SI VIVE SOLO DUE VOLTE (Film di L. Gilbert – GBR 1967)
23:45 – TRAPPOLA SULLE MONTAGNE ROCCIOSE (Film di G. Murphy – USA 1995)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:30 – X FACTOR – VERSO I LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
23:45 – X FACTOR – VERSO I LIVE – Replica (Talent show)
Le puntate live di X FACTOR sono in esclusiva su Sky Uno HD.

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 17-18)
00:00 – X FACTOR – LE AUDIZIONI 
(Talent show – St. 12 Ep. 7)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Olympique Marsiglia-Lazio)
23:05 – UEFA EUROPA LEAGUE STUDIO – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 15-16)

SABATO 27 OTTOBRE

20:00 – FORMULA 1 – In diretta (Automobilismo – Gran Premio del Messico) / 21:05 – STUDIO FORMULA 1 – In diretta (Sport)
21:30 – IL NEGOZIATORE (Film di F. Gray – USA 1998)
00:15 – DELITTI (Documentario)

DJ 9

DOMENICA 21 OTTOBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti)
00:10 – VERTICAL LIMIT (Film di M. Campbell – USA 2000)

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

21:25 – È UNO SPORCO LAVORO – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:15 – DIETRO LE SBARRE (Factual) / 01:05 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo)

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

21:25 – WORLD WAR Z (Film di M. Forster – USA 2013)
23:30 – CLANDESTINO (Factual) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE

21:25 – LA SCELTA – I PRETI E L’AMORE – Prima TV (Documentario)
00:15 – AMAZZONIA CRIMINALE (Documentario) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE

21:25 – DELITTO ALLA CASA BIANCA (Film di D. Little – USA 1997)
23:30 – AMAZZONIA CRIMINALE (Documentario) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

VENERDÌ 26 OTTOBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 27 OTTOBRE

21:25 – BLU PROFONDO (Film di R. Harlin – USA 1999)
23:30 – HEARTLESS – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 1)
La serie HEARTLESS è disponibile interamente su DPLAY.

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter