#GuidaTV – I programmi in onda dal 10/03/2019 al 16/03/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 10 al 16 marzo 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 10 MARZO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:25 – IL NOME DELLA ROSA – Prima TV (Fiction – Ep. 3-4)
23:20 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:25 – MERAVIGLIE – Prima TV (Documentario – con A. Angela)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

20:30 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Bayern Monaco-Liverpool) / 23:00 – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 17-18)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 15 MARZO

21:25 – SANREMO YOUNG – In diretta (Talent show – con A. Clerici)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 16 MARZO

21:25 – CHI M’HA VISTO? – Prima TV (Film di A. Pondi – ITA 2017)
23:50 – CONFUSI E FELICI (Film di M. Bruno – ITA 2014)

rai-2

DOMENICA 10 MARZO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 11-12)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – SUBURRA – Prima TV (Fiction – Ep. 7-8)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:20 – IL COLLEGIO – Prima TV (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E RICCHI (Factual)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:20 – LA PORTA ROSSA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 9-10)
23:35 – MI RIFACCIO VIVO (Film di S. Rubini – ITA 2010)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 15 MARZO

21:20 – NCIS (Telefilm)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Talk show – con A. Bruchi)

SABATO 16 MARZO

21:05 – NCIS LOS ANGELES (Telefilm) / 21:50 – SWAT – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 10 MARZO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:15 – BIG EYES (Film di T. Burton – USA 2014) / 23:15 – LESSICO AMOROSO (Talk show – con M. Recalcati)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:15 – CAPTAIN FANTASTIC – Prima TV (Film di M. Ross – USA 2016) / 23:20 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 15 MARZO

21:15 – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (Film di G. Mainetti – ITA 2015) / 23:20 – LA GRANDE STORIA (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 16 MARZO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 10 MARZO

21:35 – IL SILENZIO DELL’ACQUA – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:50 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:35 – CHE BELLA GIORNATA (Film di G. Nunziante – ITA 2011) / segue – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:25 – L’ISOLA DELLE COPPIE (Film di P. Billingsley – USA 2009)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
00:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:45 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO? – Prima TV (Game show – con G. Scotti)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 15 MARZO

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario) / segue – SUPERCINEMA (Magazine – con A. Sarno)

SABATO 16 MARZO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Prima TV (Talk show – con M. De Filippi)
00:30 – X-STYLE (Magazine)

Italia1

DOMENICA 10 MARZO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 1 Ep. 13-14)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:25 – JOHN WICK (Film di D. Leitch – USA 2014)
23:35 – THE FINAL DESTINATION (Film di D. Ellis – USA 2009)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
01:05 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:25 – L’ULTIMO TEMPLARE (Film di N. Powell – CHN 2014)
23:30 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 9-10)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:25 – FAST AND FURIOUS 6 (Film di J. Lin – USA 2013)
00:05 – SPORT MEDIASET SPECIALE (Sport)

VENERDÌ 15 MARZO

21:25 – HITMAN (Film di A. Bach – USA 2015)
23:25 – HULK (Film di A. Lee – USA 2003)

SABATO 16 MARZO

21:20 – MINIONS (Film di K. Balda – USA 2015)
23:15 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 10 MARZO

21:25 – VIAGGIO IN PARADISO (Film di A. Grunberg – USA 2012)
23:30 – FINO A PROVA CONTRARIA (Film di C. Eastwood – USA 1999)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – GENIUS – Prima TV (Film di M. Grandage – USA 2016)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – UN SEGRETO TRA DI NOI (Film di D. Lee – USA 2008)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:25 – OUT OF TIME (Film di C. Franklin – USA 2004)
23:45 – IL SESTO GIORNO (Film di R. Spottiswoode – USA 2000)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – TATORT – LA VENDETTA DI NICK (Film di C. Alvart – GER 2014)

VENERDÌ 15 MARZO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 16 MARZO

21:25 – MIAMI SUPERCOPS (Film di B. Corbucci – ITA 1985)
23:40 – BAIT (Film di A. Fuqua – USA 2000)

La7

DOMENICA 10 MARZO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:15 – NOMAD (Film di I. Passer – FRA 2005)
23:45 – IN MEZZO SCORRE IL FIUME (Film di R. Redford – USA 1992)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 15 MARZO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 16 MARZO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 10 MARZO

21:15 – MOTOMONDIALE – Prima TV (MotoGP – Gran Premio del Qatar) / 22:20 – STUDIO MOTOGP – In diretta (Sport – con D. Camicioli)
23:00 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:30 – 007 – QUANTUM OF SOLACE (Film di M. Forster – USA/GBR 2008)
23:35 – IO VENGO OGNI GIORNO (Film di D. Beers – USA 2014)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:30 – KARATE KID – LA LEGGENDA CONTINUA (Film di H. Zwart – CHN 2010)
00:00 – 007 – QUANTUM OF SOLACE (Film di M. Forster – USA/GBR 2008)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:30 – EX (Film di F. Brizzi – ITA 2009)
23:45 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Inter-Eintracht Francoforte)
23:00 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 15 MARZO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – Prima TV (Talent show – con L. Comello)
23:15 – QUATTRO RISTORANTI – Replica (Game show)

SABATO 16 MARZO

21:30 – LOVE CAFÈ (Film di M. Robe – USA 2017)
23:15 – UNA BABYSITTER PERICOLOSA (Film di M. Feifer – USA 2013)

DJ 9

DOMENICA 10 MARZO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – FOOD ADVISOR (Factual – con S. Rugiati)

LUNEDÌ 11 MARZO

21:25 – PIZZA HERO – Prima TV (Game show – con G. Bonci) / 22:35 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Replica (Factual)
01:35 – AIRPORT SECURITY SPAGNA (Factual)

MARTEDÌ 12 MARZO

21:25 – PIZZA HERO – Maratona (Game show)
00:15 – PIZZA HERO – Maratona 
(Game show)

MERCOLEDÌ 13 MARZO

21:25 – STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI (Film di B. Percival – GER/USA 2013)
23:30 – SHADOW MAN (Film di M. Keusch – USA 2016)

GIOVEDÌ 14 MARZO

21:25 – SIRENE – Prima TV (Attualità)
00:15 – HO VISSUTO CON UN KILLER (Factual)

VENERDÌ 15 MARZO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 16 MARZO

21:25 – I MISERABILI (Film di B. August – GBR/GER 1998)
23:30 – SIRENE (Attualità)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter