#GuidaTV – I programmi in onda dal 17/02/2019 al 23/02/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 3 al 9 febbraio 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:25 – IL COMMISSARIO MONTALBANO – IL DIARIO DEL ’43 – Prima TV (Fiction)
23:45 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:25 – IL MONDO SULLE SPALLE – Prima TV (Film di N. Campiotti – ITA 2019)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

20:30 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Juventus-Atletico Madrid) / segue – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 11-12)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:25 – SANREMO YOUNG – In diretta (Talent show – con A. Clerici)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:25 – ORA O MAI PIÙ – In diretta (Talent show – con Amadeus)
00:45 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 5-6)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:20 – REALITI SCIÒ – Prima TV (Factual – con E. Lucci)
23:25 – BUON COMPLEANNO FABER (Musicale)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:20 – IL COLLEGIO – Prima TV (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E INFLUENCER (Factual)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:20 – LA PORTA ROSSA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 3-4)
23:25 – LA PARANZA DELLA BELLEZZA – Prima TV (Documentario)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:20 – SUBURRA – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:05 – POVERA PATRIA – Prima TV (Talk show – con A. Bruchi)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:05 – NCIS LOS ANGELES (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:20 – LE RAGAZZE – Prima TV (Attualità – con G. Guida)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – 1/2h IN PIÙ – Replica (Attualità – con L. Annunziata)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:15 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA (Film di R. Luketic – USA 2005) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:15 – IL CASO SPOTLIGHT – Prima TV (Film di T. McCarthy – USA 2015) / 23:25 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:15 – SCUSATE SE ESISTO (Film di R. Milani – ITA 2014) / 23:10 – LA CADUTA DEGLI DEI – Prima TV (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 FEBBRAIO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – PRESA DIRETTA (Attualità – con R. Iacona)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:35 – NON MENTIRE – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:35 – DEEPWATER – Prima TV (Film di P. Berg – USA 2016)
23:50 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 00:35 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:35 – QUO VADO? (Film di G. Nunziante – ITA 2015) / 23:35 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:20 – UOMO D’ACQUA DOLCE (Film di A. Albanese – ITA 1997)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
00:55 – X-STYLE (Magazine)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:45 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:35 – UOMINI E DONNE – LA SCELTA – Prima TV (Talk show – con L. Ward)
00:30 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:30 – SPECIALE TG5 (Attualità)

Italia1

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 7-8)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:25 – COSÌ È LA VITA (Film di M. Venier – ITA 1998)
23:45 – UNA BUGIA DI TROPPO (Film di B. Robbins – USA 2012)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
00:55 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:25 – IL MISTERO DELLE PAGINE PERDUTE (Film di J. Turteltaub – USA 2007)
00:00 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 3-4)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:25 – POINT BREAK (Film di E. Core – GER 2015)
23:40 – CONSTANTINE (Film di F. Lawrence – USA 2005)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:25 – TRANSPORTER EXTREME (Film di L. Leterrier – FRA 2005)
23:15 – TORQUE (Film di J. Kahn – USA 2004)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:20 – LEGO BATMAN – Prima TV (Film di C. McKay – USA 2016)
23:20 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:25 – DELITTI INQUIETANTI (Film di J. Gray – USA 1996)
23:25 – ALEXANDER (Film di O. Stone – GER 2004)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – MUSIC LINE (Videoframmenti)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:30 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – MYSTIC RIVER (Film di C. Eastwood – USA 2003)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:25 – IL PICCOLO LORD (Film di J. Gold – GBR 1980)
23:45 – RAPIMENTO E RISCATTO (Film di T. Hackford – USA 2000)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:10 – MAGIC NUMBERS (Film di N. Ephron – USA 2000)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:25 – CHI TROVA UN AMICO TROVA UN TESORO (Film di S. Corbucci – ITA 1981)
23:45 – SKIN TRADE (Film di E. Uekrongtham – USA 2014)

La7

DOMENICA 17 FEBBRAIO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:15 – UN COLPO PERFETTO (Film di M. Radford – USA 2008)
23:20 – FAIR GAME (Film di D. Liman – USA 2010)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:30 – QUATTRO HOTEL – Prima TV (Game show – con B. Barbieri)
23:50 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show – con L. Comello)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:30 – 007 – IL MONDO NON BASTA (Film di M. Apted – USA/GBR 1999)
23:50 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:30 – DJANGO UNCHAINED (Film di Q. Tarantino – USA 2012)
00:30 – IL FURORE DELLA CINA COLPISCE ANCORA (Film di L. Wei – HKG 1971)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:30 – RESTA ANCHE DOMANI (Film di R. Cutler – USA 2014)
23:30 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Inter-Rapid Vienna)
23:00 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO HOTEL – Replica (Game show)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:30 – UNA FAMIGLIA RITROVATA (Film di J. Ward – USA 2013)
23:15 – BENTORNATA A CASA (Film di J. Head – USA 2015)

DJ 9

DOMENICA 17 FEBBRAIO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Game show – con Chef Rubio)
23:35 – È UNO SPORCO LAVORO (Factual – con Chef Rubio)

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Game show – con G. Bonci)
00:50 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO

21:25 – WILL HUNTING (Film di G. Van Sant – USA 1997)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO

21:25 – LEZIONI DI CIOCCOLATO (Film di C. Cupellini – ITA 2007)
23:30 – LEZIONI DI CIOCCOLATO 2 (Film di A. Federici – ITA 2011)

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO

21:25 – LA MASCHERA DI ZORRO (Film di M. Campbell – USA 1998)
23:55 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 22 FEBBRAIO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 23 FEBBRAIO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
23:00 – ACTS OF VIOLENCE (Film di B. Donowho – USA 2018)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter