#GuidaTV – I programmi in onda dal 28/10/2018 al 03/11/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 28 ottobre al 3 novembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 28 OTTOBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 4)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:25 – I MEDICI – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:25 – MALDAMORE (Film di A. Longoni – ITA 2014)
23:20 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3-4)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 3 NOVEMBRE

20:35 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
00:20 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm – St. 15 Ep. 21) / INSTINCT – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 12)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:20 – NIAGARA – QUANDO LA NATURA FA SPETTACOLO – Prima TV (Documentario – con L. Colò)
23:40 – NIGHT TABLOID (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
00:10 – NCIS (Telefilm)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3)
23:15 – EROI DI STRADA – Prima TV (Factual) / 00:10 – HAWAII FIVE-0 (Telefilm)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / NCIS NEW ORLEANS / ELEMENTARY (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:20 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:45 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reportage)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:25 – LA GRANDE STORIA (Documentario) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:15 – IO DANIEL BLAKE – Prima TV (Film di K. Loach – GBR/FRA 2016)
23:20 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:15 – POLI OPPOSTI (Film di M. Croci – ITA 2015)
23:00 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 3 NOVEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – IL BORGO DEI BORGHI – Prima TV (Documentario – con C. Raznovich)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:25 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 2)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:20 – FAST AND FURIOUS 8 – Prima TV (Film di
23:40 – #HYPE – Prima TV (Magazine) / 00:30 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:25 – QUASI AMICI (Film di O. Nakache – FRA 2011)
23:20 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:25 – PERFETTI SCONOSCIUTI (Film di P. Genovese – ITA 2016)
23:25 – VIP (Film di C. Vanzina – ITA 2008)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:25 – MATRIMONIO AL SUD (Film di P. Costella – ITA 2015)
23:20 – MATRIX (Attualità – con N. Porro)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez, A. Sakara e M. Castrogiovanni)
00:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:20 – HOMEFRONT (Film di G. Fleder – USA 2013)
23:35 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
01:05 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:20 – HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI (Film di C. Columbus – USA 2002)
00:25 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 3-4)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:20 – HARRY POTTER E IL PRIGIONIERO DI AZKABAN (Film di A. Cuaron – USA 2003)
00:15 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti) / 01:00 – BLADE: TRINITY (Film di D. Goyer – USA 2004)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:25 – X-MEN CONFLITTO FINALE (Film di B. Ratner – USA 2006)
23:35 – VAN HELSING (Film di S. Sommers – USA 2004)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:20 – TROLLS – Prima TV (Film di M. Mitchell – USA 2016)
23:10 – PARANORMAN (Film di C. Butler – USA 2012)

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:25 – CONTAGION (Film di S. Soderbergh – USA 2011)
23:30 – LA PASSIONE DI CRISTO (Film di M. Gibson – USA/ITA 2004)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:15 – RIVELAZIONI – SESSO E POTERE (Film di B. Levinson – USA 1994)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – STREGHE VERSO NORD (Film di G. Veronesi – ITA 2001)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – PASOLINI – UN DELITTO ITALIANO (Film di M. Giordana – ITA/FRA 1995)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:25 – IL RITORNO DI DON CAMILLO (Film di J. Duvivier – ITA/FRA 1953)
23:40 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 28 OTTOBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm – Ep. 6)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 28 OTTOBRE

20:05 – FORMULA 1 – In diretta (Automobilismo – Gran Premio del Messico) / 22:20 – STUDIO FORMULA 1 (Sport – con D. Camicioli)
23:15 – 007 – SI VIVE SOLO DUE VOLTE (Film di L. Gilbert – GBR 1967)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:30 – 007 – AL SERVIZIO SEGRETO DI SUA MAESTÀ (Film di P. Hunt – GBR 1969)
23:45 – KICKBOXER – IL NUOVO GUERRIERO (Film di M. DiSalle – USA 1989)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 17-18)
23:45 – X FACTOR – VERSO I LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:30 – HOTEL TRANSILVANIA (Film di G. Tartakovsky – USA 2012)
23:15 – WATER HORSE (Film di B. Cox – USA/GBR 2007)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 17-18)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:30 – GHOST RIDER (Film di M. Johnson – USA/AUS 2007)
23:45 – DELITTI (Documentario)
DJ 9

DOMENICA 28 OTTOBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti)
22:40 – WORLD WAR Z (Film di M. Forster – USA 2013)

LUNEDÌ 29 OTTOBRE

21:25 – È UNO SPORCO LAVORO – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:15 – DIETRO LE SBARRE (Factual) / 01:05 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico – con A. Razzi e S. Raimondo)

MARTEDÌ 30 OTTOBRE

21:25 – UN AMORE DI TESTIMONE (Film di P. Weiland – USA/GBR 2008)
23:30 – AMAZZONIA CRIMINALE (Factual) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE

21:25 – LA MASCHERA DI FERRO (Film di R. Wallace – USA/GBR 1998)
23:30 – AMAZZONIA CRIMINALE (Documentario) / 00:50 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

GIOVEDÌ 1° NOVEMBRE

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio) / 22:10 – C’È POSTO PER 30? (Factual)
23:55 – RAZZI VOSTRI – Prima TV (TG Satirico)

VENERDÌ 2 NOVEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 3 NOVEMBRE

21:25 – TESTIMONE INVOLONTARIO (Film di D. Hogan – USA 1997)
23:55 – URBAN JUSTICE – CITTÀ VIOLENTA (Film di D. Fauntleroy – USA 2007)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter