#GuidaTV – I programmi in onda dal 30/12/2018 al 05/01/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 30 dicembre 2018 al 5 gennaio 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:25 – SE DIO VUOLE (Film di E. Falcone – ITA 2015)
23:10 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

20:30 – MESSAGGIO DI FINE ANNO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA / segue – L’ANNO CHE VERRÀ – In diretta (Evento – con Amadeus e S. Friscia)
01:35 – TESTIMONI E PROTAGONISTI DEL XXI SECOLO (Talk show – con G. Marzullo)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:25 – DANZA CON ME – Prima TV (Varietà – con R. Bolle)
00:05 – UN AMORE SUL GHIACCIO – Prima TV (Film di C. Willi Wolf – CND 2016)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:25 – PURCHÉ FINISCA BENE – BASTA UN PAIO DI BAFFI – Prima TV (Fiction)
23:30 – UNA RENNA SOTTO L’ALBERO – Prima TV (Film di C. Theys – USA 2017)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:25 – TORNO INDIETRO E CAMBIO VITA (Film di C. Vanzina – ITA 2015)
23:10 – AMORE SOTTO IL VISCHIO – Prima TV (Film di A. Wright – USA 2017)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:25 – WINE TO LOVE – Prima TV (Film di D. Fortunato – ITA 2018)
23:10 – TV7 (Attualità)

SABATO 5 GENNAIO

21:25 – HEIDI – Prima TV (Film di A. Gsponer – GER 2016)
23:30 – ANNA DAI CAPELLI ROSSI – Prima TV (Film di J. Harrison – CND 2016)

rai-2

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:05 – PRINCIPE AZZURRO CERCASI (Film di G. Marshall – USA 2004)
23:10 – UN PRINCIPE TUTTO MIO 4 (Film di C. Cyran – USA 2010)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:20 – HOTEL TRANSILVANIA 2 – Prima TV (Film di G. Tartakovski – USA 2015)
23:20 – RALPH SPACCATUTTO (Film di R. Moore – USA 2012)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:05 – COME D’INCANTO (Film di K. Lima – USA 2007)
22:55 – POCAHONTAS (Film di M. Gabriel – USA 1995)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:05 – PIXELS – Prima TV (Film di C. Columbus – USA 2015)
22:55 – UNICI – L’INARRESTABILE GIANNA (Documentario)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:05 – LA MEMORIA DEL CUORE (Film di M. Sucsy – USA 2012)
23:00 – PINOCCHIO – UNA FAVOLA IN MUSICA (Teatro)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:05 – THE GOOD DOCTOR (Telefilm – St. 1 Ep. 4-5-6)
23:30 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità) / 00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport – con P. Paganini)

SABATO 5 GENNAIO

21:05 – (LA) MEMORIA DI ADRIANO – Prima TV (Teatro)
00:00 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:20 – I DIECI COMANDAMENTI (Attualità – con D. Iannaccone)
23:15 – DOTTORI IN CORSIA – Prima TV (Reality show)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:15 – 42° FESTIVAL DEL CIRCO DI MONTECARLO (Varietà – con M. Marchetto)
23:45 – BLOB DI CAPODANNO (Videoframmenti)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:15 – BRAVEHEART – CUORE IMPAVIDO (Film di M. Gibson – USA 1995)
00:35 – SAVE THE DATE (Documentario)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:15 – CINDERELLA – LA LEGGENDA DI UN AMORE (Film di A. Tennant – USA 1998) / 23:30 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
00:05 – PARLIAMO DELLE MIE DONNE – Prima TV 
(Film di C. Lelouch – BEL 2014)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:15 – LO STRAORDINARIO VIAGGIO DI T.S. SPIVET (Film di J. Jeunet – BEL 2013) / 23:15 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
23:50 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:15 – GERTRUDE BELL – LA MADRE DELL’IRAQ (Documentario) / 23:40 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)
00:15 – LA MIA PASSIONE (Talk show)

SABATO 5 GENNAIO

21:20 – PRIMA CHE LA NOTTE – Prima TV (Film di D. Vicari – ITA 2018) / 23:35 – TG3 MONDO (Notiziario)
00:15 – MARILYN E I FRATELLI KENNEDY (Documentario)

Canale 5 2018

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:15 – VICTORIA – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 9)
23:15 – STORIA D’INVERNO (Film di A. Goldsman – USA 2014)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

20:30 – MESSAGGIO DI FINE ANNO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA segue – CAPODANNO IN MUSICA – In diretta (Evento – con F. Panicucci)
01:30 – MADONNA – REBEL HEART TOUR (Musicale)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:35 – SING – Prima TV (Film di G. Jennings – USA 2016)
23:50 – CAPODANNO A NEW YORK (Film di G. Marshall – USA 2011)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:30 – COLLATERAL BEAUTY – Prima TV (Film di D. Frankel – USA 2016)
23:50 – SE MI LASCI TI CANCELLO (Film di M. Gondry – USA 2004)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:35 – IL LIBRO DELLA GIUNGLA (Film di W. Reitherman – USA 1967)
23:25 – L’INCREDIBILE BURT WONDERSTONE (Film di D. Scardino – USA 2013)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:40 – ZOOTROPOLIS – Prima TV (Film di B. Howard – USA 2015)
00:00 – SUPERCINEMA (Magazine – con A. Sarno) / a seguire – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 5 GENNAIO

21:25 – FUGA DA REUMA PARK – Prima TV (Film di Aldo, Giovanni e Giacomo – ITA 2016)
23:30 – I LAUREATI (Film di L. Pieraccioni – ITA 1995)

Italia1

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:20 – BIG SHOW – Best of (Varietà – con A. Pucci)
00:15 – CHI HA PAURA DEL BUIO (Documentario – con D. Bossari)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:25 – IN TIME (Film di A. Niccol – USA 2011)
23:35 – QUESTIONE DI TEMPO (Film di R. Curtis – GBR 2013)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:25 – INDEPENDENCE DAY (Film di R. Emmerich – USA 1996)
00:25 – IL DOMANI CHE VERRÀ (Film di S. Beattie – AUS 2010)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:25 – CHIEDIMI SE SONO FELICE (Film di M. Venier – ITA 2000)
23:40 – LA FAMIGLIA DEL PROFESSORE MATTO (Film di P. Segal – USA 2000)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:25 – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE – Prima TV (Film di C. Norza – ITA 2018)
23:30 – BOX OFFICE IN 3D (Film di E. Greggio – ITA 2011)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:25 – IL CAVALIERE OSCURO – IL RITORNO (Film di C. Nolan – USA 2012)
00:50 – DARKMAN (Film di S. Raimi – USA 1990)

SABATO 5 GENNAIO

21:20 – L’ULTIMO DEI TEMPLARI (Film di D. Sena – USA 2011)
23:20 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:25 – LO SPECIALISTA (Film di L. Llosa – USA 1994)
23:50 – BEHIND ENEMY LINES (Film di J. Moore – USA 2001)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:30 – IL SEGRETO – LA STORIA DI PEPA (Telenovela) / segue – CAPODANNO IN MUSICA – In diretta (Evento – con F. Panicucci)
00:15 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE (Film di S. Martino – ITA 1981)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera) / 22:20 – UNA VITA – Prima TV (Soap opera)
23:30 – SHAKESPEARE IN LOVE (Film di J. Madden – USA 1998)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:00 – POSEIDON (Film di W. Petersen – USA 2006)

VENERDÌ 4 GENNAIO

SABATO 5 GENNAIO

21:25 – DELITTO SUL LAGO – Prima TV (Film di J. Rudnicki – FRA 2016)
23:20 – 1921 – IL MISTERO DI ROOKFORD (Film di N. Murphy – GBR 2011)

La7

DOMENICA 30 DICEMBRE

20:35 – TUT – IL DESTINO DI UN FARAONE (Telefilm)
23:00 – BONAPARTE – LA CAMPAGNA D’EGITTO (Documentario)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

20:30 – MESSAGGIO DI FINE ANNO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA segue – INTRIGO INTERNAZIONALE (Film di A. Hitchcock – USA 1959)
23:40 – IO TI SALVERÒ (Film di A. Hitchcock – USA 1945)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:15 – IL SOCIO (Film di S. Pollack – USA 1993)
00:20 – A CIVIL ACTION (Film di S. Zaillian – USA 1998)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:15 – I QUATTRO FIGLI DI KATIE ELDER (Film di H. Hathaway – USA 1965)
23:40 – ALAMO – GLI ULTIMI EROI (Film di J. Hancock – USA 2004)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:15 – CARO DIARIO (Film di N. Moretti – ITA 1993)
23:15 – APRILE (Film di N. Moretti – ITA/FRA 1998)

SABATO 5 GENNAIO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:30 – JOHNNY STECCHINO (Film di R. Benigni – ITA 1991)
23:30 – UN NATALE PER DUE (Film di G. Avellino – ITA 2011)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:30 – CIRQUE DU SOLEIL – O (Varietà)
23:00 – LA NOTTE DEI RECORD – Best of (Varietà – con E. Papi)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:30 – NOAH (Film di D. Aronofsky – USA 2014)
00:00 – WATERHORSE (Film di B. Cox – USA/GBR 2007)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:30 – MISTER CHOCOLATE (Film di R. Zem – FRA 2016)
23:45 – LADRE PER CASO 
(Film di P. Bourdiaux – FRA 2017)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:30 – L’ULTIMO DOMINATORE DELL’ARIA (Film di M. Night Shyamalan – USA 2010)
23:15 – GHOSTBUSTERS II (Film di I. Reitman – USA 1989)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:30 – MEMORIE DI UNA GEISHA (Film di R. Marshall – USA 2005)
00:00 – KARATE KID 4 (Film di C. Cain – USA 1994)

SABATO 5 GENNAIO

21:30 – DUE SOTTO UN TETTO (Film di M. Damski – USA 2017)
23:15 – LA MAGIA DEL NATALE (Film di S. Robman – CND 2001)

DJ 9

DOMENICA 30 DICEMBRE

21:30 – FRANKENSTEIN JUNIOR (Film di M. Brooks – USA 1974)
23:35 – LA CONFESSIONE – Best of (Talk show)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE

21:25 – TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE (Film di R. Wise – USA 1965)
00:45 – UNDRESSED (Reality show)

MARTEDÌ 1° GENNAIO

21:25 – A TESTA ALTA (Film di K. Bray – USA 2004)
22:50 – SHADOWMAN 
(Film di M. Keusch – USA 2006)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

21:25 – PROSPETTIVE DI UN DELITTO (Film di P. Travis – USA 2008)
23:00 – A TESTA ALTA (Film)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

21:25 – I GRANDI PAPI DELLA STORIA – Prima TV (Documentario)
22:55 – LA PANTERA ROSA (Film di B. Edwards – USA 1963)

VENERDÌ 4 GENNAIO

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza)
23:00 – THE COUNSELOR (Film di R. Scott – USA/GBR 2013)

SABATO 5 GENNAIO

21:25 – FIRENZE SECONDO ME – Prima TV (Documentario – con M. Renzi)
23:30 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA (Documentario)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter