#GuidaTV – I programmi in onda dal 04/11/2018 al 10/11/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 4 al 10 novembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 4 NOVEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 5)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:25 – I MEDICI – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Juventus-Manchester United) / 23:05 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 5-6)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 10 NOVEMBRE

20:35 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
23:30 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:05 – SPECIALE TG2 (Attualità)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:40 – NIGHT TABLOID – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
00:10 – NATI STANCHI (Film di G. Avellino – ITA 2001)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:20 – ROCCO SCHIAVONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 4)
23:15 – EROI DI STRADA – Prima TV (Factual) / 00:20 – SULLA VIA DI DAMASCO (Religione)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / BULL (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reportage)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 6 NOVEMRBE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:15 – LA TV DELLE RAGAZZE (Varietà – con S. Dandini)
23:20 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:15 – NEMICHE PER LA PELLE (Film di L. Lucini – ITA 2016)
23:00 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 10 NOVEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – IL BORGO DEI BORGHI – Prima TV (Documentario – con C. Raznovich)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:25 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 3)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:20 – VACANZE AI CARAIBI (Film di N. Parenti – ITA 2015)
23:20 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:25 – LA STORIA SEGRETA DI LADY D (Film di O. Hirschbiegel – GBR 2013)
23:30 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:25 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show)
01:15 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:25 – SCHERZI A PARTE – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez, A. Sakara e M. Castrogiovanni)
00:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:20 – HUNTER’S PRAYER – Prima TV (Film di J. Mostow – GER 2017)
23:20 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
01:05 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:20 – HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO (Film di M. Newell – USA 2005)
00:25 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 5-6)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:20 – DIE HARD – UN BUON GIORNO PER MORIRE (Film di J. Moore – USA 2013)
23:25 – DEMOLITION MAN (Film di M. Brambilla – USA 1993)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:25 – BUS 657 (Film di S. Mann – USA 2015)
23:20 – DAYLIGHT – TRAPPOLA NEL TUNNEL (Film di R. Cohen – USA 1996)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:20 – CICOGNE IN MISSIONE – Prima TV (Film di N. Stoller – USA 2016)
23:00 – THE HOLE (Film di J. Dante – USA 2009)

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:25 – I PREDATORI DELL’ARCA PERDUTA (Film di S. Spielberg – USA 1981)
23:45 – THE PEACEMAKER (Film di M. Leder – USA 1997)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – GRINDHOUSE (Film di Q. Tarantino – USA 2007)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – AMORE E INCANTESIMI (Film di G. Dunne – USA 1998)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – CHE DOTTORESSA, RAGAZZI! (Film di G. Baldanello – ITA 1976)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:25 – DON CAMILLO E L’ONOREVOLE PEPPONE (Film di C. Gallone – ITA/FRA 1955)
23:30 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 4 NOVEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:15 – FAHRENHEIT 9/11 – Prima TV (Film di M. Moore – USA 2004)
23:50 – SPECIALE PIAZZAPULITA – AMERICA7 (Attualità) / 00:20 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:00 – #MARATONAMENTANA – AMERICA7 (Attualità – con E. Mentana)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:15 – LITTLE MURDERS BY AGATHA CHRISTIE – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:30 – MASCHI CONTRO FEMMINE (Film di F. Brizzi – ITA 2010)
23:35 – X FACTOR LIVE (Talent show – con A. Cattelan)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:30 – 007 – UNA CASCATA DI DIAMANTI (Film di G. Hamilton – GBR 1971)
23:45 – COP LAND (Film di J. Mangold – USA 1997)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 19-20)
00:00 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio)
23:05 – UEFA EUROPA LEAGUE STUDIO – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 19-20)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:30 – ENTRAPMENT (Film di S. Amiel – GER/USA 1999)
23:45 – CAMORRISTE (Documentario)
DJ 9

DOMENICA 4 NOVEMBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti)
22:40 – OPERAZIONE NAS (Reportage)

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21:25 – DIO PERDONA IO NO (Film di G. Colizzi – ITA/ESP 1967)
23:30 – LAST MAN STANDING (Film di W. Hill – USA 1996)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

21:25 – FUGA IN TACCHI A SPILLO (Film di A. Fletcher – USA 2015)
23:30 – C’È POSTO PER 30 – Replica 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

21:25 – EX – AMICI COME PRIMA (Film di C. Vanzina – ITA 2011)
23:30 – UNDRESSED (Reality show)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

21:25 – ROBIN HOOD – PRINCIPE DEI LADRI (Film di K. Reynolds – USA 1991)
00:15 – UNDRESSED (Reality show)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show – con A. Scanzi)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:25 – TROPIC THUNDER (Film di B. Stiller – USA/GER 2008)
23:30 – CLIMA DEL TERZO TIPO (Documentario)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter