#GuidaTV – I programmi in onda dal 07/04/2019 al 13/04/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 7 al 13 aprile 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 7 APRILE

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:25 – IL COMMISSARIO MONTALBANO – AMORE (Fiction)
23:45 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:25 – MERAVIGLIE – Prima TV (Documentario – con A. Angela)
23:45 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Ajax-Juventus) / 23:05 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:25 – MENTRE ERO VIA – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:30 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 12 APRILE

21:25 – LA CORRIDA – In diretta (Talent show – con C. Conti)
00:00 – TV7 (Attualità)

SABATO 13 APRILE

20:35 – BALLANDO CON LE STELLE – In diretta (Talent show – con M. Carlucci)
00:30 – TOP – TUTTO QUANTO FA TENDENZA (Magazine)

rai-2

DOMENICA 7 APRILE

21:20 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / 22:10 – FBI – Prima TV (Telefilm)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 8 MARZO

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:20 – IL COLLEGIO 2 (Reality show – con G. Magalli)
23:35 – IL MOLO ROSSO – Replica (Fiction – St. 1 Ep. 1-2)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:20 – IL MOLO ROSSO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 3-4)
23:15 – POLI OPPOSTI (Film di M. Croci – ITA 2015)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:20 – ESCAPE PLAN (Film di M. Hafstrom – USA 2013)
23:10 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 12 APRILE

21:20 – KINGSMAN – SECRET SERVICE (Film di M. Vaughn – USA 2015)
23:30 – THE DOUBLE – DOPPIA IDENTITÀ (Film di M. Brandt – USA 2011)

SABATO 13 APRILE

21:05 – THE ROOKIE – Prima TV (Telefilm) / 22:40 – BULL – Prima TV (Telefilm)
23:25 – TG2 DOSSIER (Attualità)

rai-3

DOMENICA 7 APRILE

20:30 – GRAZIE DEI FIORI (Musicale – con P. Strabioli) / 21:20 – AMORE CRIMINALE – Prima TV (Attualità – con V. Pivetti)
23:40 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:10 – SOPRAVVISSUTE (Attualità – con M. D’Errico)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci) / 23:10 – PRIMA DELL’ALBA – Prima TV (Attualità – con S. Sottile)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:15 – A RACCONTARE COMINCIA TU – Prima TV (Talk show – con R. Carrà) / 23:10 – OSSIGENO – Prima TV (Musicale – con M. Agnelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 12 APRILE

21:15 – LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE (Film di P. Diliberto – ITA 2013) / 22:55 – TODO CAMBIA (Factual – con L. Savino)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 13 APRILE

20:15 – LE PAROLE DELLA SETTIMANA – Prima TV (Talk show – con M. Gramellini) / 21:45 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – RAI PIPOL – Prima TV (Talk show – con G. Cucciari)

Canale 5 2018

DOMENICA 7 APRILE

21:35 – L’AMORE STRAPPATO – Prima TV (Fiction – Ep. 2)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:40 – GRANDE FRATELLO – In diretta (Reality show – con B. D’Urso)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / 01:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:40 – MOGLIE E MARITO – Prima TV (Film di S. Godano – ITA 2017) / 23:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)
00:40 – UN DISASTRO DI RAGAZZA (Film di J. Apatow – USA 2015)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
01:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:35 – SULLY (Film di C. Eastwood – USA 2016)
23:45 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 12 APRILE

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 13 APRILE

21:25 – AMICI – In diretta (Talent show – con M. De Filippi)
01:00 – SPECIALE TG5 (Attualità) / 01:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)

Italia1

DOMENICA 7 APRILE

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 2 Ep. 9-10)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:25 – STAR WARS – L’ATTACCO DEI CLONI (Film di G. Lucas – USA 2002)
00:20 – QUELLA CASA NEL BOSCO (Film di D. Goddard – USA 2012)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
01:05 – MIRACLE WORKERS – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 2)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:25 – ALICE IN WONDERLAND (Film di T. Burton – USA 2010)
23:50 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 15-16)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:25 – COLORADO – Prima TV (Varietà – con P. Ruffini e B. Rodriguez)
00:15 – SCARY MOVIE (Film di K. Wayans – USA 2000)

VENERDÌ 12 APRILE

21:25 – RED (Film di R. Schwentke – USA 2011)
23:25 – LA COMPAGNIA DELL’ANELLO (Film di P. Jackson – NZL 2001)

SABATO 13 APRILE

21:20 – ROBINSON CRUSOE – Prima TV (Film di B. Stassens – BEL 2016)
23:25 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 7 APRILE

21:30 – FROM PARIS WITH LOVE (Film di P. Morel – FRA 2010)
23:35 – NEMICO PUBBLICO (Film di M. Mann – USA 2009)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:40 – L’ALLIEVO (Film di B. Singer – USA 1998)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – CONFESSIONE REPORTER (Attualità – di S. Pende)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:25 – DIE HARD (Film di L. Wiseman – USA 2007)
23:45 – MIAMI VICE (Film di M. Mann – USA 2006)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – THE FINAL CUT (Film di O. Naim – USA 2004)

VENERDÌ 12 APRILE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 13 APRILE

21:25 – 
23:35 – UNA CELLA IN DUE (Film di N. Barnaba – ITA 2011)

La7

DOMENICA 7 APRILE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
01:00 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:15 – ATLANTIDE (Documentario – con A. Purgatori)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 12 APRILE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 13 APRILE

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 7 APRILE

21:20 – QUATTRO RISTORANTI (Game show – con A. Borghese)
23:35 – TOY BOY (Film di D. Mackenzie – USA 2009)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:30 – ROCKY 2 (Film di S. Stallone – USA 1979)
23:45 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:30 – INNOCENTI BUGIE (Film di J. Mangold – USA 2010)
23:45 – ROCKY 2 (Film di S. Stallone – USA 1979)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:30 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA – Prima TV (Talent show – con B. Barbieri, J. Bastianich e A. Cannavacciuolo)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Arsenal-Napoli)
23:00 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 12 APRILE

21:30 – MASCHI CONTRO FEMMINE (Film di F. Brizzi – ITA 2010)
23:45 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA (Talent show)

SABATO 13 MARZO

21:15 – NEL CUORE DELLA TEMPESTA (Film di E. Oenneken – AUT 2009)
23:15 – MOTOMONDIALE – Prima TV (Gran Premio degli Stati Uniti – Qualifiche)

DJ 9

DOMENICA 7 APRILE

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – LA CLINICA PER RINASCERE (Reality show)

LUNEDÌ 8 APRILE

21:25 – CUCINE DA INCUBO ITALIA – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:45 – UNTRADITIONAL – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)

MARTEDÌ 9 APRILE

21:25 – MATILDA SEI MITICA (Film di D. DeVito – USA 1996)
23:30 – CUCINE DA INCUBO ITALIA 
(Reality show)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

21:25 – CORPI DA REATO (Film di P. Feig – USA 2013)
23:30 – CAMIONISTI IN TRATTORIA 
(Factual)

GIOVEDÌ 11 APRILE

21:25 – SIRENE – Prima TV (Attualità)
00:15 – NUDI E CRUDI (Reality show)

VENERDÌ 12 APRILE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – In diretta (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – ACCORDI E DISACCORDI – Prima TV (Talk show – con A. Scanzi e L. Sommi)

SABATO 13 APRILE

21:25 – RUSH HOUR (Film di B. Ratner – USA 1998)
23:30 – CORPI DA REATO (Film di P. Feig – USA 2013)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter