#GuidaTV – I programmi in onda dal 03/02/2019 al 09/02/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 3 al 9 febbraio 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:25 – LA COMPAGNIA DEL CIGNO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 11-12)
23:35 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

20:30 – 69° FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA – In diretta (Evento – con C. Baglioni, V. Raffaele e C. Bisio)
00:45 – DOPOFESTIVAL – In diretta (Talk show – con R. Papaleo, A. Foglietta e M. Marchetto)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

20:30 – 69° FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA – In diretta (Evento – con C. Baglioni, V. Raffaele e C. Bisio)
00:45 – DOPOFESTIVAL – In diretta (Talk show – con R. Papaleo, A. Foglietta e M. Marchetto)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

20:30 – 69° FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA – In diretta (Evento – con C. Baglioni, V. Raffaele e C. Bisio)
00:45 – DOPOFESTIVAL – In diretta (Talk show – con R. Papaleo, A. Foglietta e M. Marchetto)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

20:30 – 69° FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA – In diretta (Evento – con C. Baglioni, V. Raffaele e C. Bisio)
00:45 – DOPOFESTIVAL – In diretta (Talk show – con R. Papaleo, A. Foglietta e M. Marchetto)

SABATO 9 FEBBRAIO

20:30 – 69° FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA – In diretta (Evento – con C. Baglioni, V. Raffaele e C. Bisio)
00:45 – DOPOFESTIVAL – In diretta (Talk show – con R. Papaleo, A. Foglietta e M. Marchetto)

rai-2

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 1-2)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:20 – C’È BENIGNI (Videoframmenti)
23:30 – NATI STANCHI (Film di D. Tambasco – ITA 2001)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:05 – PERICLE IL NERO – Prima TV (Film di S. Mordini – ITA 2016)
23:00 – GOMORRA (Film di M. Garrone – ITA 2008)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:05 – THE WOLF OF WALL STREET (Film di M. Scorsese – USA 2013) / segue – TG2 PUNTO DI VISTA (Notiziario)
00:35 – BLING RING (Film di S. Coppola – USA 2013)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:05 – DALLAS BUYERS CLUB (Film di J. Vallée – USA 2013)
23:15 – THE PAPERBOY (Film di L. Daniels – USA 2012)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:05 – LA QUINTA ONDA – Prima TV (Film di J. Blakeson – USA 2016)
23:10 – RED DAWN (Film di D. Bradley – USA 2012)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:05 – NCIS (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:20 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – 1/2h IN PIÙ – Replica (Attualità – con L. Annunziata)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:15 – PRESA DIRETTA (Reportage – con R. Iacona) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:15 – ROB ROY (Film di M. Caton-Jones – USA 1995)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:15 – RED LAND – Prima TV (Film di M. Bruno – ITA 2018)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 9 FEBBRAIO

20:30 – IL PATRIOTA (Film di R. Emmerich – USA 2000)
23:25 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:55 – ALLA LAVAGNA (Talk show)

Canale 5 2018

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
23:35 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:35 – ADRIAN – Prima TV (Varietà – con A. Celentano)
23:35 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:35 – BUONA GIORNATA (Film di C. Vanzina – ITA 2012)
00:10 – EYES WIDE SHUT (Film di S. Kubrick – USA 1999)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:35 – SAPORE DI TE (Film di C. Vanzina – ITA 2014) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:30 – SHINING (Film di S. Kubrick – USA 1980)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:40 – TIRAMISÙ (Film di F. De Luigi – ITA 2016)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario) / segue – SUPERCINEMA (Magazine – con A. Sarno)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:40 – UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE (Film di R. Papaleo – ITA 2012) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:30 – FULL METAL JACKET (Film di S. Kubrick – USA 1987)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:25 – COM’È BELLO FAR L’AMORE (Film di F. Brizzi – ITA 2012)
23:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:20 – L’INCREDIBILE HULK (Film di L. Leterrier – USA 2008)
23:30 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 1-2-3)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:25 – SCAPPA! – Prima TV (Film di J. Peele – USA 2016)
23:35 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 4-5-6)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:25 – IT (Film di L. Wallace – USA 1990)
01:05 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 7-8-9)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:25 – DARK SHADOWS (Film di T. Burton – USA 2012)
23:40 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 10-11-12)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:25 – CRIMSON PEAK (Film di G. Del Toro – USA 2015)
23:40 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 13-14-15)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:25 – V PER VENDETTA (Film di J. McTeigue – USA 2005)
23:55 – LUCIFER (Telefilm – St. 1 Ep. 16-17-18)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:20 – KUBO E LA SPADA MAGICA – Prima TV (Film di T. Knight – USA 2016)
23:25 – LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:25 – NICO (Film di A. Davis – USA 1988)
23:35 – A RISCHIO DELLA VITA (Film di P. Hyams – USA 1995)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – MUSIC LINE (Videoframmenti)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:45 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:50 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:50 – IL SOLISTA (Film di J. Wright – GBR 2009)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:25 – #CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE (Attualità – con P. Chiambretti)
22:50 – ACQUARIO – EMOZIONI A GENOVA (Documentario – con V. Venuto)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:25 – BLADE RUNNER (Film di R. Scott – USA 1982)
23:50 – THIS MUST BE THE PLACE (Film di P. Sorrentino – USA 2011)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:25 – L’ESORCICCIO (Film di C. Ingrassia – ITA 1975)
23:20 – ULTIMO TANGO A ZAGAROL (Film di N. Cicero – ITA 1973)

La7

DOMENICA 3 FEBBRAIO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:15 – BERSAGLIO MOBILE – In diretta (Attualità – con E. Mentana)
23:15 – LA STANZA DEL FIGLIO (Film di N. Moretti – ITA 2011)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:30 – QUATTRO HOTEL – Prima TV (Game show – con B. Barbieri)
23:50 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show – con L. Comello)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:30 – 007 – GOLDEN EYE (Film di M. Campbell – USA/GBR 1995)
23:50 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:30 – PAURA IN VOLO (Film di T. Jauch – GER 2009)
23:15 – VOLO 7500 (Film di T. Shimizu – USA 2014)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:30 – UN WEEKEND DA BAMBOCCIONI (Film di D. Dugan – USA 2010)
23:30 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:30 – TRAPPOLA IN ALTO MARE (Film di A. Davis – USA 1992)
23:30 – TRAPPOLA SULLE MONTAGNE ROCCIOSE (Film di G. Murphy – USA 1995)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

SABATO 9 FEBBRAIO

21:30 – L’ULTIMA RICCHEZZA (Film di M. Landon – USA 2013)
23:15 – L’ULTIMA EREDITÀ (Film di J. Hock – USA 2015)

DJ 9

DOMENICA 3 FEBBRAIO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA (Game show – con Chef Rubio)
23:35 – FOOD ADVISOR (Game show – con S. Rugiati)

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Game show – con G. Bonci)
00:50 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

21:25 – X-MEN 2 (Film di B. Singer – USA 2003)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
00:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

21:25 – IL GIORNO DEL GIUDIZIO (Film di M. Gariazzo – ITA 1971)
00:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

21:25 – I QUATTRO DELL’AVE MARIA (Film di G. Colizzi – ITA 1968)
00:15 – DIO PERDONA IO NO (Film di G. Colizzi – ITA 1967)

SABATO 2 FEBBRAIO

21:25 – JACKIE BROWN (Film di Q. Tarantino – USA 1997)
00:15 – CLIMA DEL TERZO TIPO (Documentario)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter