#GuidaTV – I programmi in onda dal 09/12/2018 al 15/12/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 9 al 15 dicembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 9 DICEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 4)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:25 – L’AMICA GENIALE – Prima TV (Fiction – Ep. 5-6)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (UEFA Champions League – Young Boys-Juventus) / 23:05 – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 5)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:25 – UN NATALE D’ORO ZECCHINO – Prima TV (Evento – con C. Conti)
23:55 – TV7 (Attualità)

SABATO 15 DICEMBRE

20:35 – FESTA DI NATALE – UNA SERATA PER TELETHON – In diretta (Varietà – con A. Clerici)
01:30 – MILLE E UN LIBRO (Talk show – con G. Marzullo)

rai-2

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / SWAT – Prima TV (Telefilm)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:20 – CRIMINAL MINDS (Telefilm)
01:10 – SORGENTE DI VITA (Religione)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:20 – IL RISTORANTE DEGLI CHEF – Prima TV (Talent show – Ep. 4)
23:25 – CHEF – LA RICETTA PERFETTA (Film di J. Favreau – USA 2014)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:05 – GUARDA STUPISCI – Prima TV (Varietà – con R. Arbore, N. Frassica e A. Delogu)
23:30 – SERENO VARIABILE – 40 ANNI INSIEME (Magazine – con O. Bevilacqua)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:20 – UNICI – LUCIANO PAVAROTTI (Musicale)
23:30 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:20 – DUE SOLDATI – Prima TV (Film di M. T. Giordana – ITA 2017) / 23:10 – BLUE BLOODS (Telefilm)
23:55 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:20 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 15 DICEMBRE

21:05 – NCIS LOS ANGELES – Prima TV (Telefilm) / BULL – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:25 – JOY (Film di D. Russell – USA 2015)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:15 – ASPETTANDO IL RE – Prima TV (Film di T. Tykwer – CND 2016) / 23:00 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:15 – LA RAGAZZA DEL TRENO – Prima TV (Film di T. Taylor – GBR 2016)
23:05 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 15 DICEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – CITTÀ SEGRETE (Documentario – con C. Augias)
23:45 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:20 – COMMISSARI – Prima TV (Attualità)

Canale 5 2018

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:35 – NEW AMSTERDAM – Prima TV (Telefilm – Ep. 4-5)
23:30 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:35 – GRANDE FRATELLO VIP – In diretta (Reality show – con I. Blasi e A. Signorini)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:35 – BELLI DI PAPÀ (Film di G. Chiesa – ITA 2015)
23:50 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:40 – ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI – Prima TV (Film di D. Yates – GBR 2016)
00:15 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:35 – L’AMORE NON VA IN VACANZA (Film di N. Meyers – USA 2006)
00:20 – SUPERCINEMA – Prima TV (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:35 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
23:55 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 15 DICEMBRE

21:25 – IL PEGGIOR NATALE DELLA MIA VITA (Film di A. Genovesi – ITA 2012)
23:15 – FIORELLA MANNOIA – ARENA DI VERONA (Musicale)

Italia1

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani) / 00:55 – PREGIUDIZIO UNIVERSALE – Prima TV (Varietà – con M. Lastrico)
01:15 – CHI HA PAURA DEL BUIO (Documentario – con D. Bossari)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:25 – WARCRAFT – L’INIZIO (Film di D. Jones – USA 2016)
23:50 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:20 – LE IENE – In diretta (Attualità – con A. Marcuzzi e N. Savino)
00:55 – MAI DIRE GRANDE FRATELLO VIP (Videoframmenti – con la Gialappa’s Band)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:25 – IL CICLONE (Film di L. Pieraccioni – ITA 1996)
23:30 – TUTTO MOLTO BELLO (Film di P. Ruffini – ITA 2014)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:25 – MAI DIRE TALK – Prima TV (Varietà – con M. Forest, G. Mauro, S. Scordio e la Gialappa’s Band)
00:15 – DISASTER MOVIE (Film di A. Seltzer – USA 2008)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:25 – INTERSTELLAR (Film di C. Nolan – USA 2014)
01:10 – DEAD OR ALIVE (Film di C. Yuen – GER 2006)

SABATO 15 DICEMBRE

21:20 – THE WARRIORS GAME – Prima TV (Film di M. Hoene – FRA 2016)
23:55 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:25 – THE LEGEND OF ZORRO (Film di M. Campbell – USA 2005)
00:15 – DORIAN GRAY (Film di O. Parker – USA 2009)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – L’ULTIMA PAROLA (Film di J. Roach – USA 2015)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – AMERICAN BEAUTY (Film di S. Mendes – USA 1999)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:25 – W L’ITALIA – OGGI E DOMANI – In diretta (Attualità – con G. Greco)
00:30 – MUSIC LINE (Musicale)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi)
00:30 – MULHOLLAND DRIVE (Film di D. Lynch – USA 2001)

SABATO 15 DICEMBRE

21:25 – IL PADRINO – PARTE III (Film di F. Coppola – USA 1990)
01:25 – TG4 NIGHT NEWS (Notiziario)

La7

DOMENICA 9 DICEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – UOZZAP (Videoframmenti) / 01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:15 – LA RAGAZZA CON L’ORECCHINO DI PERLA (Film di P. Webber – USA 2003)
23:10 – UN COLPO PERFETTO (Film di M. Radford – USA 2007)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:15 – ATLANTIDE – Prima TV (Documentario – con A. Purgatori)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Talk show – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 15 DICEMBRE

21:15 – PROFESSOR T – Prima TV (Telefilm)
01:15 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Prima TV (Varietà – con E. Papi)
23:25 – X FACTOR LIVE (Talent show – con A. Cattelan)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:30 – 007 – SOLO PER I TUOI OCCHI (Film di J. Glen – GBR 1981)
00:05 – EXTRACTION (Film di S. Miller – USA 2015)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:30 – SAHARA (Film di B. Eisner – GBR/GER 2005)
23:45 – X FACTOR LIVE (Talent show)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:30 – X FACTOR LIVE – Prima TV (Talent show – con A. Cattelan) / 00:00 – X FACTOR WEEKLY – Prima TV (Talent show – con Benji e Fede)
00:45 
– QUATTRO RISTORANTI (Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:15 – X FACTOR – LA FINALE – In diretta (Talent show – con A. Cattelan)
00:15 – HIGHLIGHTS UEFA CHAMPIONS LEAGUE (Sport) / segue – HIGHLIGHTS EUROPA LEAGUE (Sport)

VENERDÌ 14 DICEMBRE

21:30 – NATALE IN AFFITTO (Film di M. Mitchell – USA 2004)
23:15 – LA NOTTE DEI RECORD – Replica (Varietà)

SABATO 15 DICEMBRE

 

DJ 9

DOMENICA 9 DICEMBRE

21:30 – CI PENSA ANTONINO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
00:30 – GLI OSCURI SEGRETI DEL NAZISMO (Documentario)

LUNEDÌ 10 DICEMBRE

21:25 – LO CHIAMAVANO BULLDOZER (Film di M. Lupo – ITA 1978)
23:45 – NUDI E CRUDI (Reality show)

MARTEDÌ 11 DICEMBRE

21:25 – CORPI DA REATO (Film di P. Feig – USA 2013)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 12 DICEMBRE

21:25 – TUTTO PUÒ SUCCEDERE (Film di N. Meyers – USA 2004)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE

21:25 – I GRANDI PAPI DELLA STORIA – Prima TV (Documentario)
23:30 – THE SAINT (Film di E. Barbarash – USA 2017)

VENERDÌ 7 DICEMBRE

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – BELVE – Prima TV (Talk show – con F. Fagnani)
23:55 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 8 DICEMBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter