#GuidaTV – I programmi in onda dal 27/01/2019 al 02/02/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 27 gennaio al 2 febbraio 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 27 GENNAIO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:25 – LA COMPAGNIA DEL CIGNO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 9-10)
23:35 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

20:30 – COPPA ITALIA – In diretta (Calcio – Milan-Napoli)
23:05 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

20:30 – COPPA ITALIA – In diretta (Calcio – Atalanta-Juventus)
23:05 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 7-8)
23:35 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:25 – SUPERBRAIN – Prima TV (Talent show – con P. Perego)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:25 – ORA O MAI PIÙ – In diretta (Talent show – con Amadeus)
00:30 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 27 GENNAIO

21:05 – LA PORTA ROSSA (Fiction – St. 1 Ep. 9-10)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:20 – C’È GRILLO (Videoframmenti)
23:30 – BORIS – IL FILM (Film di G. Ciarrapico – ITA 2011)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:20 – 911 – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 9-10)
22:55 – SOUTHPAW (Film di A. Fuqua – USA/CHN 2015)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:20 – LA PORTA ROSSA (Fiction – St. 1 Ep. 11-12) / 23:30 – TG2 PUNTO DI VISTA (Attualità)
00:00 – CALCIO&MERCATO – Prima TV (Sport)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

20:55 – COPPA ITALIA – In diretta (Calcio – Inter-Lazio)
23:05 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:05 – THE GOOD DOCTOR (Telefilm – St. 1 Ep. 16-17-18)
23:45 – POVERA PATRIA (Attualità – con A. Bruchi)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:05 – NCIS (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 27 GENNAIO

21:20 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – 1/2h IN PIÙ – Replica (Attualità – con L. Annunziata)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:15 – PRESA DIRETTA (Reportage – con R. Iacona) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:15 – PADRI E FIGLIE – Prima TV (Film di G. Muccino – USA/ITA 2015) / 23:15 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:15 – STAI LONTANA DA ME (Film di A. Federici – ITA 2013) / 22:55 – RABONA (Attualità – con A. Vianello)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 2 FEBBRAIO

20:20 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini)
21:40 – EDDIE THE EAGLE – Prima TV (Film di D. Fletcher – USA/GBR 2016) / 23:45 – ALLA LAVAGNA – Prima TV (Talk show)

Canale 5 2018

DOMENICA 27 GENNAIO

21:35 – DOTTORESSA GIÒ – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 5-6)
23:35 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:35 – ADRIAN – Prima TV (Varietà – con A. Celentano)
23:35 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:35 – DOTTORESSA GIÒ – Prima TV (Fiction – St. 3 Ep. 7-8)
23:35 – HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI – Prima TV (Documentario)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:35 – 55 PASSI NEL SOLE – Prima TV (Varietà – con Al Bano e R. Power)
00:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:40 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:40 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 00:55 – SUPERCINEMA (Magazine)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 27 GENNAIO

21:20 – LE IENE – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
01:00 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 3-4)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:25 – RUN ALL NIGHT (Film di J. Collet-Serra – USA 2015)
23:45 – SPORT MEDIASET – Prima TV (Sport – con G. Rossi)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:25 – LE IENE – SPECIALE (Attualità – con A. Monteleone)
00:15 – TRAFFICANTI – Prima TV (Film di T. Phillips – USA 2016)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:25 – SHERLOCK HOLMES (Film di G. Ritchie – USA 2009)
23:55 – CAPPUCCETTO ROSSO SANGUE (Film di C. Hardwicke – USA 2011)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:25 – RICHIE RICH (Film di D. Petrie – USA 1994)
23:25 – TOMB RAIDER 2 (Film di J. De Bont – USA 2005)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:25 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE (Film di G. Ritchie – USA 2011)
00:00 – IL LUOGO DELLE OMBRE (Film di S. Sommers – USA 2013)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:20 – I PINGUINI DI MADAGASCAR (Film di E. Darnell – USA 2014)
23:15 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 27 GENNAIO

21:25 – NAKED AMONG WOLVES (Film di P. Kadelbach – USA 2015)
23:50 – DEFIANCE (Film di E. Zwick – USA 2008)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:25 – CAVALLI SELVAGGI – Prima TV (Film di R. Duvall – USA 2015)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:25 – LA PREDA PERFETTA (Film di S. Frank – USA 2014)
00:25 – THE KINGDOM (Film di P. Berg – USA 2007)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE – Prima TV (Attualità – di P. Chiambretti)
00:10 – PICCOLE LUCI – Prima TV (Reality show)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:00 – CONFIDENCE (Film di J. Foley – USA 2003)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:25 – SENZA TREGUA 2 (Film di R. Reinè – USA 2016)
23:40 – THE PROTECTOR (Film di P. Pinkaew – THA 2005)

La7

DOMENICA 27 GENNAIO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:15 – L’IMPERO DEL SOLE (Film di S. Spielberg – USA 1987)
00:00 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 27 GENNAIO

21:30 – QUATTRO HOTEL – Prima TV (Game show – con B. Barbieri)
23:50 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show – con L. Comello)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:30 – 007 – VENDETTA PRIVATA (Film di J. Glen – USA/GBR 1989)
23:50 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:30 – SETTE ANIME (Film di G. Muccino – USA 2008)
00:00 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:30 – NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI (Film di F. Brizzi – ITA 2005)
23:30 – NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI – OGGI 
(Film di F. Brizzi – ITA 2007)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:30 – STAR TREK BEYOND (Film di J. Lin – USA 2016)
00:00 – FASTER (Film di G. Tillman – USA 2010)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:30 – LA TATA DEI DESIDERI (Film di B. May – USA 2008)
23:15 – LA CASA NEL BOSCO (Film di S. Bridgewater – USA 2005)

DJ 9

DOMENICA 27 GENNAIO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA (Game show – con Chef Rubio)
23:35 – FEDERER-NADAL – LA SFIDA INFINITA (Sport)

LUNEDÌ 28 GENNAIO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Factual – con G. Bonci)
00:40 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

21:25 – PERCY JACKSON E GLI DEI DELL’OLIMPO (Film di C. Columbus – USA 2010)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
00:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

21:25 – ROBIN HOOD PRINCIPE DEI LADRI (Film di K. Reynolds – USA 1991)
23:55 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 1° FEBBRAIO

21:25 – I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – THE CONTRACT (Film di B. Beresford – GER 2006)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
23:00 – THE ORDER (Film di S. Lettich – USA 2001)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter