Guida tv – I programmi del 18 giugno 2014

Guida tv: i programmi delle reti generaliste e dei principali canali del digitale terrestre, Sky e Mediaset Premium dell 18 giugno 2014.

Guida tv

UnDueTre in tv anche questa sera. Tra appassionanti fiction, sontuosi varietà, sconvolgenti reality show, telefilm al cardio palma e spassosi game show il palinsesto degli innumerevoli canali è variegato e la scelta, in talune serate, è… spiazzante. Ecco, quindi, la guida tv delle principali reti televisive, che vi permetterà di poter scegliere su quale canale posizionare il vostro sguardo e concentrare la vostra attenzione. A voi, l’elenco dei programmi della prima serata di oggi, 18 giugno 2014, a voi il telecomando…

Rai118:50 Game show: REAZIONE A CATENA
20:00 Notiziario: TG1

20:45 Calcio: SPAGNA-CILE – DIRETTA (Coppa del Mondo FIFA Brasile 2014 – Fase a gironi)
23:05 Sport: NOTTI MONDIALI – DIRETTA

Rai220:30 Notiziario: TG2
21:00 Sitcom: LOL
21:10 Film: LA CARICA DEI 101
23:10 Telefilm: UNDER THE DOME (Episodio 01×05-06)

Rai320:10 Documenti: PANE QUOTIDIANO
20:35 Soap opera: UN POSTO AL SOLE – PRIMA VISIONE
21:05 Attualità: CHI L’HA VISTO? – DIRETTA
23:00 Documentario: DOC 3 

Canale520:00 Notiziario: TG5
20:40 Tg satirico: STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INDIFFERENZA
21:10 Fiction: FURORE-IL VENTO DELLA SPERANZA – PRIMA VISIONE (Ultima puntata)
23:00 Film: MARIE ANTOINETTE (USA 2006)

Italia118:30 Notiziario: STUDIO APERTO
19:20 Telefilm: PERSON OF INTEREST
21:10 Film: LA MUMMIA, IL RITORNO (USA 2001)

23:50 Varietà: CHIAMBRETTI SUPERMARKET – NON SOLO FRUTTA 

Rete419:55 Telenovela: TEMPESTA D’AMORE – PRIMA VISIONE
20:30 Soap opera: IL SEGRETO
21:15 Film: BOMBER (ITA 1982)
23:15 Film: SQUADRA ANTISCIPPO (ITA 1976)

La720:00 Notiziario: TG LA7
20:35 Attualità: OTTO E MEZZO – DIRETTA
21:10 Attualità: LA GABBIA – DIRETTA (Puntata 39)
00:00 Notiziario: TG LA7 NIGHT DESK


21:10 Telefilm: Vikings – 22:05 Telefilm: Rome
21:10 In scena: Odissea – La maga Circe
21:10 Fiction: Rosso San Valentino
21:15 Film: Specie Mortale
21:10 Cambio casa, cambio vita – 22:10 Bella più di prima
21:15 Telefilm: Merlin I
20:35 Fiction: Doppio agguato
21:05 Film: Le vie del signore sono finite
21:00 Telefilm: Law&Order-Unità Speciale XIII
21:10 Telefilm: Grey’s Anatomy
21:00 Talent Show: The X Factor USA
21:10 Io e le mie mogli – 22:10 Il nostro piccolo grande amore

21:15 Telefilm: Hustle-I signori della truffa III
21:15 Telefilm: Pretty Little Liars IV – 22:05 Telefilm: The Originals
21:15 Telefilm: Revolution II – 22:05 Telefilm: Hostages I
21:34 Film: Casinò (USA 1995)
21:25 Film: Dirty Dancing-Balli proibiti (USA 1987)


21:10 Film: Il volo della fenice
21:10 Talent: Best Ink – 22:45 Calzedonia Ocean Girls
sky atlantic 21:10 Telefilm: House of Cards – 22:10 Telefilm: The Newsroom
20:00 Telefilm: The Glades – 21:55 Telefilm: 24 Live Another Day
21:00 Reality: Cucine da incubo 2 – 21:55 Telefilm: Castle
21:00 Telefilm: Unforgettable – 22:45 Telefilm: CSI New York

Segui UnDueTre.com su

Facebook | Twitter