#GuidaTV – I programmi in onda dal 03/03/2019 al 09/03/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 3 al 9 marzo 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 3 MARZO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:25 – IL NOME DELLA ROSA – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:20 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:25 – CONVERSAZIONE SU TIRESIA – Prima TV (Teatro – con A. Camilleri)
23:00 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

20:30 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Porto-Roma) / 23:00 – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 15-16)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 8 MARZO

21:25 – SANREMO YOUNG – In diretta (Talent show – con A. Clerici)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 9 MARZO

20:35 – SOLITI IGNOTI – Prima TV (Game show – con Amadeus) / 23:15 – ASPETTANDO MERAVIGLIE (Documentario – con A. Angela)
23:50 – SOGNANDO MANHATTAN (Film di V. Sarin – USA 2016)

rai-2

DOMENICA 3 MARZO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 9-10)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – SUBURRA – Prima TV (Fiction – Ep. 5-6)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:20 – IL COLLEGIO – Prima TV (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E INFLUENCER (Factual)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:20 – LA PORTA ROSSA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 7-8)
23:35 – MINE VAGANTI (Film di F. Ozpetek – ITA 2010)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 8 MARZO

21:20 – NCIS (Telefilm)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Talk show – con A. Bruchi)

SABATO 9 MARZO

21:05 – NCIS LOS ANGELES (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 3 MARZO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:15 – AUTUMN IN NEW YORK (Film di J. Chen – USA 2000) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:15 – A UNITED KINGDOM – Prima TV (Film di A. Asante – GER 2017) / 23:20 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 8 MARZO

21:15 – SETTE MINUTI – Prima TV (Film di M. Placido – ITA 2016) / 23:05 – SEX STORY – Prima TV (Videoframmenti)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 9 MARZO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – PRESA DIRETTA (Attualità – con R. Iacona)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 3 MARZO

21:35 – NON MENTIRE – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:50 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:35 – SOLE A CATINELLE (Film di G. Nunziante – ITA 2013)
00:10 – BASILICATA COAST TO COAST (Film di R. Papaleo – ITA 2010)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:35 – MAMMA O PAPÀ – Prima TV (Film di R. Milani – ITA 2017) / 23:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:30 – LA VITA FACILE (Film di L. Pellegrini – ITA 2010)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:45 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 8 MARZO

21:35 – IL SILENZIO DELL’ACQUA – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 1)
23:35 – TG5 NOTTE (Notiziario) / segue – SUPERCINEMA (Magazine – con A. Sarno)

SABATO 9 MARZO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:30 – SPECIALE TG5 (Attualità)

Italia1

DOMENICA 3 MARZO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 11-12)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:25 – FAST AND FURIOUS – SOLO PARTI ORIGINALI (Film di J. Lin – USA 2009)
23:20 – FINAL DESTINATION 3 (Film di J. Wong – USA 2005)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
00:45 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:25 – SOPRAVVISSUTO – THE MARTIAN (Film di R. Scott – USA 2015)
00:25 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 7-8)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:25 – FAST AND FURIOUS 5 (Film di J. Lin – USA 2011)
00:05 – HAZZARD (Film di J. Chandrasekhar – USA 2005)

VENERDÌ 8 MARZO

21:25 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO (Film di S. White – GBR 2010)
23:45 – AMERICAN PIE 2 (Film di J. Rogers – USA 2001)

SABATO 9 MARZO

21:20 – KUNG FU PANDA 3 (Film di A. Charloni – USA 2016)
23:15 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 3 MARZO

21:25 – FIRE WITH FIRE (Film di D. Barrett – USA 2012)
23:30 – IL CASO THOMAS CRAWFORD (Film di G. Hoblit – GER 2007)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – BANANA REPUBLIC – Prima TV (Film di O. Fabbri – ITA 1979)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – LO STRANIERO CHE VENNE DAL MARE (Film di B. Kidron – USA 1997)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:25 – THE BUTLER (Film di L. Daniels – USA 2014)
00:15 – UNDER SUSPICION (Film di S. Hopkins – USA 1999)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – TATORT – LEGITTIMA DIFESA (Film di C. Alvart – GER 2013)

VENERDÌ 8 MARZO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 9 MARZO

21:25 – NON C’È DUE SENZA QUATTRO (Film di E. Clucher – ITA 1984)
23:40 – BLACK DOG (Film di K. Hooks – USA 1999)

La7

DOMENICA 3 MARZO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:15 – NOMAD (Film di I. Passer – FRA 2005)
23:15 – MONGOL (Film di S. Bodrov – RUS 2007)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 8 MARZO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 9 MARZO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 3 MARZO

21:30 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:50 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:30 – 007 – CASINO ROYALE (Film di M. Campbell – USA/GBR 2006)
00:05 – IL TRADITORE TIPO (Film di S. White – GBR 2016)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:30 – 2012 (Film di R. Emmerich – USA 2009)
00:15 – QUATTRO RISTORANTI (Game show)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:30 – AMICI AMANTI E… (Film di I. Reitman – USA 2011)
23:15 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Napoli-Salisburgo)
23:00 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 8 MARZO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO RISTORANTI – Replica (Game show)

SABATO 9 MARZO

21:30 – LA SPOSA PERFETTA (Film di M. Wood – USA 2017)
23:15 – UN AMORE A CIEL SERENO (Film di B. May – USA 2015)

DJ 9

DOMENICA 3 MARZO

21:25 – ASPIRANTE VEDOVO (Film di M. Venier – ITA 2013)
23:10 – HOTEL DA INCUBO (Reality show)

LUNEDÌ 4 MARZO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Game show – con G. Bonci)
00:50 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 5 MARZO

21:25 – THE COUNSELOR (Film di R. Scott – USA 2014)
23:30 – NUDI E CRUDI 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

21:25 – JUMANJI (Film di J. Johnston – USA 1995)
23:30 – NUDI E CRUDI (Reality show)

GIOVEDÌ 7 MARZO

21:25 – SIRENE – Prima TV (Attualità)
00:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 8 MARZO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 9 MARZO

21:25 – ARSENIO LUPIN (Film di J. Salomé – FRA 2005)
23:30 – SIRENE (Attualità)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter