#GuidaTV – I programmi in onda dal 24/03/2019 al 30/03/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 24 al 30 marzo 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 24 MARZO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:25 – IL NOME DELLA ROSA – Prima TV (Fiction – Ep. 7-8)
23:20 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 26 MARZO

20:30 – UEFA EURO QUALIFIERS – In diretta (Calcio – Italia-Liechtenstein)
23:05 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:25 – DAVID DI DONATELLO – In diretta (Evento – con C. Conti)
00:10 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:25 – MENTRE ERO VIA – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:30 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 29 MARZO

21:25 – LA CORRIDA – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 30 MARZO

20:35 – BALLANDO CON LE STELLE – In diretta (Talent show – con M. Carlucci)
00:30 – TOP – TUTTO QUANTO FA TENDENZA (Magazine)

rai-2

DOMENICA 24 MARZO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 15-16)
23:00 – SPECIALE TG2 (Elezioni Regionali – Basilicata)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – SONG’E NAPULE (Film di Manetti Bros. – ITA 2014)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:20 – IL COLLEGIO 2 (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E LONDRA (Factual)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:20 – THE GOOD DOCTOR – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 17-18)
23:00 – DUE SINGLE A NOZZE (Film di D. Dobkin – USA 2005)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:20 – POPOLO SOVRANO – Prima TV (Talk show – con A. Sortino)
00:20 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 29 MARZO

21:20 – NCIS (Telefilm)
23:40 – LA COPPIA DEI CAMPIONI (Film di G. Base – ITA 2016)

SABATO 30 MARZO

21:05 – THE ROOKIE – Prima TV (Telefilm) / 22:40 – BULL – Prima TV (Telefilm)
23:25 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 24 MARZO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci) / 23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Attualità – con S. Sottile)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:15 – IL PONTE DELLE SPIE (Film di S. Spielberg – USA 2015)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 29 MARZO

21:15 – TI RICORDI DI ME? (Film di R. Ravello – ITA 2014) / 23:20 – ENZO FERRARI: L’UOMO E LA LEGGENDA (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 30 MARZO

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 24 MARZO

21:35 – IL SILENZIO DELL’ACQUA – Prima TV (Fiction – Ep. 4) / 23:40 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:35 – OUT OF SIGHT (Film di S. Soderbergh – USA 1998)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:50 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:40 – IL DIAVOLO VESTE PRADA (Film di D. Frankel – USA 2006) / 23:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:40 – LA SPOSA FANTASMA (Film di J. Lowell – USA 2008)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
00:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:35 – IO VI TROVERÒ (Film di P. Morel – FRA 2008)
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 29 MARZO

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:30 – #HYPE (Magazine)

SABATO 30 MARZO

21:25 – AMICI – In diretta (Talent show – con M. De Filippi)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 24 MARZO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 2 Ep. 5-6)

LUNEDÌ 25 MARZO

20:35 – UEFA EURO QUALIFIERS – In diretta (Calcio – Francia-Islanda)
23:10 – NEVER BACK DOWN (Film di J. Wadlow – USA 2008)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
00:50 – I GRIFFIN (Cartoni animati)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:25 – FANTASTIC 4 – Prima TV (Film di J. Trank – USA 2015)
23:45 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 13-14)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:25 – COLORADO – Prima TV (Varietà – con P. Ruffini e B. Rodriguez)
00:15 – TED (Film di S. MacFarlane – USA 2012)

VENERDÌ 29 MARZO

21:25 – GIUSTIZIA PRIVATA (Film di F. Gray – USA 2009)
23:35 – LA MUMMIA (Film di S. Sommers – USA 1999)

SABATO 30 MARZO

21:20 – IL VIAGGIO DI ARLO (Film di P. Sohn – USA 2015)
23:10 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 24 MARZO

20:35 – UEFA EURO QUALIFIERS – In diretta (Calcio – Olanda-Germania)
23:10 – LIVERPOOL LEGENDS-MILAN LEGENDS – Prima TV (Calcio)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:35 – HERO (Film di Y. Zhang – HKG 2003)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – CONFESSIONE REPORTER (Attualità – di S. Pende)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:25 – THE NEXT THREE DAYS (Film di P. Haggis – USA 2010)
00:30 – THE GUARDIAN (Film di A. Davis – USA 2006)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – TATORT – SCAMBIO DI OSTAGGI (Film di C. Alvart – GER 2016)

VENERDÌ 29 MARZO

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 30 MARZO

21:25 – NATI CON LA CAMICIA (Film di E. Barboni – ITA 1983)
23:50 – I MOSTRI OGGI (Film di E. Oldoini – ITA 2008)

La7

DOMENICA 24 MARZO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:15 – GREY’S ANATOMY – Prima TV (Telefilm)
23:00 – BODY OF PROOF (Telefilm)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:15 – ATLANTIDE (Documentario – con A. Purgatori)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 29 MARZO

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 30 MARZO

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 24 MARZO

21:25 – QUATTRO RISTORANTI – Prima TV (Game show – con A. Borghese)
23:40 – ITALIA’S GOT TALENT – Replica (Talent show)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:30 – 007 – SPECTRE (Film di S. Mendes – USA/GBR 2015)
00:10 – IL CODICE DA VINCI (Film di R. Howard – USA 2006)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:30 – RITORNO A COLD MOUNTAIN (Film di A. Minghella – USA 2003)
00:15 – QUATTRO RISTORANTI (Game show)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:30 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA – Prima TV (Talent show – con B. Barbieri, J. Bastianich e A. Cannavacciuolo)
00:00 – ITALIA’S GOT TALENT 
(Talent show)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:30 – ANGELI E DEMONI (Film di R. Howard – USA 2009)
00:00 – 007 – SPECTRE (Film di S. Mendes – USA/GBR 2015)

VENERDÌ 29 MARZO

21:15 – IO E MARLEY (Film di D. Frankel – USA 2008)
23:45 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA (Talent show)

SABATO 30 MARZO

20:30 – MOTOMONDIALE – Prima TV (Motociclismo – GP d’Argentina) / 21:30 – FORMULA 1 – Prima TV (Automobilismo – GP del Bahrein)
23:00 – IO E MARLEY (Film di D. Frankel – USA 2008)

DJ 9

DOMENICA 24 MARZO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – OPERAZIONE NAS (Factual)

LUNEDÌ 25 MARZO

21:25 – CUCINE DA INCUBO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:55 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Replica (Factual)

MARTEDÌ 26 MARZO

21:25 – IL GIORNO IN PIÙ (Film di M. Venier – ITA 2011)
23:30 – CUCINE DA INCUBO ITALIA 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

21:25 – ACCORDI E DISACCORDI – Prima TV (Talk show – con A. Scanzi e L. Sommi)
23:00 – CAMIONISTI IN TRATTORIA 
(Factual)

GIOVEDÌ 28 MARZO

21:25 – SIRENE (Attualità)
01:20 – HO VISSUTO CON UN KILLER (Factual)

VENERDÌ 29 MARZO

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE – Prima TV (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 30 MARZO

21:25 – KILL BILL VOL. 1 (Film di Q. Tarantino – USA 2003)
23:30 – KILL BILL VOL. 2 (Film di Q. Tarantino – USA 2004)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter