#GuidaTV – I programmi in onda dal 14/04/2019 al 20/04/2019.

La Guida TV di UnDueTre.com è, come sempre a vostra disposizione. Un post totalmente nuovo, più agile, per raccontarvi la programmazione di prima e seconda serata e le variazioni di palinsesto più rilevanti delle nove reti generaliste, ma anche i programmi più importanti delle reti digitali. Il post non sarà più a cadenza quotidiana, ma settimanale, e sarà costantemente aggiornato per darvi conto delle eventuali novità.

Un punto di riferimento per gli appassionati di televisione e per chi vuole un consiglio su ciò che può trovare all’interno del piccolo schermo ogni sera, tra film, serie TV, programmi d’intrattenimento o d’informazione, reality, talent e molto altro ancora.

Questi i programmi in onda dal 14 al 20 aprile 2019. A voi il telecomando…

GUIDA TV | Reti generaliste

rai-1

DOMENICA 14 APRILE

21:25 – CHE TEMPO CHE FA – In diretta (Varietà – con F. Fazio)
00:05 – SPECIALE TG1 (Attualità)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:25 – IL COMMISSARIO MONTALBANO – COME VOLEVA LA PRASSI (Fiction)
23:45 – CHE FUORI TEMPO CHE FA – Prima TV (Talk show – con F. Fazio)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:25 – L’AQUILA: GRANDI SPERANZE – Prima TV (Fiction – Ep. 1-2)
23:20 – PORTA A PORTA (Attualità – con B. Vespa)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

20:35 – UEFA CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Calcio – Manchester City-Tottenham) / 23:05 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE – In diretta (Sport – con P. Ferrari e A. Rimedio)
23:25 – PORTA A PORTA (Attualità)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:25 – MENTRE ERO VIA – Prima TV (Fiction – Ep. 4)
23:30 – PORTA A PORTA (Attualità)

VENERDÌ 19 APRILE

21:00 – RITO DELLA VIA CRUCIS – In diretta (Religione) / 22:35 – VIAGGIO NELLA CHIESA DI FRANCESCO (Reportage)
23:10 – CONCERTO DI PASQUA DAL DUOMO DI ORVIETO (Evento)

SABATO 20 APRILE

20:35 – BALLANDO CON LE STELLE – In diretta (Talent show – con M. Carlucci)
00:30 – TOP – TUTTO QUANTO FA TENDENZA (Magazine)

rai-2

DOMENICA 14 APRILE

21:20 – NCIS – Prima TV (Telefilm) / 22:10 – FBI – Prima TV (Telefilm)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:20 – MADE IN SUD – In diretta (Varietà – con S. De Marino e F. Trotta)
23:40 – POVERA PATRIA – Prima TV (Attualità – con A. Bruchi)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:20 – VITA CUORE BATTITO (Film di S. Colabona – ITA 2016)
23:35 – IL MOLO ROSSO – Replica (Fiction – St. 1 Ep. 3-4)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:20 – IL MOLO ROSSO – Prima TV (Fiction – St. 1 Ep. 5-6)
23:15 – TUTTE LO VOGLIONO (Film di A. Federici – ITA 2015)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:20 – IL PARADISO PER DAVVERO (Film di R. Wallace – USA 2014)
23:00 – STRACULT – In diretta (Magazine – con A. Delogu e F. Biggio)

VENERDÌ 19 APRILE

21:20 – 90 MINUTI IN PARADISO – Prima TV (Film di M. Polish – USA 2015)
23:30 – MARIE HEURTIN – DAL BUIO ALLA LUCE (Film di J. Ameris – FRA 2016)

SABATO 20 APRILE

21:05 – THE ROOKIE – Prima TV (Telefilm)
23:00 – LA DOMENICA SPORTIVA – In diretta (Sport – con G. Cardinaletti)

rai-3

DOMENICA 14 APRILE

20:30 – GRANDE AMORE (Documentario – con C. Signoris) / 21:20 – CITTÀ SEGRETE (Documentario – con C. Augias)
23:30 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:00 – #BLOB30 (Videoframmenti)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:15 – REPORT – Prima TV (Reportage – con S. Ranucci) / 23:05 – RAI PARLAMENTO (Attualità) / 23:30 – NUOVI EROI (Attualità)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:15 – #CARTABIANCA – In diretta (Attualità – con B. Berlinguer)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:15 – CHI L’HA VISTO? – In diretta (Attualità – con F. Sciarelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE 
(Notiziario)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:15 – A RACCONTARE COMINCIA TU – Prima TV (Talk show – con R. Carrà) / 23:10 – OSSIGENO – Prima TV (Musicale – con M. Agnelli)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 19 APRILE

21:15 – TI SPOSO MA NON TROPPO (Film di G. Pignotta – ITA 2014) / 23:05 – TODO CAMBIA (Factual – con L. Savino)
00:00 – TG3 LINEA NOTTE (Notiziario)

SABATO 20 APRILE

20:30 – LE RAGAZZE (Attualità – con G. Guida) / 21:35 – SAPIENS – Prima TV (Documentario – con M. Tozzi)
23:55 – TG3 MONDO (Notiziario) / 00:25 – RAI PIPOL – Prima TV (Talk show – con G. Cucciari)

Canale 5 2018

DOMENICA 14 APRILE

21:35 – L’AMORE STRAPPATO – Prima TV (Fiction – Ep. 3)
23:40 – TIKI TAKA – In diretta (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:30 – GRANDE FRATELLO – In diretta (Reality show – con B. D’Urso)
01:15 – X-STYLE (Magazine – con M. Panagia) / 01:55 – TG5 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:45 – NOI E LA GIULIA (Film di E. Leo – ITA 2014) / 00:15 – TG5 NOTTE (Notiziario)
01:00 – LE SORELLE PERFETTE – Prima TV (Film di J. Moore – USA 2016)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:35 – LIVE (NON È LA D’URSO) – In diretta (Talk show – con B. D’Urso)
01:25 – TG5 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:40 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA (Film di E. Lemhagen – USA 2015)
23:35 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – Prima TV (Talk show – con M. Costanzo)

VENERDÌ 19 APRILE

21:35 – CIAO DARWIN – Prima TV (Varietà – con P. Bonolis e L. Laurenti)
00:45 – TG5 NOTTE (Notiziario)

SABATO 20 APRILE

21:25 – AMICI – In diretta (Talent show – con M. De Filippi)
01:00 – TIKI TAKA – Prima TV (Sport – con P. Pardo e W. Nara)

Italia1

DOMENICA 14 APRILE

21:20 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Toffa, G. Golia e M. Viviani)
00:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE (Telefilm – St. 2 Ep. 9-10)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:25 – STAR WARS – LA VENDETTA DEI SITH (Film di G. Lucas – USA 2005)
00:20 – LA CITTÀ VERRÀ DISTRUTTA ALL’ALBA (Film di B. Eisner – ITA 2010)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:25 – LE IENE SHOW – Prima TV (Attualità – con N. Savino e A. Marcuzzi)
01:05 – MIRACLE WORKERS – Prima TV (Telefilm – St. 1 Ep. 3)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:25 – CATTIVISSIMO ME 3 – Prima TV (Film di K. Balda – USA 2017)
23:15 – LUCIFER – Prima TV (Telefilm – St. 2 Ep. 17)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:25 – COLORADO – Prima TV (Varietà – con P. Ruffini e B. Rodriguez)
00:15 – ANGRY GAMES: LA RAGAZZA CON L’UCCELLO DI FUOCO (Film di J. Friedberg – USA 2013)

VENERDÌ 19 APRILE

21:25 – FILM
23:25 – FILM

SABATO 20 APRILE

21:20 – UN’IMPRESA DA DIO (Film di T. Shadyac – USA 2007)
23:25 – DRAGON BALL SUPER – Prima TV (Cartoni animati)

DOMENICA 14 APRILE

21:30 – PROVA A PRENDERMI (Film di S. Spielberg – USA 2003)
00:30 – ABOUT A BOY (Film di C. Weitz – USA 2002)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:30 – QUARTA REPUBBLICA – In diretta (Attualità – con N. Porro)
00:40 – J. EDGAR (Film di C. Eastwood – USA 2011)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:25 – IL SEGRETO – Prima TV (Telenovela) / 22:25 – UNA VITA – Prima TV (Telenovela)
23:35 – IERI E OGGI IN TV – SPECIALE MINA (Musicale)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:25 – THE MILLIONAIRE (Film di D. Boyle – GBR 2008)
00:10 – CAFÈ SOCIETY – Prima TV (Film di W. Allen – USA 2016)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:25 – DRITTO E ROVESCIO – In diretta (Attualità – con P. Del Debbio)
00:35 – SECONDO PONZIO PILATO (Film di L. Magni – ITA 1988)

VENERDÌ 19 APRILE

21:25 – QUARTO GRADO – In diretta (Attualità – con G. Nuzzi e A. Viero)
00:30 – DONNAVVENTURA – Prima TV (Documentario)

SABATO 20 APRILE

21:25 – FILM
23:35 – SOUTH KENSINGTON (Film di C. Vanzina – ITA 2003)

La7

DOMENICA 14 APRILE

20:35 – NON È L’ARENA – In diretta (Attualità – con M. Giletti)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:15 – BODY OF PROOF (Telefilm)
01:00 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:15 – DIMARTEDÌ – In diretta (Attualità – con G. Floris)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:15 – ATLANTIDE (Documentario – con A. Purgatori)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:15 – PIAZZAPULITA – In diretta (Attualità – con C. Formigli)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

VENERDÌ 19 APRILE

21:15 – PROPAGANDA – In diretta (Attualità – con D. Bianchi)
00:50 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

SABATO 20 APRILE

21:15 – LITTLE MURDERS DI AGATHA CHRISTIE (Telefilm)
01:05 – TG LA7 NOTTE (Notiziario)

MTV 8

DOMENICA 14 APRILE

19:35 – MOTOMONDIALE – Prima TV (Motociclismo – Gran Premio degli Stati Uniti) / 23:35 – STUDIO MOTOGP – In diretta (Sport – con D. Camicioli)
00:15 – JOHNNY STECCHINO (Film di R. Benigni – ITA 1991)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:30 – ROCKY 3 (Film di S. Stallone – USA 1982)
23:20 – TRAPPOLA IN FONDO AL MARE (Film di J. Stockwell – USA 2005)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:30 – SE SCAPPI TI SPOSO (Film di G. Marshall – USA 1999)
23:45 – (S)EX LIST (Film di M. Mylod – USA 2011)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:30 – MASTERCHEF ALL STARS ITALIA – Prima TV (Talent show – con B. Barbieri, J. Bastianich e A. Cannavacciuolo)
00:00 – QUATTRO RISTORANTI 
(Game show – con A. Borghese)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:00 – UEFA EUROPA LEAGUE – In diretta (Calcio – Diretta Gol Quarti di finale)
23:00 – STUDIO EUROPA LEAGUE – In diretta (Sport – con A. Billò)

VENERDÌ 19 APRILE

21:30 – NOAH (Film di D. Aronofsky – USA 2014)
23:45 – GHOSTBUSTERS II (Film di I. Reitman – USA 1989)

SABATO 20 MARZO

21:15 – VACANZA D’AMORE (Film di P. Kiely – USA 2016)
23:15 – UNA NUOVA KIM (Film di B. May – USA 2015)

DJ 9

DOMENICA 14 APRILE

21:25 – CAMIONISTI IN TRATTORIA – Prima TV (Factual – con Chef Rubio) / 22:30 – È UNO SPORCO LAVORO (Factual – con Chef Rubio)
23:30 – LA CLINICA PER RINASCERE (Reality show)

LUNEDÌ 15 APRILE

21:25 – CUCINE DA INCUBO ITALIA – Prima TV (Reality show – con A. Cannavacciuolo)
23:45 – UNTRADITIONAL – Prima TV (Fiction – St. 2 Ep. 2)

MARTEDÌ 16 APRILE

21:25 – REDEMPTION (Film di S. Knight – USA 2013)
23:30 – CAMIONISTI IN TRATTORIA 
(Factual)

MERCOLEDÌ 17 APRILE

21:25 – MALDAMORE (Film di A. Longoni – ITA 2014)
23:30 – CUCINE DA INCUBO ITALIA 
(Reality show)

GIOVEDÌ 18 APRILE

21:25 – TUTTA LA VERITÀ – Prima TV (Attualità)
00:50 – STORIE CRIMINALI (Documentario)

VENERDÌ 19 APRILE

21:25 – FRATELLI DI CROZZA – Best of (Varietà – con M. Crozza)
22:45 – LA CONFESSIONE (Talk show – con P. Gomez)

SABATO 20 APRILE

21:25 – IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE (Film di M. Herman – GBR 2008)
23:30 – TUTTA LA VERITÀ (Attualità)

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter