#GuidaTV – I programmi in onda dal 24/02/2019 al 02/03/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 24 febbraio al 3 marzo 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:25 – LA STAGIONE DELLA CACCIA – Prima TV (Film di R. Johnson – ITA 2019)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

20:30 – COPPA ITALIA – In diretta (Calcio – Lazio-Milan)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

20:30 – COPPA ITALIA – In diretta (Calcio – Fiorentina-Atalanta)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 13-14)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 1° MARZO

21:25 – SANREMO YOUNG – In diretta (Talent show – con A. Clerici)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 2 MARZO

21:25 – ORA O MAI PIÙ – In diretta (Talent show – con Amadeus)
00:30 – PETROLIO – Prima TV (Attualità – con D. Giammaria)

rai-2

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 7-8)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:20 – LUCCI INCONTRA FUNARI – Prima TV (Videoframmenti – con E. Lucci)
23:30 – SUBURRA – Prima TV (Fiction – Ep. 3-4)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:20 – IL COLLEGIO – Prima TV (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E INFLUENCER (Factual)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:20 – LA PORTA ROSSA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 5-6)
23:35 – MALDAMORE (Film di A. Longoni – ITA 2014)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 1° MARZO

21:20 – NCIS (Telefilm)
23:05 – POVERA PATRIA – Prima TV (Talk show – con A. Bruchi)

SABATO 2 MARZO

21:05 – NCIS LOS ANGELES (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 24 FEBBRAIO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:55 – SPECIALE TG3 (Attualità)
23:00 – TG3 MONDO (Notiziario) / 23:20 – 1/2h IN PIÙ – Replica (Attualità – con L. Annunziata)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:15 – LITIGI D’AMORE (Film di M. Binder – USA 2005) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:15 – SLEEPLESS – Prima TV (Film di B. Bo Odar – USA 2017) / 23:00 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° MARZO

21:15 – UN PAESE QUASI PERFETTO (Film di M. Gaudioso – ITA 2016) / 23:05 – LA GRANDE STORIA – Prima TV (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 2 MARZO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – PRESA DIRETTA (Attualità – con R. Iacona)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:35 – NON MENTIRE – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:35 – CADO DALLE NUBI (Film di G. Nunziante – ITA 2009)
23:45 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 00:30 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:35 – SEGRETI E DELITTI – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e C. Buonamici)
00:15 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
00:55 – X-STYLE (Magazine)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:45 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° MARZO

21:35 – UOMINI E DONNE – LA SCELTA – Prima TV (Talk show – con L. Ward)
00:30 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 2 MARZO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:30 – SPECIALE TG5 (Attualità)

Italia1

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 9-10)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:25 – SAFE (Film di B. Yakin – USA 2012)
23:20 – FINAL DESTINATION (Film di J. Wong – USA 2000)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
00:45 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:25 – JASON BOURNE (Film di P. Greengrass – USA 2016)
23:50 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 5-6)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:25 – X-MEN: APOCALISSE – Prima TV (Film di B. Singer – USA 2016)
00:15 – PUSH (Film di P. McGuigan – USA 2009)

VENERDÌ 1° MARZO

21:25 – TRANSPORTER 3 (Film di O. Megaton – FRA 2008)
23:30 – TRAFFICANTI – Prima TV (Film di T. Phillips – USA 2016)

SABATO 2 MARZO

21:20 – PETS (Film di C. Renaud – USA 2016)
23:10 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:25 – TOKAREV (Film di P. Cabezas – USA 2014)
23:30 – WE WERE SOLDIERS (Film di R. Wallace – USA 2002)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – MUSIC LINE (Videoframmenti)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:25 – UNSTOPPABLE (Film di T. Scott – USA 2010)
23:35 – STATE OF PLAY (Film di K. MacDonald – USA 2009)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:25 – VENDETTA: STORIA DI UN AMORE (Film di J. Martin – USA 2017)
23:40 – THE RIVER WILD (Film di C. Hanson – USA 1994)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:25 – FREEDOM – Prima TV (Documentario – con R. Giacobbo)
00:35 – MIRACOLO ITALIANO (Film di E. Oldoini – ITA 1994)

VENERDÌ 1° MARZO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 2 MARZO

21:25 – I DUE SUPERPIEDI QUASI PIATTI (Film di E. Barboni – ITA 1977)
23:55 – WHITE NOISE (Film di G. Sax – CND 2005)

La7

DOMENICA 24 FEBBRAIO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:15 – THE WOMEN (Film di D. English – USA 2008)
23:20 – IL CLUB DELLE PRIME MOGLI (Film di H. Wilson – USA 1996)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 1° MARZO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 2 MARZO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:40 – LA NOTTE DEGLI OSCAR – In diretta (Evento)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:30 – 007 – LA MORTE PUÒ ATTENDERE (Film di L. Tamahori – USA/GBR 2002)
23:50 – DJANGO UNCHAINED (Film di Q. Tarantino – USA 2012)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:30 – AMICI AMANTI E… (Film di I. Reitman – USA 2011)
23:30 – QUATTRO RISTORANTI (Game show)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:30 – SE SOLO FOSSE VERO (Film di M. Waters – USA 2006)
23:15 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:30 – SALT (Film di P. Noyce – USA 2010)
23:15  – 007 – LA MORTE PUÒ ATTENDERE (Film di L. Tamahori – USA/GBR 2002)

VENERDÌ 1° MARZO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO RISTORANTI – Replica (Game show)

SABATO 2 MARZO

21:30 – AMORE SOTTO LE STELLE (Film di T. Ingram – CND 2015)
23:15 – UN AMORE INASPETTATO (Film di G. Yates – USA 2016)

DJ 9

DOMENICA 24 FEBBRAIO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Game show – con Chef Rubio)
23:35 – HOTEL DA INCUBO (Reality show)

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Game show – con G. Bonci)
00:50 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

21:25 – ALLACCIATE LE CINTURE (Film di F. Ozpetek – USA 2014)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

21:25 – GARFIELD (Film di P. Hewitt – USA 2004)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

21:25 – MONUMENTS MEN (Film di G. Clooney – USA 2014)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 1° MARZO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 2 MARZO

21:25 – CLANDESTINO – Prima TV (Documentario)
23:00 – QUALUNQUEMENTE (Film di G. Manfredonia – ITA 2011)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter