#GuidaTV – I programmi in onda dal 23/12/2018 al 29/12/2018.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 22 al 29 dicembre 2018. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 23 DICEMBRE

20:35 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Talk show – con F. Fazio)
00:15 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:25 – SANTA MESSA DI NATALE – In diretta (Cerimonia religiosa officiata da Papa Francesco) / segue – A SUA IMMAGINE – In diretta (Religione – con L. Bianchetti)
23:30 – VIAGGIO NELLA CHIESA DI FRANCESCO (Documentario)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:25 – BIANCANEVE E I SETTE NANI (Film di D. Hand – USA 1937)
23:00 – IL VOLO – VOCI DI NATALE IN LIBANO (Musicale)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:25 – CENERENTOLA (Film di W. Jackson – USA 1950)
22:45 – ANNA DAI CAPELLI ROSSI – Prima TV (Film di J. Harrison – CND 2016)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:25 – LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO (Film di C. Geronimi – USA 1959)
22:50 – ANNA DAI CAPELLI ROSSI – Prima TV (Film di J. Harrison – CND 2016)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:25 – MARY POPPINS (Film di R. Stevenson – USA 1964)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 29 DICEMBRE

21:25 – NON C’È PIÙ RELIGIONE (Film di L. Miniero – ITA 2016)
23:15 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:05 – PRETTY PRINCESS (Film di G. Marshall – USA 2001)
23:05 – UNA FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO (Film di A. Kurtzman – USA 2012)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:05 – FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO (Film di C. Buck – USA 2013) / segue – I CORTI DI FROZEN (Film)
23:20 – QUEL COMPLICATO VIAGGIO DI NATALE (Film di K. Donaldson – USA 2015)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:05 – UNICI – NON STOP (Documentario)
23:45 – TROPPO FORTE (Film di C. Verdone – ITA 1986)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:05 – QUEL PAZZO VENERDÌ (Film di M. Waters – USA 2003)
22:40 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:05 – AUSTRALIA (Film di B. Luhrmann – AUS 2008)
23:55 – SPECIALE TG RAI SPORT – UN ANNO DI SPORT (Videoframmenti)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:05 – THE GOOD DOCTOR (Telefilm – St. 1 Ep. 1-2-3)
23:50 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:15 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 29 DICEMBRE

21:05 – BIG HERO 6 (Film di D. Hall – USA 2014)
22:50 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

rai-3

DOMENICA 23 DICEMBRE

20:00 – ALLA RICERCA DI NEMO (Film di A. Stanton – USA 2003) / 21:40 – NATALE ALL’IMPROVVISO (Film di J. Nelson – USA 2015)
23:30 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:15 – 42° FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTECARLO (Varietà – con M. Marchetto)
23:45 – LA MARCIA DEI PINGUINI – IL RICHIAMO – Prima TV (Film di L. Jacquet – FRA 2017)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:15 – UNA NOTTE AL MUSEO (Film di S. Levy – USA 2006)
23:30 – HUMAN FLOW – Prima TV (Film di Ai Weiwei – GER 2017)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:15 – UNA NOTTE AL MUSEO 2 (Film di S. Levy – USA 2009) / 23:15 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
23:50 – I SOGNI SEGRETI DI WALTER MITTY 
(Film di B. Stiller – AUS/USA 2013)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:15 – UNA NOTTE AL MUSEO 3 (Film di S. Levy – USA 2014) / 23:15 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
23:45 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:15 – LA GRANDE STORIA – PANE E POLITICA (Documentario) / 23:30 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
00:05 – LA MIA PASSIONE (Talk show)

SABATO 29 DICEMBRE

20:15 – LE PAROLE DELL’ANNO – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:20 – C’ERA UNA VOLTA IN AMERICA (Film di S. Leone – USA 1984)
02:00 – FUORI ORARIO – COSE (MAI) VISTE (Talk show – con E. Ghezzi)

Canale 5 2018

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:35 – NEW AMSTERDAM – Prima TV (Telefilm – Ep. 8-9)
23:20 – LA BOHEME (Teatro)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:35 – CONCERTO DI NATALE IN VATICANO 2018 – Prima TV (Musicale – con G. Scotti)
00:20 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:35 – MIRACOLO NELLA 34° STRADA (Film di L. Mayfield – USA 1994)
00:00 – MICHAEL BUBLÉ’S CHRISTMAS IN HOLLYWOOD (Musicale)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:30 – PICCOLE DONNE – Prima TV (Film di V. Caswill – USA/GBR 2017)
00:00 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:35 – PICCOLE DONNE – Prima TV (Film di V. Caswill – USA/GBR 2017)
23:35 – TUTTI INSIEME INEVITABILMENTE (Film di S. Gordon – USA 2008)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:35 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
23:55 – SUPERCINEMA (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 29 DICEMBRE

21:25 – IO E LUCIO (Musicale – con G. Morandi)
23:10 – PRESSING – In diretta (Sport – con P. Pardo e G. Rossi)

Italia1

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:20 – IN-TOLLERANZA ZERO – Prima TV (Varietà – con A. Pucci)
00:00 – CHI HA PAURA DEL BUIO (Documentario – con D. Bossari)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:25 – UNA POLTRONA PER DUE (Film di J. Landis – USA 1983)
23:55 – I GRIFFIN – Prima TV (Cartoni animati)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:20 – UP&DOWN – Prima TV (Varietà – con P. Ruffini)
23:50 – SPORT MEDIASET – UN ANNO DI SPORT (Videoframmenti)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:25 – NOW YOU SEE ME (Film di L. Leterrier – USA 2013)
23:45 – GREMLINS (Film di J. Dante – USA 1984)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:25 – IO SONO BATTISTA – Prima TV (Varietà – con M. Battista)
00:10 – MI FIDO DI TE (Film di M. Venier – ITA 2006)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:25 – IL CAVALIERE OSCURO (Film di C. Nolan – USA 2008)
00:40 – GREMLINS 2 (Film di J. Dante – USA 1990)

SABATO 29 DICEMBRE

21:20 – SARABANDA 2017 – Replica (Game show – con E. Papi)
00:40 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:25 – SETTE SPOSE PER SETTE FRATELLI (Film di S. Donen – USA 1954)
23:45 – IL GRANDE GATSBY (Film di B. Luhrmann – AUS 2013)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:25 – LA CONQUISTA DEL WEST (Film di J. Ford – USA 1962)
00:45 – BLUES BROTHERS – IL MITO CONTINUA (Film di J. Landis – USA 1998)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera) / 22:20 – UNA VITA – Prima TV (Soap opera)
23:30 – UN AMORE SOTTO L’ALBERO (Film di C. Palmintieri – USA 2004)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:10 – 1997 – FUGA DA NEW YORK (Film di J. Carpenter – USA 1981)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:25 – OVER THE TOP (Film di M. Golan – USA 1987)
23:30 – IL GRANDE MATCH (Film di P. Segal – USA 2013)

SABATO 29 DICEMBRE

21:25 – WHAT WOMEN WANT (Film di N. Meyers – USA 2000)
00:00 – TO ROME WITH LOVE (Film di W. Allen – ESP 2012)

La7

DOMENICA 23 DICEMBRE

20:35 – TUT – IL DESTINO DI UN FARAONE (Telefilm)
00:15 – IL CORSARO NERO (Film di L. Palli – ITA 1971)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

20:35 – POMI D’OTTONE E MANICI DI SCOPA (Film di R. Stevenson – USA/GBR 1971)
22:35 – IL PARADISO PUÒ ATTENDERE (Film di W. Beatty – USA 1978)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

20:35 – RANGO (Film di G. Verbinski – USA 2011)
22:35 – ASTERIX CONTRO CESARE (Film di G. Brizzi – FRA 1985)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:15 – VACANZE ROMANE (Film di W. Wyler – USA 1953)
23:45 – SABRINA (Film di B. Wilder – USA 1954)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:15 – IL GIORNO IN PIÙ (Film di M. Venier – ITA 2011)
23:15 – MADE IN ITALY (Film di N. Loy – ITA 1965)

SABATO 29 DICEMBRE

 

MTV 8

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Prima TV (Varietà – con E. Papi)
23:40 – (S)EX LIST (Film di M. Mylod – USA 2011)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:30 – LA STORIA INFINITA (Film di W. Petersen – GBR/GER 1984)
23:10 – CONCIATI PER LE FESTE (Film di J. Whitesell – USA 2006)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:30 – UN NATALE PER DUE (Film di G. Avellino – ITA 2011)
23:15 – NATALE CON I TUOI (Film di T. Shapeero – USA 2014)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:30 – BALLA COI LUPI (Film di K. Costner – USA 1990)
01:00 – KARATE KID III 
(Film di J. Avildsen – USA 1989)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:30 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO (Film di J. Zwick – CND 2002)
23:15 – SPERDUTI A MANHATTAN (Film di S. Weisman – USA 1999)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:30 – FUGA DAL NATALE (Film di J. Roth – USA 2004)
23:30 – LA NOTTE DEI RECORD – Replica (Varietà)

SABATO 29 DICEMBRE

 

DJ 9

DOMENICA 23 DICEMBRE

21:30 – MAMMA HO PRESO IL MORBILLO (Film di R. Gosnell – USA 1997)
23:25 – LA LEGGENDA DI BEOWULF (Film di R. Zemeckis – GBR/USA 2007)

LUNEDÌ 24 DICEMBRE

21:25 – LA NEVE NEL CUORE (Film di T. Bezucha – USA 2005)
23:25 – L’AMORE HA DUE FACCE (Film di B. Streisand – USA 1996)

MARTEDÌ 25 DICEMBRE

21:25 – UNO SCERIFFO EXTRATERRESTRE… (Film di M. Lupo – ITA 1979)
23:25 – CHISSÀ PERCHÉ CAPITANO TUTTE A ME 
(Film di M. Lupo – ITA 1980)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE

21:25 – BABBO NATALE NON VIENE DA NORD (Film di M. Casagrande – ITA 2015)
23:20 – 48 ORE (Film di W. Hill – USA 1982)

GIOVEDÌ 27 DICEMBRE

21:25 – I GRANDI PAPI DELLA STORIA – Prima TV (Documentario)
22:55 – LA NEVE NEL CUORE (Film)

VENERDÌ 28 DICEMBRE

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza) / 23:00 – BELVE – Prima TV (Talk show – con F. Fagnani)
23:55 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA – Replica (Varietà)

SABATO 29 DICEMBRE

 

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter