#GuidaTV – I programmi in onda dal 17/03/2019 al 23/03/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 17 al 23 marzo 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 17 MARZO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:25 – IL NOME DELLA ROSA – Prima TV (Fiction – Ep. 5-6)
23:20 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:25 – MERAVIGLIE – Prima TV (Documentario – con A. Angela)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:25 – SI ACCETTANO MIRACOLI (Film di A. Siani – ITA 2015)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:25 – CHE DIO CI AIUTI – Prima TV (Fiction – St. 5 Ep. 19-20)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 22 MARZO

21:25 – LA CORRIDA – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 23 MARZO

20:30 – UEFA EURO QUALIFIERS – In diretta (Calcio – Italia-Finlandia)
23:05 – AIR FORCE ONE (Film di W. Petersen – USA 1997)

rai-2

DOMENICA 17 MARZO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 13-14)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – SUBURRA – Prima TV (Fiction – Ep. 9-10)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:20 – IL COLLEGIO 2 (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E LONDRA (Factual)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:20 – LA PORTA ROSSA – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 11-12)
23:35 – IO E LEI (Film di M. Tognazzi – ITA 2015)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 22 MARZO

21:20 – NCIS (Telefilm)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Talk show – con A. Bruchi)

SABATO 23 MARZO

21:05 – NCIS LOS ANGELES – Prima TV (Telefilm)
23:30 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 17 MARZO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci) / 23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Attualità – con S. Sottile)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – Speciale (Uccidete Ilaria Alpi e Milan Hrovatin) / 23:15 – I MIEI VINILI – Prima TV (Musicale – con R. Rossi)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 22 MARZO

21:15 – VELOCE COME IL VENTO (Film di M. Rovere – ITA 2016) / 23:20 – LA GRANDE STORIA (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 MARZO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 17 MARZO

21:35 – IL SILENZIO DELL’ACQUA – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:50 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:35 – BENVENUTI AL NORD (Film di L. Miniero – ITA 2012) / 00:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:45 – FUNNY MONEY (Film di D. Petrie – USA 1997)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
00:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:35 – NON SI RUBA A CASA DEI LADRI – Prima TV (Film di C. Vanzina – ITA 2016)
23:35 – MONTECARLO FILM FESTIVAL – Prima TV (Evento – con E. Greggio)

VENERDÌ 22 MARZO

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
01:05 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / 01:40 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 MARZO

21:25 – C’È POSTA PER TE – Best of (Talk show – con M. De Filippi)
00:30 – X-STYLE (Magazine)

Italia1

DOMENICA 17 MARZO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 2 Ep. 2-3)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:25 – JOHN WICK 2 – Prima TV (Film di C. Stahelski – USA 2016)
00:05 – FINAL DESTINATION 5 (Film di S. Quale – USA 2011)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
00:50 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:25 – DEADPOOL – Prima TV (Film di T. Miller – USA 2015)
23:45 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 11-12)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:25 – LE IENE – Speciale (Monte dei Paschi di Siena)
00:15 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

VENERDÌ 22 MARZO

20:35 – UEFA EURO QUALIFIERS – In diretta (Calcio – Portogallo-Ucraina)
23:25 – ASSASSINS (Film di R. Donner – USA 1995)

SABATO 23 MARZO

21:20 – MRS. DOUBTFIRE (Film di C. Columbus – USA 1993)
00:00 – FIA FORMULA E – Prima TV (Automobilismo – ePrix di Cina)

DOMENICA 17 MARZO

21:25 – BERNADETTE – MIRACOLO A LOURDES (Film di J. Sagols – FRA 2011)
00:00 – FORMULA PER UN DELITTO (Film di B. Schroeder – USA 2002)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – SQUADRA 49 (Film di J. Russell – USA 2004)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – CONFESSIONE REPORTER (Attualità – di S. Pende)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:25 – THE ITALIAN JOB (Film di F. Gray – USA 2003)
23:55 – FLAGS OF OUR FATHERS (Film di C. Eastwood – USA 2006)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – TATORT – ORE CONTATE (Film di C. Alvart – GER 2015)

VENERDÌ 22 MARZO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 23 MARZO

21:25 – POLIZIOTTO SUPERPIÙ (Film di S. Corbucci – ITA 1980)
23:45 – IL COMMISSARIO LO GATTO (Film di D. Risi – ITA 1986)

La7

DOMENICA 17 MARZO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:15 – ATLANTIDE – Speciale (Documentario – con A. Purgatori)
23:45 – IN MEZZO SCORRE IL FIUME (Film di R. Redford – USA 1992)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 22 MARZO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 23 MARZO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 17 MARZO

21:25 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:40 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:30 – 007 – SKYFALL (Film di S. Mendes – USA/GBR 2012)
00:15 – KARATE KID – LA LEGGENDA CONTINUA (Film di H. Zwart – CHN 2010)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:30 – ULTIMATUM ALLA TERRA (Film di S. Derrickson – USA 2008)
23:30 – 007 – SKYFALL (Film di S. Mendes – USA/GBR 2012)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:30 – NOTTE BRAVA A LAS VEGAS (Film di T. Vaughan – USA 2008)
23:30 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:30 – IL CODICE DA VINCI (Film di R. Howard – USA 2006)
00:00 – ULTIMATUM ALLA TERRA (Film di S. Derrickson – USA 2008)

VENERDÌ 22 MARZO

21:15 – ITALIA’S GOT TALENT – In diretta (Talent show – con L. Comello)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI – Replica (Game show)

SABATO 23 MARZO

21:30 – UN PIZZICO D’AMORE (Film di C. Wolf – USA 2017)
23:15 – UN AMORE DA FAVOLA (Film di D. Cass – USA 2014)

DJ 9

DOMENICA 17 MARZO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ 18 MARZO

21:25 – CUCINE DA INCUBO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo) / 22:35 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Replica (Factual)
23:45 – CUCINE DA INCUBO (Reality show)

MARTEDÌ 19 MARZO

21:25 – LEAVING NEVERLAND – Prima TV (Film di D. Reed – USA 2019)
23:30 – LEAVING NEVERLAND – Replica 
(Film)

MERCOLEDÌ 20 MARZO

21:25 – LEAVING NEVERLAND – Prima TV (Film di D. Reed – USA 2019)
23:30 – LEAVING NEVERLAND – Replica 
(Film)

GIOVEDÌ 21 MARZO

21:25 – L’ASILO DEI PAPÀ (Film di S. Carr – USA 2003)
23:30 – IL CAMPEGGIO DEI PAPÀ (Film di F. Savage – USA 2007)

VENERDÌ 22 MARZO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 23 MARZO

21:25 – ARSENIO LUPIN (Film di J. Salomé – FRA 2004)
23:30 – SIRENE (Attualità)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter