#GuidaTV – I programmi in onda dal 31/03/2019 al 06/04/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 31 marzo al 6 aprile 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 31 MARZO

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:25 – IL COMMISSARIO MONTALBANO – LA GIOSTRA DEGLI SCAMBI (Fiction)
23:45 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:25 – MERAVIGLIE – Prima TV (Documentario – con A. Angela)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:25 – IL COMMISSARIO MONTALBANO – UN COVO DI VIPERE (Fiction)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:25 – MENTRE ERO VIA – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:30 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 5 APRILE

21:25 – LA CORRIDA – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 6 APRILE

20:35 – BALLANDO CON LE STELLE – In diretta (Talent show – con M. Carlucci)
00:30 – TOP – TUTTO QUANTO FA TENDENZA (Magazine)

rai-2

DOMENICA 31 MARZO

21:20 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / 22:10 – FBI – Prima TV (Telefilm)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 1° MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:20 – IL COLLEGIO 2 (Reality show – con G. Magalli)
23:30 – GIOVANI E LONDRA (Factual)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:20 – IL MOLO ROSSO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 1-2)
23:15 – NOVANTESIMO MINUTO – In diretta (Sport – con S. Rolandi e A. Rimedio)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:20 – AMMORE E MALAVITA – Prima TV (Film dei F.lli Manetti – ITA 2016)
23:45 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 5 APRILE

21:20 – L’AQUILA 3:32 – Prima TV (Documentario – con L. Guanciale)
22:50 – ROBINÙ – Prima TV (Film di M. Santoro – ITA 2016)

SABATO 6 APRILE

21:05 – THE ROOKIE – Prima TV (Telefilm) / 22:40 – BULL – Prima TV (Telefilm)
23:25 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 31 MARZO

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci) / 23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Attualità – con S. Sottile)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:15 – A RACCONTARE COMINCIA TU – Prima TV (Talk show – con R. Carrà) / 23:10 – OSSIGENO – Prima TV (Musicale – con M. Agnelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 5 APRILE

21:15 – TI SPOSO MA NON TROPPO (Film di G. Pignotta – ITA 2014) / 23:05 – LA GRANDE STORIA (Documentario)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 6 APRILE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – PHOTOSHOW – Prima TV (Attualità – con A. Matano)

Canale 5 2018

DOMENICA 31 MARZO

21:35 – L’AMORE STRAPPATO – Prima TV (Fiction – Ep. 1)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI – In diretta (Reality show – con A. Marcuzzi)
01:05 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:50 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:40 – MAMMA O PAPÀ – Prima TV (Film di R. Milani – ITA 2017) / 23:50 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:40 – PERCHÉ TE LO DICE MAMMA (Film di M. Lehmann – USA 2007)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
01:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:35 – QUASI AMICI (Film di O. Nakache – FRA 2011)
00:00 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 5 APRILE

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario) / 01:30 – #HYPE (Magazine)

SABATO 6 APRILE

21:25 – AMICI – In diretta (Talent show – con M. De Filippi)
01:00 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 31 MARZO

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 2 Ep. 7-8)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:25 – STAR WARS – LA MINACCIA FANTASMA (Film di G. Lucas – USA 1999)
00:20 – DOOMSDAY (Film di N. Marshall – GBR 2008)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
01:05 – MIRACLE WORKERS – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 1)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:25 – CATTIVISSIMO ME 3 – Prima TV (Film di K. Balda – USA 2017)
23:20 – SPORT MEDIASET – In diretta (Sport – con G. Rossi)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:25 – COLORADO – Prima TV (Varietà – con P. Ruffini e B. Rodriguez)
00:15 – TED 2 (Film di S. MacFarlane – USA 2012)

VENERDÌ 5 APRILE

21:25 – LUCY (Film di L. Besson – FRA 2014)
23:25 – LA MUMMIA – IL RITORNO (Film di S. Sommers – USA 2001)

SABATO 6 APRILE

21:20 – RIO 2 – MISSIONE AMAZZONIA (Film di C. Saldanha – USA 2014)
23:25 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 31 MARZO

21:30 – DECISIONE CRITICA (Film di S. Baird – USA 1996)
00:20 – VIRUS (Film di J. Bruno – USA 1999)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:40 – SOLDI SPORCHI (Film di S. Raimi – USA 1998)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – CONFESSIONE REPORTER (Attualità – di S. Pende)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:25 – DIE HARD (Film di L. Wiseman – USA 2007)
00:15 – BULLETPROOF (Film di E. Dickerson – USA 1996)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – ANGEL HEART (Film di A. Parker – USA 1987)

VENERDÌ 5 APRILE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 6 APRILE

21:25 – ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO (Film di M. Fondato – ITA 1974)
23:35 – FRACCHIA (Film di N. Parenti – ITA 1981)

La7

DOMENICA 31 MARZO

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
01:00 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:15 – ATLANTIDE (Documentario – con A. Purgatori)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 5 APRILE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 6 APRILE

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 31 MARZO

21:35 – FORMULA 1 – Prima TV (Automobilismo – Gran Premio del Bahrein) / 23:40 – PADDOCK LIVE – Prima TV (Sport – con F. Masolin)
00:05 – EXTRACTION (Film di S. Miller – USA 2015)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:30 – ROCKY (Film di J. Avildsen – USA 1976)
23:50 – ANGELI E DEMONI (Film di R. Howard – USA 2009)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:30 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)
23:45 – ROCKY (Film di J. Avildsen – USA 1976)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:30 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA – Prima TV (Talent show – con B. Barbieri, J. Bastianich e A. Cannavacciuolo)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:30 – INFERNO (Film di R. Howard – USA 2016)
23:45 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)

VENERDÌ 5 APRILE

21:30 – IO E MARLEY (Film di D. Frankel – USA 2008)
23:45 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA (Talent show)

SABATO 6 MARZO

21:30 – IL FRUTTO DELL’AMORE (Film di C. Wolf – CND 2017)
23:15 – FRAGRANZA D’AMORE (Film di J. Wright – BEL 2017)

DJ 9

DOMENICA 31 MARZO

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio) / 22:30 – CUCINE DA INCUBO ITALIA (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:40 – UNTRADITIONAL (Fiction – Maratona)

LUNEDÌ 1° APRILE

21:25 – CUCINE DA INCUBO – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo) / 22:40 – CAMIONISTI IN TRATTORIA (Factual – con Chef Rubio)
23:45 – UNTRADITIONAL – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 1)

MARTEDÌ 2 APRILE

21:25 – STARGATE (Film di R. Emmerich – USA/FRA 1994)
23:30 – CAMIONISTI IN TRATTORIA 
(Factual)

MERCOLEDÌ 3 APRILE

21:25 – VIVA L’ITALIA (Film di M. Bruno – ITA 2012)
23:30 – CUCINE DA INCUBO ITALIA 
(Reality show)

GIOVEDÌ 4 APRILE

21:25 – LA ZONA ROSSA: L’AQUILA, DIECI ANNI DOPO – Prima TV (Attualità)
22:45 – MESSICO: CRONACHE DI UN TERREMOTO – Prima TV (Documentario)

VENERDÌ 5 APRILE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – ACCORDI E DISACCORDI – Prima TV (Talk show – con A. Scanzi e L. Sommi)

SABATO 6 APRILE

21:25 – LA FIGLIA DEL GENERALE (Film di S. West – GER/USA 1999)
23:30 – LA ZONA ROSSA: L’AQUILA, DIECI ANNI DOPO (Attualità)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter