#GuidaTV – I programmi in onda dal 25/11/2018 al 01/12/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 25 novembre al 1° dicembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 25 NOVEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:25 – L’AMICA GENIALE – Prima TV (Fiction – Ep. 1-2)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Tottenham-Inter) / 23:05 – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:25 – L’ALLIEVA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 11-12)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:25 – PRODIGI – Prima TV (Evento – con F. Insinna e N. Guetta)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 1° DICEMBRE

20:35 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
23:45 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / SWAT – Prima TV (Telefilm)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
23:40 – NIGHT TABLOID – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:20 – IL RISTORANTE DEGLI CHEF – Prima TV (Talent show – Ep. 2)
23:25 – ALLE ORIGINI DELLA BONTÀ (Magazine – con D. Oldani)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:20 – L’ISPETTORE COLIANDRO – Prima TV (Fiction – St. 7 Ep. 3)
23:20 – THE STARTUP – Prima TV (Film di A. D’Alatri – ITA 2017)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:20 – CAPTAIN AMERICA CIVIL WAR (Film di A. Russo – USA 2016)
23:45 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 1° DICEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES – Prima TV (Telefilm) / BULL – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 27 NOVEMRBE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:15 – LA TV DELLE RAGAZZE – Prima TV (Varietà – con S. Dandini)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:15 – UN MATRIMONIO DA FAVOLA (Film di C. Vanzina – ITA 2014)
22:55 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 24 NOVEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – VERO DAL VIVO – Prima TV (Documentario di D. Barraco)
23:35 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – COMMISSARI – Prima TV (Attualità)

Canale 5 2018

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:35 – L’ISOLA DI PIETRO – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 4)
23:50 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:35 – HACHIKO (Film di L. Hallstrom – USA 2009)
23:30 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:40 – INDOVINA CHI VIENE A NATALE? (Film di F. Brizzi – ITA 2013)
23:45 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE

21:35 – BIANCANEVE E IL CACCIATORE (Film di R. Sanders – USA 2012)
00:30 – #HYPE – Prima TV (Magazine) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:25 – SCHERZI A PARTE – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 1° DICEMBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – In diretta (Talent show – con B. Rodriguez, M. Castrogiovanni e A. Sakara)
00:50 – SPECIALE TG5 (Attualità)

Italia1

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani) / 00:55 – PREGIUDIZIO UNIVERSALE – Prima TV (Varietà – con M. Lastrico)
01:15 – I GRIFFIN – Prima TV (Cartoni animati – St. 17 Ep. 15)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:25 – BRICK MANSIONS (Film di C. Delamarre – FRA 2013)
23:20 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:55 – YOUNG SHELDON – Replica (Sitcom)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:25 – HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE I (Film di D. Yates – GBR 2010)
00:25 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 10-11)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:25 – MAI DIRE TALK – Prima TV (Varietà – con M. Forest e la Gialappa’s Band)
00:15 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP – Prima TV (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:25 – NO ESCAPE (Film di J. Dowdle – USA 2015)
23:45 – BLOOD DIAMOND (Film di E. Zwick – USA 2007)

SABATO 1° DICEMBRE

21:20 – L’ERA GLACIALE 3 (Film di C. Saldanha – USA 2009)
23:15 – UN MOSTRO A PARIGI (Film di B. Bergeron – USA 2011)

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:25 – INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO (Film di S. Spielberg – USA 2008)
00:05 – GANGSTER SQUAD (Film di R. Fleischer – USA 2013)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – L’ULTIMA PAROLA (Film di J. Roach – USA 2015)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – LE PAGINE DELLA NOSTRA VITA (Film di N. Cassavetes – USA 2004)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – L’INSEGNANTE BALLA CON TUTTA LA CLASSE (Film di G. Carnimeo – ITA 1979)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 1° DICEMBRE

21:25 – IL PADRINO (Film di F. Coppola – USA 1972)
01:00 – TG4 NIGHT NEWS (Notiziario)

La7

DOMENICA 25 NOVEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:15 – ATLANTIDE FILES – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:10 – OTTO E MEZZO – Replica (Attualità – con L. Gruber)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 1° DICEMBRE

21:15 – PROFESSOR T – Prima TV (Telefilm)
00:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Prima TV (Varietà – con E. Papi)
23:30 – X FACTOR LIVE (Talent show – con A. Cattelan)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:30 – 007 – LA SPIA CHE MI AMAVA (Film di L. Gilbert – GBR 1977)
23:55 – TAXXI (Film di G. Pires – USA 1999)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:30 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)
23:45 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Apollon Limisso-Lazio)
23:05 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:45 – LA NOTTE DEI RECORD – Replica (Varietà)

SABATO 1° DICEMBRE

 

DJ 9

DOMENICA 25 NOVEMBRE

21:30 – PIEDONE A HONG KONG (Film)
23:45 – X-MEN 2 (Film di B. Singer – USA 2003)

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

21:25 – C’È POSTO PER 30? – Prima TV (Game show – con M. Giusti)
23:50 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

21:25 – MA TU DI CHE SEGNO 6? (Film)
23:30 – DIAMO I NUMERI – Prima TV 
(Attualità)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

21:25 – KINGS OF CRIME – Prima TV (Documentario – con R. Saviano)
23:30 – DIAMO I NUMERI – Prima TV (Attualità)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

21:25 – LA MASCHERA DI ZORRO (Film)
23:55 – DIAMO I NUMERI – Prima TV (Attualità)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show – con A. Scanzi)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 1° DICEMBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter