#GuidaTV – I programmi in onda dal 02/12/2018 al 08/12/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 25 novembre al 1° dicembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 2 DICEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:25 – L’AMICA GENIALE – Prima TV (Fiction – Ep. 3-4)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:25 – MIRACOLI DAL CIELO – Prima TV (Film di P. Riggen – USA 2016)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:25 – I NOSTRI FIGLI – Prima TV (Film di A. Porporati – ITA 2018)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:25 – BEATA IGNORANZA – Prima TV (Film di M. Bruno – ITA 2017)
23:15 – TV7 (Attualità)

SABATO 8 DICEMBRE

20:35 – PORTOBELLO – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
23:45 – PETROLIO (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / SWAT – Prima TV (Telefilm)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
01:20 – PROTESTANTESIMO (Religione)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:20 – IL RISTORANTE DEGLI CHEF – Prima TV (Talent show – Ep. 3)
23:25 – ALLE ORIGINI DELLA BONTÀ (Magazine – con D. Oldani)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:20 – L’ISPETTORE COLIANDRO – Prima TV (Fiction – St. 7 Ep. 4)
23:20 – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (Film di G. Mainetti – ITA 2016)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:20 – CARS 2 (Film di J. Lasseter – USA 2011)
23:10 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:20 – NEMO – Prima TV (Attualità – con E. Lucci)
23:35 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 8 DICEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES – Prima TV (Telefilm) / BULL – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:25 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:15 – LA TV DELLE RAGAZZE – Best of (Varietà – con S. Dandini)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:15 – L’OTTAVA NOTA (Film di F. Girard – USA 2014)
23:05 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 8 DICEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – CITTÀ SEGRETE (Documentario – con C. Augias)
23:45 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:20 – COMMISSARI – Prima TV (Attualità)

Canale 5 2018

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:35 – NEW AMSTERDAM – Prima TV (Telefilm – Ep. 1-2-3)
00:00 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
Nota: La diretta 24 ore su 24 di GRANDE FRATELLO VIP è su Mediaset Extra – le strisce quotidiane sono su Canale 5, Italia 1 e La5

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:35 – LA MUMMIA – Prima TV (Film di A. Kurtzman – USA 2017)
23:20 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:40 – A NATALE MI SPOSO (Film di P. Costella – ITA 2010)
23:20 – E FUORI NEVICA! – Prima TV (Film di V. Salemme – ITA 2014)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:35 – IL CACCIATORE E LA REGINA DI GHIACCIO (Film di C. Nicolas-Troyan – USA 2016)
23:50 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:35 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:20 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 8 DICEMBRE

21:10 – TU SI QUE VALES – Best of (Talent show – con B. Rodriguez, M. Castrogiovanni e A. Sakara)
00:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani) / 00:55 – PREGIUDIZIO UNIVERSALE – Prima TV (Varietà – con M. Lastrico)
01:15 – UPGRADE (Game show – con G. Golia)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:25 – IO SONO VENDETTA (Film di C. Russell – USA 2016)
23:10 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:55 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:25 – HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE II (Film di D. Yates – GBR 2011)
23:55 – RIVERDALE (Telefilm – Ep. 11-12)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:25 – MAI DIRE TALK – Prima TV (Varietà – con M. Forest e la Gialappa’s Band)
00:15 – ITALIANO MEDIO (Film di M. Capatonda – ITA 2015)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:25 – IL SETTIMO FIGLIO (Film di S. Bodrov – USA 2014)
23:20 – D-TOX (Film di J. Gillespie – USA 2002)

SABATO 8 DICEMBRE

21:20 – IL GRINCH (Film di R. Howard – USA 2000)
23:15 – SUPERHERO – IL PIÙ DOTATO DEI SUPEREROI (Film di C. Mazin – USA 2008)

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:25 – COMMANDO (Film di M. Lester – USA 1985)
00:05 – THE COUNSELOR (Film di R. Scott – USA 2013)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO (Film di G. Veronesi – ITA 2013)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – VENUTO AL MONDO (Film di S. Castellitto – USA 2012)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – MUSIC LINE (Musicale)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – CONFESSIONE REPORTER – Prima TV (Talk show – con S. Pende)

SABATO 8 DICEMBRE

21:25 – IL PADRINO – PARTE II (Film di F. Coppola – USA 1974)
00:45 – TG4 NIGHT NEWS (Notiziario)

La7

DOMENICA 2 DICEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:15 – ATLANTIDE – NARCOS, ITALIA (Documentario – con A. Purgatori)
00:30 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:15 – GAZZETTA SPORT AWARDS – Prima TV (Evento)
23:15 – OGNI MALEDETTA DOMENICA (Film di O. Stone – USA 1999)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 8 DICEMBRE

21:15 – PROFESSOR T – Prima TV (Telefilm)
01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Prima TV (Varietà – con E. Papi)
23:30 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:30 – 007 – MOONRAKER (Film di L. Gilbert – GBR 1979)
23:55 – xXx (Film di R. Cohen – USA 2002)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:30 – TARTARUGHE NINJA (Film di J. Liebesman – USA 2014)
23:15 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:30 – MIA MOGLIE PER FINTA (Film di D. Dugan – USA 2011)
23:45 – I TUOI, I MIEI, I NOSTRI (Film di R. Gosnell – USA 2005)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:45 – LA NOTTE DEI RECORD – Replica (Varietà)

SABATO 8 DICEMBRE

21:30 – UN DESIDERIO PER NATALE – Prima TV (Film di G. Yates – USA 2016)
23:15 – L’AMORE A NATALE (Film di R. Goldenberg – USA 2012)

DJ 9

DOMENICA 2 DICEMBRE

21:30 – LA SCOMPARSA DI PATÒ (Film di R. Mortelliti – ITA 2012)
23:30 – ENIGMI – Prima TV (Documentario)

LUNEDÌ 3 DICEMBRE

21:25 – SPIDERWICK (Film di M. Waters – USA 2008)
23:05 – DIAMO I NUMERI (Factual)

MARTEDÌ 4 DICEMBRE

21:25 – PIEDONE L’AFRICANO (Film di S. Vanzina – ITA 1978)
23:30 – DIAMO I NUMERI – Prima TV 
(Attualità)

MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

21:25 – BABY CAMORRA – Prima TV (Documentario)
22:10 – LUPI – CLANDESTINO (Documentario – con P. Trincia)

GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

21:25 – RUSH HOUR – DUE MINE VAGANTI (Film di B. Ratner – USA 1998)
23:30 – DIAMO I NUMERI – Prima TV (Attualità)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show – con A. Scanzi)
23:55 – FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 8 DICEMBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter