#GuidaTV – I programmi in onda dal 20/01/2019 al 26/01/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 20 al 26 gennaio 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 20 GENNAIO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:25 – LA COMPAGNIA DEL CIGNO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 7-8)
23:35 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:25 – LIBERI DI SCEGLIERE – Prima TV (Film di G. Campiotti – ITA 2019)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:25 – FIGLI DEL DESTINO – Prima TV (Film di F. Miccichè – ITA 2019)
23:20 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 5-6)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:25 – SUPERBRAIN – Prima TV (Talent show – con P. Perego)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 26 GENNAIO

21:25 – ORA O MAI PIÙ – In diretta (Talent show – con Amadeus)
00:30 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 20 GENNAIO

21:05 – LA PORTA ROSSA (Fiction – St. 1 Ep. 5-6)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:20 – ULTIMO TANGO A PARIGI (Film di B. Bertolucci – ITA 1972)
00:05 – IL FIGLIO DI SAUL (Film di L. Nemes – HUN 2015)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:20 – 911 – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 7-8)
22:55 – THE EICHMANN SHOW – Prima TV (Film di P. Williams – USA 2015)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:20 – LA PORTA ROSSA (Fiction – St. 1 Ep. 7-8) / 23:30 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità)
00:00 – IN DARKNESS (Film di A. Holland – USA 2012)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:20 – SPECIALE FREDDIE MERCURY (Musicale)
23:50 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:05 – THE GOOD DOCTOR (Telefilm – St. 1 Ep. 13-14-15)
23:45 – POVERA PATRIA (Attualità – con A. Bruchi)

SABATO 26 GENNAIO

21:05 – NCIS (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 20 GENNAIO

21:20 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – 1/2h IN PIÙ – Replica (Attualità – con L. Annunziata)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:15 – PRESA DIRETTA (Reportage – con R. Iacona)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:15 – LA VERITÀ NEGATA – Prima TV (Film di M. Jackson – USA 2017) / 23:15 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:15 – VIVA L’ITALIA (Film di M. Bruno – ITA 2012) / 23:15 – RABONA (Attualità – con A. Vianello)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 26 GENNAIO

20:20 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini)
22:00 – QUANTE STORIE (Talk show) / 22:35 – ALLA LAVAGNA – Prima TV (Talk show)

Canale 5 2018

DOMENICA 20 GENNAIO

21:35 – DOTTORESSA GIÒ – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 3-4)
23:35 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:35 – ADRIAN – Prima TV (Varietà – con A. Celentano)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:35 – ADRIAN – Prima TV (Varietà – con A. Celentano)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:35 – 55 PASSI NEL SOLE – Prima TV (Varietà – con Al Bano e R. Power)
00:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:40 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:40 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 00:55 – SUPERCINEMA (Magazine)

SABATO 26 GENNAIO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 20 GENNAIO

21:20 – LE IENE – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
01:00 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 1-2)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:25 – BASTARDI SENZA GLORIA (Film di Q. Tarantino – USA 2009)
00:35 – SPORT MEDIASET – Prima TV (Sport – con G. Rossi)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:25 – ATTACCO AL POTERE 2 (Film di B. Najafi – USA 2016)
23:30 – THE CHRONICLES OF RIDDICK (Film di D. Twohy – USA 2004)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:25 – UNA SPIA E MEZZO – Prima TV (Film di R. Marshall – USA 2016)
23:45 – SARANNO ISOLANI – Prima TV (Reality show – con F. Nardi)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:25 – SHOOTER (Film di A. Fuqua – USA 2007)
00:05 – TOMB RAIDER (Film di S. West – USA 2001)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:25 – MAI DIRE TALK – Prima TV (Talk show – con M. Foresta, G. Mauro, S. Scordio e la Gialappa’s Band)
00:25 – MI FIDO DI TE (Film di M. Venier – ITA 2006)

SABATO 26 GENNAIO

21:20 – MADAGASCAR 3 (Film di E. Darnell – USA 2012)
23:15 – FORMULA E – Prima TV (Automobilismo – ePrix del Cile)

DOMENICA 20 GENNAIO

21:25 – THE TOWN (Film di B. Affleck – USA 2010)
00:10 – IDENTITÀ VIOLATE (Film di D. Caruso – USA 2004)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:25 – AVE CESARE – Prima TV (Film di F.lli Coen – USA 2016)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Soap opera) / 22:20 – UNA VITA – Prima TV (Soap opera)
23:35 – GLI ABBRACCI SPEZZATI (Film di P. Almodovar – ESP 2009)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:00 – FREQUENCY (Film di G. Hoblit – USA 2000)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 26 GENNAIO

21:25 – 40 CARATI (Film di A. Leth – USA 2012)
23:35 – LA LEGGE DEL CRIMINE (Film di L. Tuel – FRA 2009)

La7

DOMENICA 20 GENNAIO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:15 – GIORNI DI TUONO (Film di T. Scott – USA 1990)
23:15 – RUSH HOUR 3 (Film di B. Ratner – USA 2007)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 5 GENNAIO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 20 GENNAIO

21:30 – QUATTRO HOTEL – Prima TV (Game show – con B. Barbieri)
23:50 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show – con L. Comello)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:30 – 007 – ZONA PERICOLO (Film di J. Glen – USA/GBR 1987)
00:00 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:30 – REVENANT – Prima TV (Film di A. Gonzalez – USA 2015)
00:30 – STAR TREK – IL FUTURO HA INIZIO (Film di J. Abrahams – USA/GER 2009)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:30 – DRAGON TRAINER (Film di C. Sanders – USA 2010)
23:30 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:30 – STAR TREK – INTO DARKNESS (Film di J. Abrahams – USA 2013)
23:45 – REVENANT (Film)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

SABATO 26 GENNAIO

21:30 – RICORDATI DI TE – Prima TV (Film di K. Fair – USA 2017)
23:15 – LA LISTA DEI DESIDERI (Film di P. Kaufman – USA 2016)

DJ 9

DOMENICA 20 GENNAIO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA (Game show – con Chef Rubio) / 22:25 – È UNO SPORCO LAVORO (Reality show – con Chef Rubio)
23:25 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ 21 GENNAIO

21:25 – X-MEN 2 (Film di B. Singer – USA 2003)
00:00 – TUTTO TUTTO NIENTE NIENTE (Film di G. Manfredonia – ITA 2012)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

21:25 – ANNIE – LA FELICITÀ È CONTAGIOSA (Film di W. Gluck – USA 2014)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
23:00 – SOTTO ATTACCO – VOCI DAL TERRORE (Documentario)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

21:25 – HELLBOY (Film di G. Del Toro – USA 2004)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 25 GENNAIO

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – ACCORDI E DISACCORDI – In diretta (Talk show)

SABATO 26 GENNAIO

21:25 – IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE (Film di M. Herman – GBR 2008)
23:30 – THE CONTRACT (Film di B. Beresford – USA 2006)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter