#GuidaTV – I programmi in onda dal 16/12/2018 al 22/12/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 9 al 15 dicembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 16 DICEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:25 – NERO A METÀ – Prima TV (Fiction – Ep. 6)
23:40 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:25 – L’AMICA GENIALE – Prima TV (Fiction – Ep. 7-8)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:25 – LA CENA DI NATALE – Prima TV (Film di M. Ponti – ITA 2016)
23:10 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:25 – SANREMO GIOVANI 2018 – In diretta (Evento – con P. Baudo e F. Rovazzi)
00:20 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:25 – SANREMO GIOVANI 2018 – In diretta (Evento – con P. Baudo e F. Rovazzi)
00:30 – TV7 (Attualità)

SABATO 22 DICEMBRE

20:35 – SOLITI IGNOTI – SPECIALE TELETHON (Game show – con Amadeus)
23:40 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:05 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / SWAT – Prima TV (Telefilm)
22:30 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:20 – UN AMORE TUTTO SUO (Film di J. Turteltaub – USA 1995)
23:10 – INSONNIA D’AMORE (Film di N. Ephron – USA 1993)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:20 – IL RISTORANTE DEGLI CHEF – Prima TV (Talent show – Ep. 5)
00:55 – DIGITAL WORLD – Prima TV (Magazine)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:05 – GUARDA STUPISCI – Prima TV (Varietà – con R. Arbore, N. Frassica e A. Delogu)
23:35 – THE EAGLE (Film di K. MacDonald – USA 2011)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:20 – SAVING MR. BANKS (Film J. Hancock – USA 2013)
23:30 – STRACULT – In diretta (Talk show – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:20 – MALEFICENT (Film di R. Stromberg – USA 2014) / 23:10 – BLUE BLOODS (Telefilm)
23:55 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:20 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 22 DICEMBRE

21:05 – RAPUNZEL – L’INTRECCIO DELLA TORRE (Film di N. Greco – USA 2010)
22:40 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

rai-3

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:15 – STORIE MALEDETTE (Attualità – con F. Leosini)
23:20 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci)
23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Reportage – con S. Sottile) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità – con M. Mannoni)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:15 – DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES (Film di J. Van Dormael – BEL 2015)
23:00 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi) / 
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:15 – OGNI MALEDETTO NATALE (Film di G. Ciarrapico – ITA 2014)
23:05 – RABONA – Prima TV (Attualità – con A. Vianello) / 00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Attualità)

SABATO 22 DICEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:40 – CITTÀ SEGRETE (Documentario – con C. Augias)
23:45 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:20 – LA MIA PASSIONE (Talk show)

Canale 5 2018

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:35 – NEW AMSTERDAM – Prima TV (Telefilm – Ep. 6-7)
23:30 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:35 – RACE – IL COLORE DELLA VITTORIA – Prima TV (Film di S. Hopkins – FRA 2016)
00:20 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:35 – UNA TATA MAGICA (Film di M. Scott – USA 2009)
23:40 – MATRIX – Prima TV (Attualità – con N. Porro)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:40 – ULTIMO – CACCIA AI NARCOS – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 1)
23:30 – CAPE FEAR (Film di M. Scorsese – USA 1991)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:35 – ULTIMO – CACCIA AI NARCOS – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 2)
23:25 – …E FUORI NEVICA! – Prima TV (Film di V. Salemme – ITA 2014)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:35 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
23:55 – #HYPE (Magazine) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 22 DICEMBRE

21:25 – LA BANDA DEI BABBI NATALE (Film di P. Genovese – ITA 2010)
23:40 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

Italia1

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:20 – ITALIAN POLITICS – Prima TV (Film di D. Parenti – ITA 2018) / 23:05 – PREGIUDIZIO UNIVERSALE – Prima TV (Varietà – con M. Lastrico)
23:20 – CHI HA PAURA DEL BUIO (Documentario – con D. Bossari)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:25 – MAMMA HO RIPERSO L’AEREO (Film di C. Columbus – USA 1992)
00:00 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:20 – 300 (Film di Z. Snyder – USA 2007)
23:50 – TRUE LEGEND (Film di Y. Ping – CHN 2010)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:25 – FRED CLAUS – UN FRATELLO SOTTO L’ALBERO (Film di D. Dobkin – USA 2007)
23:50 – FUGA DI CERVELLI (Film di P. Ruffini – ITA 2013)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:25 – FAUSTO & FURIO (Film di L. Gaudino – ITA 2016)
23:25 – DISASTER MOVIE (Film di A. Seltzer – USA 2008)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:25 – BATMAN BEGINS (Film di C. Nolan – USA 2005)
00:20 – MIDNIGHT SPECIAL (Film di J. Nichols – USA 2016)

SABATO 22 DICEMBRE

21:20 – SARABANDA 2017 – Replica (Game show – con E. Papi)
00:40 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:25 – HEART OF THE SEA (Film di R. Howard – USA 2015)
00:00 – ATTO DI FORZA (Film di P. Verhoeven – USA 1990)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:25 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:30 – L’ULTIMA PAROLA (Film di J. Roach – USA 2015)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera)
23:30 – IL PIANISTA (Film di R. Polanski – FRA 2002)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:10 – JARHEAD (Film di S. Mendes – USA 2005)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:25 – LOVE ACTUALLY (Film di R. Curtis – GBR 2003)
00:30 – MUSIC LINE (Musicale)

SABATO 22 DICEMBRE

21:25 – SPEED (Film di J. De Bont – USA 1994)
23:40 – THE GAME – NESSUNA REGOLA (Film di D. Fincher – USA 1997)

La7

DOMENICA 16 DICEMBRE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario) / 01:00 – UOZZAP (Videoframmenti)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:15 – LA LETTERA SCARLETTA (Film di R. Joffe – USA 1995)
00:00 – A 30 SECONDI DALLA FINE (Film di A. Konchalovskij – USA 1986)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Talk show – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:15 – ATLANTIDE – GLI ANNI SPEZZATI (Documentario – con A. Purgatori)
23:45 – ATLANTIDE – IL BATTAGLIONE PERDUTO (Documentario – con A. Purgatori)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:15 – PROPAGANDA – Best of (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 22 DICEMBRE

21:15 – ASSASSINIO SUL TRENO (Film di G. Pollock – USA 1962)
22:55 – ASSASSINIO A BORDO (Film di G. Pollock – USA 1964)

MTV 8

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Prima TV (Varietà – con E. Papi)
23:25 – X FACTOR LIVE (Talent show – con A. Cattelan)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:30 – 007 – MAI DIRE MAI (Film di I. Kershner – GBR 1983)
00:05 – THE PRINCE (Film di B. Miller – USA 2014)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:30 – L’ULTIMO DOMINATORE DELL’ARIA (Film di M. Night Shymalan – USA 2010)
23:15 – GHOSTBUSTER II (Film di I. Reitman – USA 1989)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:30 – IO E MARLEY (Film di D. Frankel – USA 2008)
23:45 – UN WEEKEND DA BAMBOCCIONI 
(Film di D. Dugan – USA 2010)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:15 – BEN HUR (Film di T. Bekmambetov – USA 2016)
00:00 – L’ULTIMO DOMINATORE DELL’ARIA (Film di M. Night Shymalan – USA 2010)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:30 – FUGA DAL NATALE (Film di J. Roth – USA 2004)
23:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Replica (Varietà)

SABATO 22 DICEMBRE

21:30 – MISS CHRISTMAS – Prima TV (Film di M. Rohl – USA 2017)
23:05 – LO SPIRITO DEL NATALE (Film di D. Jackson – USA 2015)

DJ 9

DOMENICA 16 DICEMBRE

21:30 – JUMANJI (Film di J. Johnston – USA 1995)
23:20 – DRAGON WARS (Film di H. R. Shim – KOR 2007)

LUNEDÌ 17 DICEMBRE

21:25 – COMMEDIASEXI (Film di A. D’Alatri – ITA 2006)
23:25 – DESNUDAME – Prima TV (Documentario)

MARTEDÌ 18 DICEMBRE

21:25 – BOMBER (Film di M. Lupo – ITA 1982)
23:25 – DESNUDAME – Prima TV 
(Documentario)

MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE

21:25 – THE GREY (Film di J. Carnahan – USA 2011)
23:30 – OLTRE LE PORTE DEL VATICANO (Documentario)

GIOVEDÌ 20 DICEMBRE

21:25 – I GRANDI PAPI DELLA STORIA – Prima TV (Documentario)
23:30 – SPIDERWICK – LE CRONACHE (Film di M. Waters – USA 2008)

VENERDÌ 21 DICEMBRE

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – BELVE – Prima TV (Talk show – con F. Fagnani)
23:55 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 22 DICEMBRE

21:25 – FIRENZE SECONDO ME – Prima TV (Documentario – con M. Renzi)
23:30 – JUMANJI (Film)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter