#GuidaTV – I programmi in onda dal 18/11/2018 al 24/11/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 18 al 24 novembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 18 NOVEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

20:30 – AMICHEVOLE INTERNAZIONALE – In diretta (Calcio – Italia-Stati Uniti) / 22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:15 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:25 – IL SEGRETO DEI SUOI OCCHI (Film di B. Ray – USA 2015)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 9-10)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:25 – TALE & QUALE SHOW – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 17 NOVEMBRE

21:15 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
00:00 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:25 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:40 – NIGHT TABLOID – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:20 – IL RISTORANTE DEGLI CHEF – Prima TV (Talent show)
23:25 – ALLE ORIGINI DELLA BONTÀ (Magazine – con D. Oldani)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:20 – L’ISPETTORE COLIANDRO – Prima TV (Fiction – St. 7 Ep. 2)
23:20 – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (Film di G. Mainetti – ITA 2015)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:20 – PECHINO EXPRESS – Prima TV (Game show – con C. Della Gherardesca)
23:55 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES – Prima TV (Telefilm) / BULL – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 20 NOVEMRBE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:15 – LA TV DELLE RAGAZZE – Prima TV (Varietà – con S. Dandini)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:15 – QUALCOSA DI NUOVO – Prima TV (Film di C. Comencini – ITA 2016)
22:55 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 24 NOVEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – IL BORGO DEI BORGHI – Prima TV (Documentario – con C. Raznovich)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – COMMISSARI – Prima TV (Attualità)

Canale 5 2018

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:25 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 3)
23:20 – ANIMALI NOTTURNI – Prima TV (Film di T. Ford – USA 2016)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
00:55 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:20 – LA BELLA E LA BESTIA (Film di C. Gans – FRA 2014)
23:20 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:25 – UN NATALE AL SUD – Prima TV (Film di F. Marsicano – ITA 2016)
23:15 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show)
00:30 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:25 – SCHERZI A PARTE – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Prima TV (Talent show – con B. Rodriguez, M. Castrogiovanni e A. Sakara)
00:50 – SPECIALE TG5 (Attualità)

Italia1

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
01:15 – I GRIFFIN – Prima TV (Cartoni animati – St. 17 Ep. 5)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

20:35 – UEFA NATIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Germania-Olanda) / 22:45 – SPECIALE NATIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con G. Rossi)
23:30 – DRIVE ANGRY (Film di P. Lussier – USA 2011)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:45 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:20 – HARRY POTTER E IL PRINCIPE MEZZOSANGUE (Film di D. Yates – GBR 2008)
00:25 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 8)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:20 – RED (Film di R. Schwentke – USA 2010)
23:45 – THE MAN (Film di L. Mayfield – USA 2005)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:25 – THE ACCOUNTANT – Prima TV (Film di G. O’Connor – USA 2016)
00:05 – GETAWAY (Film di C. Solomon – USA 2013)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:20 – L’ERA GLACIALE (Film di C. Wedge – USA 2001)
22:55 – ALEX RIDER – STORMBREAKER (Film di G. Sax – USA 2006)

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:25 – INDIANA JONES E L’ULTIMA CROCIATA (Film di S. Spielberg – USA 1989)
00:05 – HOLLYWOOD HOMICIDE (Film di R. Shelton – USA 2003)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – EFFETTO BLACKOUT (Film di D. Koepp – USA 1996)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:20 – AMORI E INCANTESIMI (Film di G. Dunne – USA 1998)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – TUTTA DA SCOPRIRE (Film di G. Carnimeo – ITA 1981)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:25 – IL COMPAGNO DON CAMILLO (Film di L. Comencini – ITA 1965)
23:40 – LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE (Telefilm)

La7

DOMENICA 18 NOVEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:15 – BECOMING MICHELLE – LA STORIA DI MICHELLE OBAMA (Attualità)
23:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:15 – PROFESSOR T – Prima TV (Telefilm)
00:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:30 – JACK REACHER – PUNTO DI NON RITORNO (Film di E. Zwick – USA 2016)
23:35 – SALT (Film di P. Noyce – USA 2010)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:30 – 007 – L’UOMO DALLA PISTOLA D’ORO (Film di G. Hamilton – GBR 1974)
23:55 – ROBOCOP (Film di P. Verhoeven – USA 1987)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:30 – MASTERCHEF ITALIA – Prima TV (Talent show – St. 7 Ep. 23-24)
00:00 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:30 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)
23:30 – JACK REACHER – PUNTO DI NON RITORNO (Film di E. Zwick – USA 2016)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:30 – MASTERCHEF ITALIA (Talent show – St. 7 Ep. 23-24)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:30 – SOLDATO JANE (Film di R. Scott – USA 1997)
23:45 – DELITTI (Attualità)

DJ 9

DOMENICA 18 NOVEMBRE

21:30 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Reality show – con M. Giusti)
22:40 – BREAKDOWN – LA TRAPPOLA (Film di J. Mostow – USA 1997)

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE

21:25 – X-MEN 2 (Film di B. Singer – USA 2003)
23:55 – I, FRANKENSTEIN (Film di S. Beattie – USA/AUS 2014)

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

21:25 – DIVERSO DA CHI? (Film di U. Carteni – ITA 2009)
23:30 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE

21:25 – KINGS OF CRIME – Prima TV (Documentario – con R. Saviano)
23:30 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:25 – L’ULTIMO DEI MOHICANI (Film di M. Mann – USA 1992)
00:15 – DIETRO LE SBARRE – Prima TV (Reality show)

VENERDÌ 23 NOVEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show – con A. Scanzi)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 24 NOVEMBRE

21:25 – EAGLE EYE (Film)
23:30 – MINORITY REPORT (Telefilm)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter