#GuidaTV – I programmi in onda dal 11/11/2018 al 17/11/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dall’11 al 17 novembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 11 NOVEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:25 – I BASTARDI DI PIZZOFALCONE – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 6)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:25 – I MEDICI – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 4)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:25 – IL PONTE DELLE SPIE (Film di S. Spielberg – USA 2015)
23:55 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 7-8)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 17 NOVEMBRE

20:35 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Italia-Portogallo) / 22:45 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:35 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / INSTINCT – Prima TV (Telefilm)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:40 – NIGHT TABLOID – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:20 – STASERA TUTTO È POSSIBILE – Prima TV (Varietà – con Amadeus)
00:10 – ALLE ORIGINI DELLA BONTÀ (Magazine – con D. Oldani)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:20 – L’ISPETTORE COLIANDRO – Prima TV (Fiction – St. 7 Ep. 1)
23:30 – EROI DI STRADA – Prima TV (Factual) / 00:25 – SULLA VIA DI DAMASCO (Religione)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 17 NOVEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES / BULL (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida) / 22:30 – TUTTA SALUTE – SPECIALE AIRC (Talk show – con M. Mirabella e P. Spada)
23:55 – TG3 (Notiziario)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 13 NOVEMRBE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:15 – LA TV DELLE RAGAZZE – Prima TV (Varietà – con S. Dandini)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:15 – AMICHE DA MORIRE (Film di G. Farina – ITA 2013)
23:05 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 17 NOVEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – IL BORGO DEI BORGHI – Prima TV (Documentario – con C. Raznovich)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – UN GIORNO IN PRETURA – Prima TV (Attualità – con R. Petrelluzzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:25 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 3)
23:20 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:20 – IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO (Film di M. Bertacca – ITA 2014)
23:15 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:25 – MATRIMONIO A PARIGI (Film di C. Risi – ITA 2011)
23:20 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

20:40 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Croazia-Spagna) / 22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi)
23:20 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:25 – SCHERZI A PARTE – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 17 NOVEMBRE

21:25 – LA RAGAZZA DEL DIPINTO (Film di A. Asante – GBR 2013)
23:20 – IL PATTO DEI LUPI (Film di C. Gans – FRA 2001)

Italia1

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – STREET FOOD BATTLE – Prima TV (Talent show – con S. Rugiati e L. Frasca)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:20 – THE TRANSPORTER LEGACY (Film di C. Delamarre – FRA 2015)
23:25 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:45 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:20 – HARRY POTTER E L’ORDINE DELLA FENICE (Film di D. Yates – USA 2007)
00:15 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 7-8)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:20 – NO ESCAPE (Film di J. Dowdle – USA 2015) / 23:40 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti)
00:30 – BLADE II (Film di G. Del Toro – USA 2002)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:25 – SELF/LESS (Film di T. Singh – USA 2015)
23:50 – IL SESTO SENSO (Film di M. Night Shyamalan – USA 1999)

SABATO 10 NOVEMBRE

21:20 – PAN – VIAGGIO SULL’ISOLA CHE NON C’È (Film di J. Wright – USA 2015)
23:35 – LA MALEDIZIONE DEL RE NERO – Prima TV (Film di C. Theede – GER 2017)

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:25 – INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO (Film di S. Spielberg – USA 1984)
23:45 – LA REGOLA DEL SOSPETTO (Film di R. Donaldson – USA 2003)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – GRINDHOUSE – PLANET TERROR (Film di R. Rodriguez – USA 2007)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – NASSIRIYA – PER NON DIMENTICARE (Film di M. Soavi – ITA 2007)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – CREMA CIOCCOLATO E PAPRIKA (Film di M. Tarantini – ITA 1981)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 17 NOVEMBRE

21:25 – DON CAMILLO – MONSIGNORE MA NON TROPPO (Film di C. Gallone – ITA 1961)
23:55 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 11 NOVEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:15 – BODY OF PROOF – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 17 NOVEMBRE

21:15 – PROFESSOR T – Prima TV (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:30 – EX (Film di F. Brizzi – ITA 2009)
23:35 – X FACTOR LIVE (Talent show – con A. Cattelan)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:30 – 007 – VIVI E LASCIA MORIRE (Film di G. Hamilton – GBR 1973)
23:55 – NIKITA (Film di L. Besson – FRA/ITA 1990)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 21-22)
00:00 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:30 – SALT (Film di P. Noyce – USA 2010)
23:15 – FASTER (Film di G. Tillman – USA 2010)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 21-22)

SABATO 17 NOVEMBREDJ 9

DOMENICA 11 NOVEMBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti)
22:40 – LITTLE BIG ITALY (Game show)

LUNEDÌ 12 NOVEMBRE

21:25 – I QUATTRO DELL’AVE MARIA (Film di G. Colizzi – ITA/ESP 1968)
00:05 – DIO PERDONA IO NO (Film di G. Colizzi – ITA/ESP 1967)

MARTEDÌ 13 NOVEMBRE

21:25 – BREAKDOWN – LA TRAPPOLA (Film di J. Mostow – USA 1997)
23:30 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE

21:25 – KINGS OF CRIME – Prima TV (Documentario – con R. Saviano)
23:30 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 15 NOVEMBRE

21:25 – OGGI SPOSI (Film di L. Lucini – ITA 2009)
23:30 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV (Reality show)

VENERDÌ 16 NOVEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show – con A. Scanzi)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 17 NOVEMBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter